Общество
2024-03-14 09:00

Банки начнут чаще возвращать владимирцам похищенные аферистами деньги

Банки начнут чаще возвращать владимирцам похищенные аферистами деньги
Фото: iStock

Доля возвратов похищенных аферистами средств граждан может вырасти уже летом. С 25 июля в силу вступит закон об ответственности банков за переводы на мошеннические счета. 

Все банки, прежде чем перевести деньги, должны будут проверить номер карты или счёт получателя и убедиться , что его реквизитов нет в базе мошенников.

Если он есть в этой системе, то банк должен будет приостановить, так сказать заморозить, перевод на два дня, и сообщить отправителю, что он переводит деньги мошеннику. Т.е даётся время физическому лицу о том, чтобы не переводить. Если 2 дня прошло, но он настаивает на переводе, то банк переводит, но если информация поступила от МВД, то банк в любом случае блокирует перевод? - Евгений Гаврилюк, специалист по информационной безопасности владимирского отделения Банка России.

Если же банковская система не предупредила человека и его деньги ушли мошенникам, то банк обязать возместить похищенное в течении 30-ть дней. А пока закон не вступил в силу, клиент должен сам думать о своей финансовой безопасности. Только за прошедшую неделю жители области перевели мошенникам 40-к миллионов рублей. В полиции зарегистрировано 81 преступление. Аферисты использовали IT-технологии. 

Если вам звонит человек, представляется представителем полиции или сотрудником центрального банка, кто угодно. Крупной какой-то организации. И если разговор идет о деньгах, и он вас торопит, то нужно класть трубку. Это однозначно мошенник, - Евгений Гаврилюк, специалист по информационной безопасности владимирского отделения Банка России.




Другие новости
В понедельник во Владимире +19 и возможен дождь Во Владимирской области прошёл семейный форум «Родные – Любимые» В деревне Килекшино Нагорного сельского поселения в сентябре установят мемориальный парковый комплекс Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны новые задания, способствующие сближению поколений Карта Победы во Владимирской области появится к 80‑летию окончания Второй мировой войны В Андреевской школе Судогодского района стартовали работы по строительству спортивной площадки В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском
смотреть все
mob_banner1