Общество
2021-05-17 15:36

Четыре владимирских колледжа получили около 30 миллионов рублей на ремонт кровель

Четыре владимирских колледжа получили около 30 миллионов рублей на ремонт кровель

На потолке – следы многочисленных протечек. Крышу в авиамеханическом колледже ремонтируют с 2018 года. Но восстановить её полностью стало возможным только в этом году. Из областного бюджета выделили необходимые средства.

– В этом году колледжу на ремонт кровли будет выделено около семи миллионов рублей. Средства будут направлены, прежде всего, на ремонт кровли исторического здания, расположенного на Дворянской, – рассказывает заместитель директора по учебной работе Владимирского авиамеханического колледжа Ольга Крючкова. – Оставшиеся средства будут направлены на ремонт кровли учебного корпуса на улице Диктора Левитана.

Сейчас на крыше исторического здания, построенного 136 лет назад, идут подготовительные работы. Сам проект реконструкции вскоре выставят на торги. После восстановления кровли во внутреннем дворике колледжа появится зона отдыха.

– Наши ребята, дипломники, выпускники по специальности «Дизайн» по отраслям уже готовят дипломный проект с тем, чтобы оформить этот двор, – добавляет Ольга Крючкова.

По семь миллионов рублей из регионального бюджета на обновление крыши получат политехнический и технологический колледжи во Владимире.

– Все они находятся, действительно, в областном центре. Здесь больше всех детей учится и это колледжи, которые располагаются в зданиях старой постройки. Поэтому они, прежде всего, требуют незамедлительного ремонта кровель, – рассказывает директор департамента образования Ольга Беляева.

В этом году отремонтируют кровлю в общежитии строительного колледжа на улице Горького. Приведут в порядок и крышу самого учебного заведения. На эти цели департамент образования выделил порядка 12 миллионов рублей.

– Крыша – она не в критичном состоянии, но кое-где протекала. Что, естественно, нарушает здоровье сберегающее пространство студентов и преподавателей и влияет на качество учебного процесса, – отмечает заместитель директора по учебной работе Владимирского строительного колледжа Татьяна Миронова.

В следующем году в колледже пройдет первый всероссийский этап олимпиады профмастерства по специальности «Архитектура». На подготовку классов регион выделял пять миллионов рублей.

– Все пять кабинетов отремонтированы в соответствии с дизайном – заменены окна, отремонтированы полы, потолки, закуплены новая мебель, закуплено новое оборудование, моноблоки, мольберты, – добавляет Татьяна Миронова.

Сейчас на новом оборудовании работают будущие архитекторы. В электронном виде студентам проще проектировать здания и составлять документацию. Также на создание цифровой образовательной среды колледж из областного бюджета получил более двух с половиной миллионов рублей. В учебном заведении теперь есть современные моноблоки и интерактивные доски.

– У меня нет ноутбука, а у нас обучение предполагает работу в электронном виде и мне это помогает, потому что я могу прийти сюда, всё сделать и не закупать дорогое оборудование, – рассказывает студентка третьего курса Полина Кочина.

Всего по решению губернатора Владимира Сипягина на ремонт кровель в колледжах Владимира выделено 30 миллионов рублей. В следующем году работа продолжится – крыши восстановят ещё в четырех учебных заведениях. Для этого в области планируют запустить специальную программу.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России»
смотреть все
mob_banner1