Общество
2019-01-21 13:56

Более 20 тысяч владимирцев приняли участие в крещенских купаниях

Более 20 тысяч владимирцев приняли участие в крещенских купаниях

В ночь с 18 на 19 января во Владимирской области тысячи православных совершили обряд омовения. Во Владимире для крещенских купаний были оборудованы четыре купели на водоемах Семязино, Заклязьминское, Глубокое и Гусинка. Правда, после проверки Роспотребнадзора выяснилось, что вода в Глубоком не соответствует гигиеническим нормам по микробиологическим показателям. На Семязино в крещенскую ночь окунуться в ледяной прорубь пришли сотни владимирцев.

— Водичка замечательная, ощущения самые лучшие. Это не первое мое купание. Купался уже много раз, — говорит Артем.

10.jpg

— Зашел, окунулся и вышел. Все ощущения. Мышцы вначале немного посводило, потом раз, два, три и хорошо. Так что советую всем — купайтесь, закаляйтесь, занимайтесь спортом, — советует Дмитрий.

По данным полиции, участие в крещенских купаниях приняли более 20 тысяч жителей Владимирской области. Порядок вблизи купелей обеспечивали 490 полицейских, около 60 росгвардейцев, 36 частных охранников, 21 казак и 114 дружинников. Как отметили в Управлении МВД, никаких эксцессов и нарушений порядка во время купаний зафиксировано не было. За безопасностью желающих окунуться в ледяную воду следили спасатели. Так, на берегу озера Семязино развернулся палаточный городок с раздевалкой и пунктами обогрева. Были организованы полевые кухни с горячим чаем.

6.jpg

— Мы совместно со спасателями и полицией непрерывно производим наблюдение. Как происходит купание на данном месте. Здесь находятся две палатки. Одна мужская, другая — женская. Там находятся пушки для обогрева. Каждый желающий может пойти туда и переодеться. Все обустроено. Также есть и горячие блюда — каша, чай. Все для купающихся, — сказал Виталий Дураев, государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Владимирской области.

Среди желающих принять участие в обряде омовения было и немало представителей прекрасной половины человечества. И здесь девушки старались ни в чем не уступать мужчинам.

— Прекрасно себя чувствую! Я первый раз ныряю. Тридцать лет зря жила, видимо. Пришла к этому. Три года назад задумалась. В прошлом году не смогла по состоянию здоровья. А вот сейчас смогла. Ощущения чудесные. Сейчас даже не холодно, — признается Полина.

11.jpg

— Колет все тело. Холодно и в тоже время жарко очень. Сподвигла пойти и искупаться подруга и сила воли! — говорит Марина.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин в крещенскую ночь посетил Спасо-Преображенский монастырь в Муроме. Глава региона побывал в церковном музее и заглянул в гробницу Ильи Муромца. Губернатор также встретился с епископом Муромским и Вязниковским Нилом, с которым обсудил место возведения кафедрального собора в Муроме, вопросы выделения леса для строительства сельских храмов и перспективы православного патриотического лагеря в Гороховце.

071-1.jpg

После этого Владимир Сипягин трижды окунулся в купель на реке Оке, оборудованной возле городской набережной. Губернатора сопровождали член Совета Федерации Александр Пронюшкин и глава округа Муром Евгений Рычков.


ПО ТЕМЕ

Крещенские купания на Семязино. Фоторепортаж




Другие новости
Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1