Общество
2020-12-02 20:03

Александр Ремига побывал на заводе в Вязниках и провел совещание по борьбе с контрафактом

Александр Ремига побывал на заводе в Вязниках и провел совещание по борьбе с контрафактом

Как выживают промышленные предприятия во время пандемии? Завод по производству осветительных приборов для автопрома в Вязниках, несмотря на кризис, сохранил объем выручки на уровне прошлого года. Секрет успеха — конкурентоспособность продукции и программа бережливого производства. На предприятии 2 декабря побывал первый вице-губернатор Александр Ремига.

Вязниковский завод — один из ведущих российских производителей автомобильной светотехники. Здесь выпускают указатели поворота, фары, задние фонари и электроарматуру. Продукция конкурентоспособная. Она востребована ведущими отечественными автопроизводителями. На заводе работают более 900 человек.

Завод реализует программу «бережливого производства». Большое внимание уделяют подготовке квалифицированных кадров — на предприятии работает школа мастерства. Участие в национальном проекте позволило не снижать объемы производства даже в условиях сложной экономической ситуации.

— И мы в целом остались на реализации на уровне прошлого года, с учетом производительности труда это достаточно серьезно ощущается. Мы получили неплохие компенсации по расходам, связанным с обучением, как за 2019-ый год, так и за 2020-2021, программа продлена, хоть и несколько снижена в суммах. Вот это является сейчас нашей основной базой — обучение персонала, — рассказал генеральный директор предприятия Александр Лосинский.

В нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» принимают участие около 30 предприятий региона. Только на вязниковском заводе за последний год свою квалификацию повысили 60 специалистов.

— Запущен поток-образец всех цепочек, уже фиксирует предприятие на тех линиях, где запущено бережливое производство до 50 % экономии, результаты наглядно продемонстрированы, и, конечно же, это отрадно, — считает первый вице-губернатор Александр Ремига.

В сборочном цеху трудятся, в основном, женщины. Работа на конвейере монотонная, требует внимательности и терпения. Мария Гатилова работает на предприятии уже 18 лет. Женщина собирает задние фонари для грузовиков. За смену она должна сдать — 300 изделий. Мастер говорит: здесь нельзя допустить даже мелкую ошибку.

— Если мы сделаем что-то не так, это будет очень плохо, фонарь гореть не будет, нас накажут. Брак бывает, конечно — бывают лампочки не очень качественные или рассеиватель, но мы за этим смотрим, если что — убираем, — рассказала Мария Гатилова.

После осмотра производства первый вице-губернатор провел совещание с представителями промышленных предприятий региона. Его участники обсудили проблемы развития машиностроительной отрасли. Один из больных вопросов — борьба с контрафактом.




Другие новости
2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ Этой зимой владимирские школьники будут отдыхать на каникулах целых 19 дней В отделе ЗАГС Вязниковского района состоялись чествования юбиляров семейной жизни В новогоднюю ночь ковровские спасатели помогли женщине, родившей в домашних условиях Горьковская железная дорога запустит новогодний ретропоезд во Владимирской области В Суздальском Кремле проходит серия мастер-классов по живописи В Торговом центре «Черёмушки» прошла акция «В Новый год без долгов» Жители трех деревень Кольчугинского округа к новогодним праздникам получили особый подарок В новогодние каникулы владимирцев приглашают в уникальное путешествие на Север Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к масштабной акции «Новогодняя Россия» В каникулы на фасаде Центра ИЗО во Владимире можно посмотреть свето-музыкальное шоу «Любовь моя — Россия» В первый день Нового года ожидается -11 За городской безопасностью во время проведения новогодних праздников будут следить пять народных дружин Ночью в Александровском округе произошел пожар на площади более 300 квадратов Всего во Владимирской области произошло свыше 4 тысяч происшествий, на которых погибли 295 человек
смотреть все
mob_banner1