Общество
2017-02-03 15:23

Александровский театр драмы выиграл грант от Государственной Думы

Александровский театр драмы выиграл грант от Государственной Думы

Александровский театр драмы выиграл грант от Государственной Думы по программе помощи театрам в малых городах. Таких по всей России - 157. 5 млн 400 тысяч рублей выделены из федерального бюджета, 600 тысяч добавил региональный.

- 19 декабря в Госдуме было пленарное заседание, куда был приглашен и ваш покорный слуга и директор департамента культуры Владимирской области уважаемая Вера Сергеевна Зиннатуллина. Мы вместе с ней были на этом пленарном заседании, - рассказал в телефонном разговоре «Губернии 33» художественный руководитель театра Алексей Чернобай. - Мы вошли в программу, документы все, слава богу, прошли экспертизу и отправлены и в Минкульт, и в Минфин. Так что мы ждем окончательных нормативных документов для того, чтобы уже со второго квартала началось финансирование по этой программе.

В проекте четко прописано: средства должны пойти на приобретение технического оборудования. Ремонт и закупку машин для коллектива программа не предусматривает. Упор делается на производство спектаклей. Такая поддержка театров малых городов проводится впервые. Полученные средства также пойдут на подготовку всероссийской премьеры. Несколько месяцев труппа готовит спектакль «Чёрная тетрадь» по повести Ильи Сургучева.

ob_odnom.jpg

Мало кто знает, что литературный талант выдающегося ставропольского писателя ставился его современниками в один ряд с Чеховым, Куприным и Буниным. Правда, российским зрителям и читателям он оказался совершенно неизвестным.

- Он умер 60 лет назад в Париже. И его ставили в Лондоне, в Париже, Брюсселе, Нью-Йорке, в Голливуде шли фильмы по его сценариям. В России толком он не известен. Поэтому наша творческая группа решила, что это будет общероссийская премьера, - сказал Алексей Сергеевич

В постановке задействованы народные артисты России Николай Горохов и Евгений Редько. Премьера намечена на весну 2017 года.





Другие новости
Жители Владимирской области могут отправить близким новогоднюю открытку с традиционными узорами городов «Золотого кольца» Во Владимирской области укрепили конструкции опор магистральных ЛЭП Владимирские музыканты отличились на фестивале-конкурсе «Волшебство звука» в Москве Владимирские самбисты будут участвовать на Чемпионате России В воскресенье мокрый снег и до +2 °С В Судогде у нетрезвого водителя конфисковали «Мазду» Во владимирских Палатах открылась выставка «Цветовой прорыв» В Вязниках завершаются работы по замене водовода В Муромцевском лесотехническом техникуме открыли мемориальную доску погибшему на СВО выпускнику Размер коммунальных платежей увеличится дважды в 2026 году В Радужном появилось новое молодежное пространство «Притяжение» Судебные приставы конфисковали четыре машины у водителей До 6 лет лишения свободы грозит жительнице Меленковского округа за использование чужой банковской карты Во Владимире завершился ремонт памятника князю Владимиру и святителю Феодору Дети и пенсионеры подготовили несколько посылок для отправки землякам на фронт Гусевскому мастеру Владимиру Касаткину присвоено звание «Народный художник Российской Федерации» Общественная палата провела круглый стол на тему «Уроки Победы: прошлое и настоящее» Жителей Владимирской области научат безопасно бронировать жильё для путешествия Ковровские школьники познакомились с инженерными профессиями на профориентационном марафоне службы занятости Каратисты Владимирской области завершили сезон золотом всероссийского турнира
смотреть все
mob_banner1