Общество
2026-06-12 13:00

Чернышенко: почти 50 млн турпоездок по России ожидается летом

Чернышенко: почти 50 млн турпоездок по России ожидается летом
Фото: ТАСС

Туристический поток по России с мая по сентябрь вырастет примерно на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года и составит 48 млн поездок. Об этом сообщил в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову на Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Мы все привыкли, что наш туризм растет быстрее, чем темпы экономики, иногда в несколько раз. На протяжении нескольких лет у нас были двузначные цифры роста. В этом году мы видим по цифрам, что с мая по сентябрь рост будет примерно 4% к прошлому году, это примерно 48 млн поездок", - сказал он.

Несмотря на то, что каждый год "расти все сложнее и сложнее становится", отрасль уверенно движется к цели, поставленной президентом, - 140 млн туристических поездок по стране в год, подчеркнул Чернышенко.

По словам вице-премьера, самый активно развивающийся вид туризма в России - это автомобильный. На портале путешествуем.рф подготовлены маршруты, где зафиксированы все пункты для остановки и отдыха, туристические точки притяжения, которые семья может выбрать для путешествия в зависимости от времени, которым они располагают.

Петербургский международный экономический форум проходил с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Как сообщил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков, в ПМЭФ участвовали представители 142 стран, было заключено более 1 тыс. соглашений на общую сумму 6 трлн 642 млрд рублей. Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС




Другие новости
Ещё два стационарных комплекса будут фиксировать нарушения правил дорожного движения во Владимирской области Во Владимирской области стартует Всероссийская акция «Монетная неделя» Во Владимире произошел пожар в двух частных домах Во Владимире открылась выставка тактильных макетов Сборная Владимирской области выступила на первенстве России по спортивному программированию В понедельник во Владимире будет солнечно и тепло «Серебряный вояж»: из пансионата — за штурвал локомотива Во Владимирской области впервые состоялась киноэкспедиция На Южной объездной во Владимирской области произошло ДТП с пострадавшим В Правительстве Владимирской области поддержали инициативу присвоить имена выдающихся медиков учреждениям здравоохранения региона В Александрове задержали мужчин, ради развлечения метавших ножи в городском парке В Областной детской клинической больнице города Владимир стартовала кампания по вакцинации медперсонала Владимирская таможня: с начала года в федеральный бюджет перечислено более 1,1 млрд. рублей Большинство опрошенных родителей считают хорошие оценки залогом успешной карьеры Во Владимире встретились сильнейшие тяжелоатлеты региона – состоялся чемпионат Владимирской области Судебные приставы разъяснили родителям вопросы уплаты алиментов Во Владимирской области прошёл слёт старшеклассников-наставников программы «Орлята России» Во Владимире продолжаются рейды по незаконной торговле Чемпионат по автомногоборью пройдет сегодня в Суздале Выставка Вадима Александровича Левахина «Новый день» открывается в Оргтруде
смотреть все
mob_banner1