Общество
2017-04-03 15:34

Депутат Госдумы Геннадий Кулик: «Хлеб – это такая же атомная бомба» (Видео)

Депутат Госдумы Геннадий Кулик: «Хлеб – это такая же атомная бомба» (Видео)

Как завлечь молодежь на заработки в глубинку? Это главный вопрос первого форума «Перспективы молодежи на селе», прошедшего на базе ладимирского аграрного колледжа в селе Новоалександрово Суздальского района. На встречу приехали директора сельскохозяйственных предприятий региона и руководители учебных учреждений Рязанской и Ивановской областей. Карьера агронома или зоотехника мало кому из выпускников школ кажется заманчивой – зарплаты низкие, а досуг в селах не разнообразен. В итоге молодежь уезжает в города за «длинным рублем» и развлечениями. Свежий воздух и поговорка «где родился, там и пригодился» уже не аргументы. Так что же делать?

Ольга Хохлова.jpg

– Наша главная задача – создать такие условия на селе, чтобы они практически не отличались от городских. Чтобы была та же инфраструктура, места для развлечений, библиотеки, клубы, те же магазины, которые были бы современными, – считает заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова.

Пока же в селах не хватает специалистов, а сами населенные пункты становятся все безлюднее. Чтобы пресечь пагубную тенденцию, молодежь надо образовывать, считает гость форума – депутат Госдумы Геннадий Кулик. Он предложил создать на базе Владимирского аграрного колледжа факультет подготовки фермеров. По его мнению, современные сельхозработники должны грамотно управлять финансами и ладить со сложной техникой. Кулик заверил: развитие села у государства в приоритете, поэтому перспективы у молодежи все же есть.

Геннадий Кулик.jpg

– Интерес к сельскому хозяйству у государства будет расти. Хлеб – это такая же атомная бомба, которая защищает нас с вами, и защищает так же активно. Потому что продовольственная безопасность, как и государственная безопасность,. поставлены у нас в стране вровень, – заявил депутат Госдумы ФС РФ Геннадий Кулик.

По итогам форума приняли резолюцию. По мнению участников, зарплаты молодым специалистам в сельском хозяйстве стоит повысить, а для начинающих аграриев надо чаще проводить мероприятия по профориентации. Сам же форум, вероятно, станет традиционным.




Другие новости
Субсидию на ипотеку для медиков Владимирской области пересчитали Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12
смотреть все
mob_banner1