Общество
2024-03-14 09:00

Банки начнут чаще возвращать владимирцам похищенные аферистами деньги

Банки начнут чаще возвращать владимирцам похищенные аферистами деньги
Фото: iStock

Доля возвратов похищенных аферистами средств граждан может вырасти уже летом. С 25 июля в силу вступит закон об ответственности банков за переводы на мошеннические счета. 

Все банки, прежде чем перевести деньги, должны будут проверить номер карты или счёт получателя и убедиться , что его реквизитов нет в базе мошенников.

Если он есть в этой системе, то банк должен будет приостановить, так сказать заморозить, перевод на два дня, и сообщить отправителю, что он переводит деньги мошеннику. Т.е даётся время физическому лицу о том, чтобы не переводить. Если 2 дня прошло, но он настаивает на переводе, то банк переводит, но если информация поступила от МВД, то банк в любом случае блокирует перевод? - Евгений Гаврилюк, специалист по информационной безопасности владимирского отделения Банка России.

Если же банковская система не предупредила человека и его деньги ушли мошенникам, то банк обязать возместить похищенное в течении 30-ть дней. А пока закон не вступил в силу, клиент должен сам думать о своей финансовой безопасности. Только за прошедшую неделю жители области перевели мошенникам 40-к миллионов рублей. В полиции зарегистрировано 81 преступление. Аферисты использовали IT-технологии. 

Если вам звонит человек, представляется представителем полиции или сотрудником центрального банка, кто угодно. Крупной какой-то организации. И если разговор идет о деньгах, и он вас торопит, то нужно класть трубку. Это однозначно мошенник, - Евгений Гаврилюк, специалист по информационной безопасности владимирского отделения Банка России.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов Жители Меленковского округа отправили воду, масксети и картофель в зону СВО Жители Владимирской области до 26 марта могут предложить свои общественные пространства на голосование Студенты колледжей приняли участие в педагогическом туре по образовательным учреждениям Владимирской области «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах Владимирские спасатели на трассе М-7 деблокировали пострадавшего в ДТП водителя фуры Порядка 8 км дорог будет обновлено в Юрьев-Польском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Три человека пострадали в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Во Владимирской области работает 500 магазинов, где можно снять наличные на кассе Проезд во Владимире подорожает максимум на 12% Владимирская область представила необычные проекты на конкурс «Ты в игре»
смотреть все
mob_banner1