Общество
2016-01-25 14:27

Александр Кирюхин: «Нас «запулили» на задворки города Владимира» (ВИДЕО)

Александр Кирюхин: «Нас «запулили» на задворки города Владимира» (ВИДЕО)

Депутаты владимирского горсовета, которые на прошлом заседании комитета затронули тему несовершенства областной системы здравоохранения, на очередное собрание президиума пригласили главу облздрава Александра Кирюхина. Тот рассказал о положении региональной медицины на сегодняшний день.

Как известно, многие владимирцы до сих пор не могут простить властям то, что городскую медицину отдали области, и просят вернуть всё как было. Однако это являлось требованием федерального законодательства, так что повернуть систему вспять не так-то просто.

Также много критики идет в отношении слияния служб детской и взрослой скорой медицинской помощи. Глава облздрава говорит, что это нужная мера, только ее реализация была неправильной – людей попросту сократили. А сейчас создание службы специализированной помощи потеряло всякий смысл, считает Александр Кирюхин.

- Можем создать, а где педиатров сейчас возьмем? - говорит он. - Те педиатры, которые работали, они уже никогда не вернутся. Они перешли на другую работу, и их новая работа вполне устраивает. Они говорят, что «мы столько времени там работали, а оказывается, есть жизнь совершенно иная и которая нас устраивает».

Привлечение специалистов в принципе остается наболевшей проблемой. Особенно это касается "скорой помощи". Владимирская станция держит под контролем состояние здоровья примерно 360-тысячного населения. В год "скорая помощь" осуществляет около 100 тысяч вызовов. То есть, на станцию обращается каждый третий житель города. Чтобы тянуть такую нагрузку, во Владимире должно работать как минимум 36 бригад, а работает только 18. И те недоукомплектованы – не хватает врачей (работают в основном фельдшеры) и даже водителей.

Чтобы как-то исправить положение, департамент здравоохранения готовит документ, согласно которому поступившим на работу в "скорую помощь" будут выплачивать пособие. Средства на это изыскали в системе облздрава.

- 400 тысяч – врачу, 350 тысяч – фельдшеру и так далее. Мы считаем, что если врач придет на "скорую помощь", он получает пособие в размере 400 тысяч, и мы с ним заключаем контракт на 3 года. То есть, его обязанность – вот эти 400 тысяч отработать. Молодой специалист если придет, то у него еще добавляется 100 тысяч, и, таким образом, это пособие будет составлять полмиллиона рублей, - рассказывает Александр Кирюхин.

Также департамент здравоохранения планирует увеличить скоропомощной автопарк. В прошлом году, например, на станцию закупили оборудование, чтобы все машины класса «А» переоборудовать в реанимобили класса «Б». В этом году планируют закупить еще реанимобилей, а также обзавестись машиной, в которой будет возможно оказывать неонатальную помощь.

Не хватает и подстанций скорой медицинской помощи. Например, в огромном Юго-Западной районе областного центра дежурит всего 2 машины вместо положенных 6-ти. При этом стоят они буквально во дворах жилых домов, так как специально отведенного места для них нет. И появится ли в этом районе подстанция - с учетом того, что облздрав по решению депутатов горсовета помещения перманентно теряет, - большой вопрос.

К сожалению, из системы здравоохранения в последние годы изымается все что можно, - сетует глава облздрава. - Нас фактически, как и скорую помощь, «запулили» на задворки города Владимира. Нам только выбираться оттуда 10 минут. Поэтому когда говорят: «Почему «скорая» не едет?», я говорю, что станция скорой помощи должна быть у нас в центре.

Депутаты, выслушав претензии директора облздрава, обещали подумать над созданием в Юго-Западном районе Владимира подстанции скорой помощи.

А чтобы усовершенствовать саму систему работы ведомства, Александр Кирюхин предлагает ввести единую диспетчеризацию, которая будет работать на областном уровне. Смысл в том, чтобы все машины скорой помощи были одинаково оснащены и людьми, и техникой. И чтобы уровень подготовки врачей и фельдшеров был соответствующий. На то, чтобы подготовить все необходимое оборудование и обучить людей, уйдет, по подсчетам главы облздрава, примерно 3 года.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 29 апреля 2026 года Председатель регионального парламента Ольга Хохлова поздравила коллег с 120-летием российского парламентаризма Дольщикам первого и четвертого корпусов «Дуброва-парк-2» представили новых инвесторов Сегодня во Владимирском строительном колледже прошел региональный этап национального конкурса профмастерства «Строймастер» Во Владимирской области продолжается отправка ребят призывного возраста в Вооружённые силы В девятиэтажке во Владимире произошел пожар из-за непотушенной сигареты Во Владимире определились с датой назначения нового мэра Во Владимире преображается территория бывшего тракторного завода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 апреля 2026 года Во Владимире с Горького вывозят на штраф-стоянку машины, припаркованные под новыми знаками Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивалях «Театр и симфония» и «Симфоническая экспедиция» В ФАС назвали стабильной ситуацию с ценами на заправках Пять новых комплексов фотовидеофиксации поставят на дорогах Владимирской области Команда врачей областного перинатального центра провела выездной прием в Судогодской ЦРБ В кинопрокат выходит фильм «Семь вёрст до рассвета» СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей Россиян в июне ждут трехдневные выходные В Александрове начали строить новую котельную на улице Юбилейной СК рассматривает заявление акушера-гинеколога, на которого пытался напасть неизвестный мужчина
смотреть все
mob_banner1