Общество
2025-01-23 18:00

Центру классической музыки предлагают присвоить имя маэстро Артема Маркина

Центру классической музыки предлагают присвоить имя маэстро Артема Маркина

С инициативой выступили сотрудники ЦКМ во главе с директором, вдовой Артема Эдуардовича - Еленой Маркиной.

В Министерстве культуры Владимирской области идею поддержали. Тем более, что решение от центра классической музыки принимал весь коллектив – хористы, оркестранты, педагоги. Всего около 100 человек. Кроме того, к этой идеи подключились и муз-колледж, филармония и областной дворец культуры и искусства.

Артем Маркин – знаковая фигура в культуре и музыки в нашем регионе. Маэстро 27 лет назад создал и возглавил Владимирский Губернаторский оркестр. Он стал самым юным в России главным дирижёром и руководителем собственного коллектива. За 54 года жизни Артем Эдуардович получил звание заслуженного артиста России и стал лауреатом премии ЦФО за фестиваль «Музыкальная Экспедиция». После смерти маэстро удостоили звания «Почетный гражданин Владимирской области»




Другие новости
Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи
смотреть все
mob_banner1