Общество
2017-08-29 16:07

В Селивановском районе черные лесорубы вырубили 506 кубов леса на 7 миллионов

В Селивановском районе черные лесорубы вырубили 506 кубов леса на 7 миллионов

Черные лесорубы в основном орудуют на территориях Селивановского, Судогодского и Гусь-Хрустального районов. В этом году уже удалось обнаружить около 170 незаконных рубок, что на десяток больше в сравнении с прошлым годом, сообщил глава областного департамента лесного хозяйства Альберт Андреев. Нелегальные дровосеки работают в глухих местах на границах с соседними регионами - там, где нет проверок. К тому же, в лесном хозяйстве давно царит кадровый голод - за последние 10 лет количество лесных инспекторов сократили в 4 раза. Всё они проконтролировать не могут. 

Самая крупная незаконная вырубка произошла в Селивановском районе - там злоумышленники уничтожили 506 кубов леса на 7 миллионов рублей. Для предотвращения таких случаев на дорогах области провели около 900 проверок лесовозной техники.

2.jpg

- Губернатором нашей области Светланой Юрьевной Орловой этот вопрос конкретно контролируется. Буквально вчера на совещании она опять его задала: «Как обстоят дела с черными лесорубами?» И, учитывая подобный уровень контроля, мы делаем все возможное по пресечению указанной деятельности и недопущению незаконного вывоза древесины из леса, - рассказал директор областного департамента лесного хозяйства Альберт Андреев.

Все мероприятия в Год экологии нацелены на сохранение лесных ресурсов. Если раньше в регионе ставилась задача по восстановлению чуть более 4 тысяч гектаров леса, то в этом году эту цифру увеличили почти до 7 тысяч гектаров - на 43%. Альберт Андреев уверен: можно выйти и на лесовосстановление в 100%. Кстати, по объемам посадки леса Владимирская область входит в тройку лидеров среди регионов Центрального федерального округа. 

- Россия уже в целом подошла к тому, что, ребят, если продолжать рубить в тех промышленных объемах и проводить лесовосстановление только на бумаге, пройдет 10-20 лет и рубить будет нечего. Леса не будет, - сообщил Альберт Андреев.

Увы, сегодня в распоряжении работников лесной отрасли - изношенная техника. Большая часть машин исчерпала себя на 80%. Альберт Андреев подсчитал, что при финансировании в 100 миллионов рублей в год гараж техники в регионе полностью обновится лишь через 8 лет.

Также директор департамента отметил: когда год назад он заступал на должность, за Владимирским лесхозом были долги на десятки миллионов рублей. Сейчас почти все задолженности ликвидированы и Владлесхоз наконец-то начинает жить.




Другие новости
Министр спорта Наталья Федорова проинспектировала объекты во Владимире В Суздале прошла донорская акция «Спасём жизни вместе» благотворительного фонда «Маруся» Во Владимирской области состоится всероссийский турнир по тяжёлой атлетике «Золотые купола» Жители выберут, в каких деревнях и селах Владимирской области появится интернет Масштабная программа по обновлению дорожной сети пришла в отдалённые микрорайоны округа Муром «Cообщи, где торгуют смертью» — призывают жителей правоохранители Во Владимире суд вынес приговор создателям ОПГ террористической и экстремистской направленности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев обозначил основные задачи для развития Гусь-Хрустального Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых специальностях и творческих проектах Владимирского областного колледжа культуры и искусства 5 тонн помощи отправили из Владимира на Запорожское направление Кадровый центр «Работа России» уже помог более 1100 жителей Владимирской области бесплатно получить востребованные профессии Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о работе школ в период выборов Во Владимирской области реконструируют водозабор в Гороховце Водитель и пассажир пострадали в ДТП в Муроме В Собинском округе продолжается ремонт автодороги «Колокша - Кольчугино - Александров» - Фетинино по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» «Звезда Театрала» продлила голосование по лонг-листу В центре русской культуры и спорта «Боголюбский» прошел День открытых дверей Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 14 сентября 2026 года
смотреть все
mob_banner1