Общество
2018-05-05 12:16

Акция «Синий платочек» пройдет 9 мая в Муроме

Акция «Синий платочек» пройдет 9 мая в Муроме

Споют всем городом. В праздник Великой Победы Муром присоединится к Всероссийской патриотической акции «Синий платочек».

Именно в Муроме, у племянницы кинооператора Георгия Епифанова Надежды Мориной хранится единственный в России архив великой певицы — Клавдии Шульженко. Той самой, которая увековечила образ синих платочков в одноимённой песне. С этой песней в Великую Отечественную войну бойцы шли в бой. Артиллеристы писали на снарядах: «За синий платочек!». Синие платочки стали символом любви и надежды тех, кто ждал бойцов в тылу и верил в Победу.

Этот символ впервые, 9 Мая, на улицах Мурома и раздадут добровольцы. Девушкам и женщинам они вручат стилизованную страницу фронтовой газеты, свёрнутую письмом-треугольником с синим платочком внутри. Всего планируют раздать более тысячи таких «наборов».

— Девятого мая с восьми часов вечера на площади Победы мы все вместе будем петь песни Великой Отечественной войны. Синие платочки обязательно получат ветераны войны, труженики тыла, дети войны, — рассказала корреспонденту «Муромского Меридиана» директор МКУ «Центр поддержки общественных и социальных инициатив» Ирина Куликова.

Ровно в 21:00 настанет черёд легендарной песни. «Синий платочек» участники акции, а ими могут стать все муромляне и гости города, споют уже с шёлковыми треугольничками на плечах.




Другие новости
Спасатели Владимирской области деблокировали погибших в ДТП в Суздальском районе В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 15 июля 2025 года Двое взрослых и ребенок погибли в ДТП на трассе в Суздальском районе В Суздале продолжается капитальный ремонт плотины на реке Каменка Во Владимире завершают работы по строительству стелы «Город трудовой доблести» На трассе Кольчугино - Киржач лоб в лоб столкнулись два легковых автомобиля 82 деревни Владимирской области в этом году будут соревноваться за статус самой красивой Во Владимире почти на неделю перекроют дорогу-дублер по проспекту Строителей В Коврове с четвертого этажа жилого дома упал 6-летний мальчик Малиновое, клубничное и даже томатное: сегодня отмечают Всемирный день варенья В Судогодском районе прихожане и настоятель храма Воскресения Христова много лет спасают Старинский погост от забвения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2025 года Житель города Юрьев-Польский уже несколько лет своими силами борется с борщевиком Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о начале сезона охоты и ДТП с лосями Жители Владимирской области направили военным морякам на СВО гумгруз За полгода по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» дорожники обновили 25 км Роспотребнадзор зафиксировал еще 168 случаев укуса клещей Двух подростков, на спор жестоко избивших 70-летнего пенсионера в Гусь-Хрустальном, будут судить Владимир присоединился к масштабному федеральному фестивалю «Проснись и пой»
смотреть все
mob_banner1