Общество
2020-10-19 10:23

«Атеисты России» попросили убрать изображение Гагарина с фрески в церкви во Владимирской области

«Атеисты России» попросили убрать изображение Гагарина с фрески в церкви во Владимирской области

Владимирское областное отделение общероссийской общественной организации «Атеисты России» направило Митрополиту Владимирскому и Суздальскому письмо с просьбой убрать изображение первого космонавта и известного атеиста Юрия Алексеевича Гагарина со стены в церкви Андрея Первозванного.

 — Владимирское областное отделение организации АТЕИСТЫ РОССИИ обнаружило на росписи в церкви Андрея Первозванного в деревне Новосёлово Киржачского района изображение первого космонавта и известного атеиста Юрия Алексеевича Гагарина преклоняющимся перед неким православным святым. Свое отношение к религии Гагарин выразил в своей автобиографии, написав: «Полёт человека в космос нанёс сокрушительный удар церковникам. В потоках писем, идущих ко мне, я с удовлетворением читал признания, в которых верующие под впечатлением достижений науки отрекались от бога, соглашались с тем, что бога нет и всё связанное с его именем — выдумка и чепуха», — сказано в письме руководителя Владимирского отделения Атеистов России Сергея Плешанова.

Screenshot_27.jpg

Атеисты России отмечают, во время работы в Новосибирске инициативе церкви была запрещена опера «Тангейзер», так как изображение там Иисуса Христа оскорбляло чувства верующих. 

 —  Мы считаем, что такое изображение известного атеиста так же оскорбляет чувства миллионов научно мыслящих граждан и память Юрия Алексеевича. Настоятельно просим вас убрать данное изображение первого космонавта планеты Земля, — сказано в письме.

Фото фрески с изображением появилось в телеграм-канале «Толкователь», на них изображены Юрий Гагарин, Владимир Серегин и Алексей Леонов. Последний выступил автором эскизов росписи храма. Юрий Гагарин погибший при выполнении тренировочного полета на учебном истребителе разбился в километре от храма 27 марта 1968 года.




Другие новости
В воскресенье солнечно и до +14°С В Киржаче у нетрезвого  водителя, лишенного водительских прав, конфискован только что отремонтированный им квадроцикл Владимирские подрядчики ремонтируют дороги в подшефном Кировском Должник из Киржача погасил долг по алиментам, чтобы продать квартиру Зооклуб Дворца детско-юношеского творчества объявил октябрь месяцем добрых дел Мошенники пишут от имени энергетиков и ресурсоснабжающих компаний При содействии ОМОН «Невский» задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции Пассажиры ЦППК оплатили проезд в вагонах картой у кассиров-контролеров во Владимирской области более 422 тысяч раз Свыше 7,6 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ В школах создадут центр изучения ИИ В Музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка Светланы Березиной В Гусь-Хрустальном установлены знаки туристической навигации Рассказ владимирской школьницы вошёл в шорт-лист международной литературной премии «Глаголица» Более 12,6 тысяч ребят из Владимирской области приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»-2026 VI Российская национальная премия в сфере креативных индустрий впервые вручит награду в номинации «Креативный туризм» Дзюдоисты Владимирской области — в числе победителей и призёров крупных турниров В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники
смотреть все
mob_banner1