Общество
2018-10-05 15:39

«Бунт на корабле»: ученики владимирской школы №6 заменили собой педагогов

«Бунт на корабле»: ученики владимирской школы №6 заменили собой педагогов

Учащиеся школы №6 в День учителя традиционно отмечают еще один праздник — День самоуправления. Старшие педагоги уходят на заслуженный отдых, а их место у доски занимают школьники среднего звена. 

— Для детей это игра, конечно. Но в то же время это и участие во взрослой жизни. Они себя чувствуют ответственными, и даже младшие ученики стараются выполнить их требования, поддержать как-то, — рассказывает директор школы Елена Гуськова.

Елена Мачавариани пока не педагог, но теоремы и формулы спрашивает по всей строгости. Сегодня она преподает алгебру шестиклассникам. В будущем хочет стать учителем начальных классов. Планирует поступить в ВУЗ, отучиться и в будущем преподавать в начальных классах. Девушка говорит, день самоуправления — еще и шанс почувствовать себя в роли своего учителя, со всеми вытекающими сложностями.

— Понимаешь, какие бывают дети, как учителю тяжело иногда. И мы ведь такие же. Сразу больше к учителю уважения, пытаешься дисциплинированным быть сам на уроках. Ты понимаешь, что у учителя это семь уроков в день вот такое. А у тебя всего лишь один, — отмечает девушка.

Пока учащиеся среднего звена отдуваются за учителей, сдерживая напор младших классов, сами педагоги принимают поздравления.

— Именно в этот день очень многие дети с цветами приходят и от чистого сердца вручают нам эти подарки, они говорят нам добрые слова, которых нам не хватает, может быть, в течение года. Но именно этот день дает хороший заряд на весь год. Добавляет нам оптимизма, радости, улыбок, — объясняет учитель русского языка и литературы Ирина Кутузова.

Завтра все встанет на свои места, а пока учителя с каплей доброго злорадства наслаждаются положенным отдыхом.  



Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь и до +32°С Новости Владимирской области за 9 июля 2026 года В Патриаршем саду прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности Глава региона Александр Авдеев посетил новый завод полного цикла VALFEX В Муроме жильцы одного из домов воюют с соседями из-за проезжей части прямо под окнами Около четырех тысяч рабочих мест для подростков подготовлено на время летних каникул во Владимирской области В поселке Красная Горбатка идет снос аварийного дома на улице Свободы Более 2 тысяч работодателей Владимирской области уже используют портал «Работа в России» для поиска сотрудников За купальный сезон этого года на озёрах и реках Владимирской области уже погибли 11 человек, среди которых трое детей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 июля 2026 года В парке у ДТЮ начались подготовительные работы по укреплению берегов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о диагностике и лечении аллергии Мезиновское торфопредприятие погасило задолженность по заработной плате и продолжает работу в штатном режиме До 30 миллионов рублей могут получить технологические компании Владимирской области на разработку проектов с участием ИИ Второй пункт «Министерства добрых дел» открылся в госпитале для ветеранов в Камешковском округе Владимирская область вошла в ТОП-10 Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий» В новой школе в Александрове полностью оборудованы 46 учебных классов В России с 1 сентября расширят круг получателей медицинских справок В деревне Октябрьская завершается капремонт моста через реку Хонку Центр управления городскими дорогами ведет ремонтные работы на улице Дзержинского во Владимире
смотреть все
mob_banner1