Общество
2016-11-11 07:07

Чему и как учили в Суздальском уезде 100 лет назад?

Чему и как учили в Суздальском уезде 100 лет назад?

10 ноября 2016 г. в Архиерейских палатах Суздальского кремля открылась выставка «Аз да Буки, а потом – науки», посвящённая учебным заведениям российской провинции в конце XIX – первой четверти XX в.

 

К тому времени в Российской империи сложилась многоуровневая система народного просвещения, в которой действовало несколько десятков типов учебных заведений, принадлежавших разным ведомствам.

В небольших городах, таких как Суздаль, функционировали учебные заведения преимущественно начального и среднего звена, относящиеся к Министерству народного просвещения и ведомству Священного Синода. Элементарные навыки грамотности в городе Суздале и уезде можно было получить в приходских (городских) училищах, в церковно-приходских и земских начальных школах.

Деятельность городских и земских начальных школ регламентировалась «Положением о начальных народных училищах» 1874 г. Церковно-приходские школы при монастырях и церковных приходах опирались на «Правила о церковно-приходских школах» 1884 г. В начале XX в. в Суздале действовали 4 церковно-приходские школы, 4 приходских училища (2 мужских, 1 женское и 1 смешанного типа). В уезде к 1915 г. существовало более 25 церковно-приходских и 94 земских школы.

Начальное образование повышенного типа в Суздале давали 3-классное городское училище и Духовное училище. Курс обучения в данных учебных заведениях продолжался 6 лет и давал, говоря современным языком, неполное среднее и профессиональное образование. Духовное училище размещалось в Архиерейских палатах Суздальского кремля и содержалось на средства местного духовенства. В училище бесплатно принимались дети из духовного сословия, для остальных – обучение было платным. Для 3-классного училища городские власти построили новое здание. При учебном заведении действовала столярная и слесарная мастерская для обучения мальчиков. Сейчас в здании 3-классного училища работает центр дополнительного образования детей Суздальского района «Исток».

В начале XX в. суздальскую общественность волновал вопрос отсутствия в городе средних классических учебных заведений. В результате бурной деятельности горожан в Суздале открываются женская и мужская гимназии. «Век» суздальских гимназий был недолгим. В 1918 г. они были преобразованы в советские школы. Государство было озабочено проблемами народного просвещения, но основные тяготы, связанные с созданием новых учебных заведений, обеспечением материально-технической базы, вопросами функционирования школ,  перекладывались на регионы – местные органы управления, церкви и монастыри, земства и сельские общины. Из-за отсутствия надлежащего количества школ многим желающим учиться отказывали в приёме.

В Суздальском уезде «движение в школу» было довольно сильным, в коллективном сознании существовало понимание значимости образования для детей, были меценаты или инициаторы «школьного строительства». Однако число учеников, окончивших полный курс начального обучения, было незначительно. Дети прекращали посещать школы по разным причинам. Самыми распространёнными были: «по отдалённости училища», «вследствие домашних работ и отдачи в заработки», «по неимению одежды и обуви», «по болезни и смерти своей или родителей», «по малоуспешности».

Представленный на выставке документально-вещевой ряд позволяет окунуться в атмосферу школьной жизни прошлых веков; узнать, чему, как и где учили детей 100 лет назад в Суздальском уезде. Особый интерес представляют предметы поощрения за хорошую успеваемость – это похвальные листы разных учебных заведений, медали «Преуспевающему» мужской гимназии. К разряду редких предметов можно отнести «балльник» женской прогимназии и журнал «Наши думы», издаваемый ученическим советом мужской гимназии в 1917 г. На выставке можно посидеть за «старой» партой, порешать задачки из учебника 1906 г. и узнать правила русского языка по учебнику 1876 г.

Мария Волкова, заведующий историко-этнографическим отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника


На главной - картина "За книжкой" Николая Богданова-Бельского (1915)




Другие новости
Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек
смотреть все
mob_banner1