Общество
2017-08-29 16:07

В Селивановском районе черные лесорубы вырубили 506 кубов леса на 7 миллионов

В Селивановском районе черные лесорубы вырубили 506 кубов леса на 7 миллионов

Черные лесорубы в основном орудуют на территориях Селивановского, Судогодского и Гусь-Хрустального районов. В этом году уже удалось обнаружить около 170 незаконных рубок, что на десяток больше в сравнении с прошлым годом, сообщил глава областного департамента лесного хозяйства Альберт Андреев. Нелегальные дровосеки работают в глухих местах на границах с соседними регионами - там, где нет проверок. К тому же, в лесном хозяйстве давно царит кадровый голод - за последние 10 лет количество лесных инспекторов сократили в 4 раза. Всё они проконтролировать не могут. 

Самая крупная незаконная вырубка произошла в Селивановском районе - там злоумышленники уничтожили 506 кубов леса на 7 миллионов рублей. Для предотвращения таких случаев на дорогах области провели около 900 проверок лесовозной техники.

2.jpg

- Губернатором нашей области Светланой Юрьевной Орловой этот вопрос конкретно контролируется. Буквально вчера на совещании она опять его задала: «Как обстоят дела с черными лесорубами?» И, учитывая подобный уровень контроля, мы делаем все возможное по пресечению указанной деятельности и недопущению незаконного вывоза древесины из леса, - рассказал директор областного департамента лесного хозяйства Альберт Андреев.

Все мероприятия в Год экологии нацелены на сохранение лесных ресурсов. Если раньше в регионе ставилась задача по восстановлению чуть более 4 тысяч гектаров леса, то в этом году эту цифру увеличили почти до 7 тысяч гектаров - на 43%. Альберт Андреев уверен: можно выйти и на лесовосстановление в 100%. Кстати, по объемам посадки леса Владимирская область входит в тройку лидеров среди регионов Центрального федерального округа. 

- Россия уже в целом подошла к тому, что, ребят, если продолжать рубить в тех промышленных объемах и проводить лесовосстановление только на бумаге, пройдет 10-20 лет и рубить будет нечего. Леса не будет, - сообщил Альберт Андреев.

Увы, сегодня в распоряжении работников лесной отрасли - изношенная техника. Большая часть машин исчерпала себя на 80%. Альберт Андреев подсчитал, что при финансировании в 100 миллионов рублей в год гараж техники в регионе полностью обновится лишь через 8 лет.

Также директор департамента отметил: когда год назад он заступал на должность, за Владимирским лесхозом были долги на десятки миллионов рублей. Сейчас почти все задолженности ликвидированы и Владлесхоз наконец-то начинает жить.




Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1