Общество
2017-07-04 17:59

Дети собирали телеграф и учились делать бумагу

Дети собирали телеграф и учились делать бумагу

Кто изобрел тереграф, как изготовить бумагу и чернила для перьевой ручки или сделать простейший часовой механизм? В 29-й школе областного центра стартовал образовательный проект ВлГУ «Юные исследователи». Тема занятий – «Неизвестное, которое не бросается в глаза». А мастер-классы посвящены истории хорошо знакомых вещей. Детям напомнили, например, что время не всегда определялось с помощью привычных для нас часов. Кроме песочных, солнечных и водяных древние использовали, например, огненные часы. Течение времени определяли с помощью воска. И на вопрос: «Сколько времени?» - отвечали: «Прошла одна свеча».

В образовательном проекте принимают участие 45 детей в возрасте от 7 до 14 лет, а руководят мастер-классами волонтеры – студенты ВлГУ. Чтобы провести занятия, ребятам пришлось основательно подготовиться. Студентка начфака Анастасия Кошанова решила научить детей делать бумагу в домашних условиях. Для этого девушка изучила технологию изготовления бумаги в Древнем Китае. Вместо бамбука и шелка в качестве основы подошли простые салфетки.

– Заранее мы приготовили вот такую кашицу из бумаги и салфеток, просто порвали салфетки, опустили в кипяток, потом все это пропустили через блендер. Затем нам понадобился таз с водой. С помощью сита берем эту кашицу, сначала она стекает, позже мы идем к утюгу и просушиваем, – рассказала Анастасия. 

1.jpg

1111.jpg

А вот такого робота-художника может сделать каждый ребенок всего за полчаса. 

– Здесь используется тара из-под йогурта, фломастеры, скотч, блок питания, то есть две батарейки, и все. У нас думают, что вся электротехника, робототехника начинается очень сложно, а мы здесь показываем, что это легко, просто надо этим заниматься, и дальше от простого к сложному любой ребенок сможет с этим справляться, – считает учитель технологии школы №29 Фархат Сулейманов.

Любопытным был мастер-класс и по изготовлению ручки: дети учились писать гусиными перьями, а в качестве чернил использовали сок свеклы, моркови и черники. 

Проект «Юные исследователи» проводится уже в пятый раз. По словам организаторов, его главная цель –сформировать образовательные интересы ребенка. 

– У нас дети маленькие, интересы не сформированы, да и у подростков тоже, поэтому их надо сначала выявить, потом позволить им состояться, удержаться, проявиться, – отметила руководитель проекта Зоя Монасевич. – В нашем проекте многие дети участвуют уже не первый год, а некоторые так заинтересовались своей темой, что теперь уже и сами проводят мастер-классы. 

111.jpg

Занятия в рамках проекта будут идти до конца этой недели, подробную информацию можно получить на сайте ВлГУ.




Другие новости
Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 21% В Коврове проезд в троллейбусах подорожает до 45 рублей 100 ортопедических матрасов направили в больницу в прифронтовую зону из Владимирской области В Юрьев-Польском районе после падения обломков БПЛА проведут ремонт дома Скутерист сбил на «зебре» на Нижней Дуброве 10-летнего школьника Александр Авдеев принял участие в расширенном заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Кадры» Андрей Григорьев рассказал о ситуации на рынке труда во Владимирской области У жителей Владимира появилась возможность отправить письмо Деду Морозу Два золота международного турнира завоевали наши боксеры В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 10 декабря 2025 года В подарок к Новому году образовательные учреждения области получили новые автобусы Депутаты областного ЗС внесли изменения в бюджет, доход которого увеличился на сумму более двух миллиардов рублей В канун Дня энергетика компания «Энергосбыт Волга» назвала самых надёжных партнёров В Петушках на базе детского сада №1 дошколят впервые посвятили в движение «Орлята России» В Коврове увековечили память генерала Шуралёва Губернатор Александр Авдеев встретился с участниками СВО и их семьями Почти 6700 общедомовых чатов создано во Владимирской области в национальном мессенджере МАХ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 декабря 2025 года В центре Владимира меняют светофоры
смотреть все
mob_banner1