Общество
2014-12-27 08:04

«Американский дом». Мнение англичанина

«Американский дом». Мнение англичанина

На этой неделе состоялось первое слушание в арбитражном суде по резонансному делу «Американского дома» во Владимире.  Подробнее об этом можно прочитать тут. А в двух словах, мэрия требует, чтобы гражданин США Рональд Поуп вернул здание городу, которое тот «забыл» передать по договору одиннадцать лет назад. Рассмотрение дела состоится 2 февраля.

Этот конфликт получил широкий резонанс. В нем ищут и шпионский подтекст, и некие признаки нового «железного занавеса», и даже преследование лингвистической школы… Поэтому мы попросили прокомментировать ситуацию Самюэля Хайлэнда, руководителя проекта «Британский дом» во Владимире.

Самого Рональда Поупа, учредителя «Американского дома», Самюэль знает очень поверхностно, но единственный разговор с американцем не может назвать приятным.

- Я общался с Рональдом Поупом один раз по телефону. Разговор выдался неприятный. Не могу сказать, какой он человек - хороший или плохой. Может быть, в момент нашего разговора он был не в настроении, но тогда Рональд сказал, что сделает все, чтобы Британского дома во Владимире не было, - говорит Самюэль Хайлэнд.

- Почему «Американский дом» получает все бесплатно? Мы, например, уже три года работаем «в минус», платим за аренду дома 85 тысяч рублей в месяц, город нам поблажек не делает. Это неправильно. В городе много владимирских языковых школ, и всем им приходится находить помещение, покупать или арендовать его, - продолжает Самюэль Хайлэнд.

В отличие от «Американского дома», «Британский дом» - это российская некоммерческая организация. Его учредитель – не иностранец, а россиянин Илья Анисимов. При этом британский культурный центр ничем не уступает американских конкурентам. А в чем-то, наоборот, имеет преимущества. Например, обучение в «Британском доме» дешевле, а преподаватели – студенты Ноттингемского университета в Англии.

- У нас есть правило: каждый преподаватель «Британского дома» должен проводить бесплатные занятия в школах и университетах города минимум 5 часов в неделю.

А совсем скоро на базе Финансового университета откроется библиотека английской литературы, 50 тысяч книг для которой собрали сотрудники «Британского дома».

Есть у «Британского дома» и еще одно направление работы. Он выполняет роль хостела – недорогой и очень уютной гостиницы для небогатых туристов. Актуальное направление деятельности во Владимире, активно развивающем туристическую инфраструктуру.

В общем, неудивительно, что требование мэрии вызвало неприятие у бизнесмена Поупа. Это нарушает сложившийся бизнес-план и уравнивает его с конкурентами.

Кстати, решая вопрос возвращения здания «Американского дома» в собственность города, может быть, мэрии стоит продумать вопрос арендных преференций для аналогичных учреждений? Все же уголок «Abbey Road» на берегу Клязьмы смотрится очень привлекательно для туристов и нисколько не нарушает общей златоглавой гармонии Владимира.

Фото автора




Другие новости
Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады
смотреть все
mob_banner1