Общество
2014-12-27 08:04

«Американский дом». Мнение англичанина

«Американский дом». Мнение англичанина

На этой неделе состоялось первое слушание в арбитражном суде по резонансному делу «Американского дома» во Владимире.  Подробнее об этом можно прочитать тут. А в двух словах, мэрия требует, чтобы гражданин США Рональд Поуп вернул здание городу, которое тот «забыл» передать по договору одиннадцать лет назад. Рассмотрение дела состоится 2 февраля.

Этот конфликт получил широкий резонанс. В нем ищут и шпионский подтекст, и некие признаки нового «железного занавеса», и даже преследование лингвистической школы… Поэтому мы попросили прокомментировать ситуацию Самюэля Хайлэнда, руководителя проекта «Британский дом» во Владимире.

Самого Рональда Поупа, учредителя «Американского дома», Самюэль знает очень поверхностно, но единственный разговор с американцем не может назвать приятным.

- Я общался с Рональдом Поупом один раз по телефону. Разговор выдался неприятный. Не могу сказать, какой он человек - хороший или плохой. Может быть, в момент нашего разговора он был не в настроении, но тогда Рональд сказал, что сделает все, чтобы Британского дома во Владимире не было, - говорит Самюэль Хайлэнд.

- Почему «Американский дом» получает все бесплатно? Мы, например, уже три года работаем «в минус», платим за аренду дома 85 тысяч рублей в месяц, город нам поблажек не делает. Это неправильно. В городе много владимирских языковых школ, и всем им приходится находить помещение, покупать или арендовать его, - продолжает Самюэль Хайлэнд.

В отличие от «Американского дома», «Британский дом» - это российская некоммерческая организация. Его учредитель – не иностранец, а россиянин Илья Анисимов. При этом британский культурный центр ничем не уступает американских конкурентам. А в чем-то, наоборот, имеет преимущества. Например, обучение в «Британском доме» дешевле, а преподаватели – студенты Ноттингемского университета в Англии.

- У нас есть правило: каждый преподаватель «Британского дома» должен проводить бесплатные занятия в школах и университетах города минимум 5 часов в неделю.

А совсем скоро на базе Финансового университета откроется библиотека английской литературы, 50 тысяч книг для которой собрали сотрудники «Британского дома».

Есть у «Британского дома» и еще одно направление работы. Он выполняет роль хостела – недорогой и очень уютной гостиницы для небогатых туристов. Актуальное направление деятельности во Владимире, активно развивающем туристическую инфраструктуру.

В общем, неудивительно, что требование мэрии вызвало неприятие у бизнесмена Поупа. Это нарушает сложившийся бизнес-план и уравнивает его с конкурентами.

Кстати, решая вопрос возвращения здания «Американского дома» в собственность города, может быть, мэрии стоит продумать вопрос арендных преференций для аналогичных учреждений? Все же уголок «Abbey Road» на берегу Клязьмы смотрится очень привлекательно для туристов и нисколько не нарушает общей златоглавой гармонии Владимира.

Фото автора




Другие новости
В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли В преддверии Дня Победы привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района Сотрудники Центра управления городскими дорогами начали приводить в порядок разметку на дорогах В ОП предложили возродить программу детского туристического кешбэка Жители Владимирской области могут пройти реабилитацию после инсультов в федеральных медцентрах Константин Филатов удивляет жителей и гостей Владимира игрой на необычном инструменте - пиле Бронза чемпионата Европы по греко-римской борьбе отправилась во Владимирскую область В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением
смотреть все
mob_banner1