Общество
2017-04-03 15:34

Депутат Госдумы Геннадий Кулик: «Хлеб – это такая же атомная бомба» (Видео)

Депутат Госдумы Геннадий Кулик: «Хлеб – это такая же атомная бомба» (Видео)

Как завлечь молодежь на заработки в глубинку? Это главный вопрос первого форума «Перспективы молодежи на селе», прошедшего на базе ладимирского аграрного колледжа в селе Новоалександрово Суздальского района. На встречу приехали директора сельскохозяйственных предприятий региона и руководители учебных учреждений Рязанской и Ивановской областей. Карьера агронома или зоотехника мало кому из выпускников школ кажется заманчивой – зарплаты низкие, а досуг в селах не разнообразен. В итоге молодежь уезжает в города за «длинным рублем» и развлечениями. Свежий воздух и поговорка «где родился, там и пригодился» уже не аргументы. Так что же делать?

Ольга Хохлова.jpg

– Наша главная задача – создать такие условия на селе, чтобы они практически не отличались от городских. Чтобы была та же инфраструктура, места для развлечений, библиотеки, клубы, те же магазины, которые были бы современными, – считает заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова.

Пока же в селах не хватает специалистов, а сами населенные пункты становятся все безлюднее. Чтобы пресечь пагубную тенденцию, молодежь надо образовывать, считает гость форума – депутат Госдумы Геннадий Кулик. Он предложил создать на базе Владимирского аграрного колледжа факультет подготовки фермеров. По его мнению, современные сельхозработники должны грамотно управлять финансами и ладить со сложной техникой. Кулик заверил: развитие села у государства в приоритете, поэтому перспективы у молодежи все же есть.

Геннадий Кулик.jpg

– Интерес к сельскому хозяйству у государства будет расти. Хлеб – это такая же атомная бомба, которая защищает нас с вами, и защищает так же активно. Потому что продовольственная безопасность, как и государственная безопасность,. поставлены у нас в стране вровень, – заявил депутат Госдумы ФС РФ Геннадий Кулик.

По итогам форума приняли резолюцию. По мнению участников, зарплаты молодым специалистам в сельском хозяйстве стоит повысить, а для начинающих аграриев надо чаще проводить мероприятия по профориентации. Сам же форум, вероятно, станет традиционным.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 2 октября 2025 года На Князь-Владимирском кладбище обновили мемориальную плиту хирурга Николая Орлова Красочные персонажи советских мультфильмов теперь будут радовать прохожих и автомобилистов на Рпенском проезде В целях предотвращения ДТП в регионе проводят масштабную социальную кампанию «Продвижения безопасности» Жительницы деревни Нечаевская Гусь-Хрустального района плетут маскировочные сети для наших бойцов В сентябре ЗАГС города Владимира зарегистрировал рождение 242 малышей В Камешково работает необычная мастерская при Свято-Вознесенском храме В преддверии дня учителя Александр Авдеев встретился с представителями педагогических династий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2025 года Промежуточные осенние каникулы для владимирских школьников оказались в два раза короче Жители Меленковского округа направили 18 тонн гумгруза землякам на СВО Началась реконструкция участка дороги по улице Заводская в поселке Вольгинский Свыше 11,4 тысяч жителей Владимирской области заболели ОРВИ за неделю Родильное отделение в Гусь-Хрустальном продолжит работу в новом формате Во Владимирской области свыше 13 тысяч педагогов оформили пенсию досрочно В новой школе в Веризино стартовал отопительный сезон С 1 февраля маткапитал вырастет до 974,1 тысяч рублей Во Владимире открылась передвижная выставка «Богословие в красках» Владимирский боксер завоевал бронзу престижного всероссийского турнира
смотреть все
mob_banner1