Общество
2018-06-06 16:44

Через 10 лет во Владимире появится первая набережная

Через 10 лет во Владимире появится первая набережная

К 2028 году во Владимире появится новый микрорайон. Он будет ограничен поселком РТС, водохранилищем Содышка, Пекинкой и улицей Дачной. Строиться будет в три этапа за счет частного инвестора. Сумма инвестиций не озвучивается. На публичных слушаниях архитекторы ознакомили местных жителей с проектом. 

— Там планируется размещение трех секционных домов разной этажности: от 12 до 17 этажей, а также семи точечных домов, объединенных в три группы стилобатной частью. Основная идея проекта — строительство пешеходного бульвара, который ведет от улицы Белякова до набережной, которая будет располагаться на водохранилище Содышка, — рассказал Андрей Спиридонов, ведущий архитектор ООО «АС-студия» (проектировщик нового микрорайона). 

iZ6BlzTdh20.jpg

Пешеходный бульвар, городской парк — оба общегородского значения. Набережная, многофункциональный центр, школа на 1100 мест, отдельный детский сад на 100 мест и встроенные детсады, аптеки, магазины, подземные паркинги, гостевые стоянки — архитекторы обещают максимальное удобство. Микрорайон рассчитан на 8,5 тысяч жителей. 

— Там предусмотрено строительство общественного и делового центров, в зоне парка предполагается размещение ФОКа и Центра водных видов спорта, — добавил Андрей Спиридонов.

Ряд вопросов по планировке возник у представителей городского управления архитектуры и строительства. Но больше остальных возмущались жители улицы Дачной, которые посчитали, что теперь их дома со всех сторон будут обнесены дорогами. Представитель компании-разработчика Алла Черепушкина не раз пыталась объяснить, что для жителей Дачной будет даже лучше. 

M1XiQ38cPZk.jpg

— Разработана не только ваша улица, которая прилегает к перспективному плану, но и следующая улица. Почему? Потому что мы написали в управление архитектуры запрос и получили красную линию дорог. Впоследствии они будут сделаны так, чтобы вам было удобно разъезжаться, причем не в одной полосе без разворотов, а в две полосы. Красная линия как сейчас есть, так и будет! Только дорога от ваших домов будет на 10 метров дальше. Красная линия в проекте предусмотрена 40 метров, мы ее сделали 50 метров, — объясняла Алла Черепушкина, руководитель проектов компании «АС-студия».

Кстати, именно эта компания занималась разработкой микрорайона «Погребки» на улице Куйбышева. Там сейчас реализован первый этап строительства. Что касается нового микрорайона в районе РТС-Содышка, то большая часть людей проектировщиков все же услышала.

RNca3IFCcD8.jpg

— Почему возмущаются? Так у них там участки, они там все сажают. Но это земля знаете чья? Муниципальная! Вот они и против. А я, например, всем довольна, — говорит Вера Прокофьева, представитель уличкома ул. Дружбы.

— Проект мне понравился, там будут и школы, и дома, и развлекательные центры. Меня все устраивает, — говорит Ольга Кандалова, представитель уличкома ул. Павлика Морозова.  

После публичных слушаний должно выйти соответствующее постановление главы города. Затем с учетом правок управления архитектуры и строительства проект направят на утверждение в департамент. И после начнется непосредственно стройка. По словам проектировщиков, в этот раз начнут не со строительства домов, а с пешеходного бульвара. Такого в городе еще не было.



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1