Общество
2017-04-03 15:34

Депутат Госдумы Геннадий Кулик: «Хлеб – это такая же атомная бомба» (Видео)

Депутат Госдумы Геннадий Кулик: «Хлеб – это такая же атомная бомба» (Видео)

Как завлечь молодежь на заработки в глубинку? Это главный вопрос первого форума «Перспективы молодежи на селе», прошедшего на базе ладимирского аграрного колледжа в селе Новоалександрово Суздальского района. На встречу приехали директора сельскохозяйственных предприятий региона и руководители учебных учреждений Рязанской и Ивановской областей. Карьера агронома или зоотехника мало кому из выпускников школ кажется заманчивой – зарплаты низкие, а досуг в селах не разнообразен. В итоге молодежь уезжает в города за «длинным рублем» и развлечениями. Свежий воздух и поговорка «где родился, там и пригодился» уже не аргументы. Так что же делать?

Ольга Хохлова.jpg

– Наша главная задача – создать такие условия на селе, чтобы они практически не отличались от городских. Чтобы была та же инфраструктура, места для развлечений, библиотеки, клубы, те же магазины, которые были бы современными, – считает заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова.

Пока же в селах не хватает специалистов, а сами населенные пункты становятся все безлюднее. Чтобы пресечь пагубную тенденцию, молодежь надо образовывать, считает гость форума – депутат Госдумы Геннадий Кулик. Он предложил создать на базе Владимирского аграрного колледжа факультет подготовки фермеров. По его мнению, современные сельхозработники должны грамотно управлять финансами и ладить со сложной техникой. Кулик заверил: развитие села у государства в приоритете, поэтому перспективы у молодежи все же есть.

Геннадий Кулик.jpg

– Интерес к сельскому хозяйству у государства будет расти. Хлеб – это такая же атомная бомба, которая защищает нас с вами, и защищает так же активно. Потому что продовольственная безопасность, как и государственная безопасность,. поставлены у нас в стране вровень, – заявил депутат Госдумы ФС РФ Геннадий Кулик.

По итогам форума приняли резолюцию. По мнению участников, зарплаты молодым специалистам в сельском хозяйстве стоит повысить, а для начинающих аграриев надо чаще проводить мероприятия по профориентации. Сам же форум, вероятно, станет традиционным.




Другие новости
«Большую весеннюю помывку» объявили во Владимире Первого клеща в этом сезоне привезли на исследование владимирским эпидемиологам Гуманитарный центр Владимирской епархии переехал в новое помещение Советник Губернатора по туризму Татьяна Пикунова презентовала книгу «Золотое кольцо: история ароматного сувенира» Во Владимирской области продолжается приём заявок на творческий конкурс «Фатьяновские соловьи» Во Владимире демонтируют незаконные вывески В 2025 году на развитие и поддержку туриндустрии региона было привлечено более 390 млн рублей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 марта 2026 года Последний звонок во Владимире прозвенит для 1587 выпускников Смотрите сегодня в программе «Здесь и Сейчас»: О весенней отправке призывников на военную службу Во Владимире с 1 апреля изменится схема движения транспорта Благотворительный фонд «Маруся» посетил онкоотделение областной детской клинической больницы Два водителя двухколёсного транспорта пострадали в ДТП на дорогах Владимирской области У Казанского родника проведут благоустройство парковки и пешеходной дорожки В ГД предложили увеличить номинал «Пушкинской карты» до 20 тысяч рублей На улице Мира во Владимире сгорели несколько автомобилей Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к медицинским учреждениям 1 апреля начинается набор учащихся в общеобразовательные учреждения города Владимира Традиционный фестиваль ГТО среди серебряных атлетов пройдет в Коврове  Во вторник во Владимирской области ожидается до +18 °С
смотреть все
mob_banner1