Общество
2023-10-03 14:45

Акция "Давай, вступай" сегодня прошла на Областной станции переливания крови

Акция "Давай, вступай" сегодня прошла на Областной станции переливания крови

Владимир стал частью Всероссийского добровольческого марафона «Давай вступай!». Каждый день в рамках акции амбассадор донорства костного мозга из Твери Артём Алискеров бежит мономарафон. Он преодолевает 42 километра в каждом из 72 городов-участников. Владимир стал 33-им в списке спортсмена. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Марафон проводит благотворительный фонд поддержки развития донорства «Вторая жизнь». Главная миссия - найти донора для каждого человека с диагнозом "рак крови". Идейный вдохновитель движения – 34-летний Артем Алискеров. Он перенес 31 курс химиотерапии после того, как ему поставили диагноз острый лейкоз.

За счет резонанса пытаемся показать людям, что это безопасно, безболезненно. Не дай бог, конечно, но рано или поздно это может коснуться каждого и чтобы у каждого из нас был донор, - Артём Алискеров, амбассадор донорства костного мозга .

Сегодня на областной станции переливания крови добровольцы сдали биологический материал для генетического анализа. Таким образом, они вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга. 

Это здорово - помогать людям, это дает силы. Я читала информацию, как берутся столовые клетки, но меня это не пугает. Мне кажется, если речь идет о чьей-то жизни, то никаких сомнений быть не может, -  Елена Зубцова, донор стволовых клеток.

Во владимирской базе доноров стволовых клеток – 770 человек. В Федеральном регистре – почти 205 тысяч. Но этого мало. Нужно хотя бы полмиллиона. Донор должен быть абсолютно здоров. Чаще всего стволовые клетки у добровольцев берут не из позвоночника, а не из крови.

Сейчас процедура называется сдача стволовых клеток и она ничем не отличается от процедуры сдачи крови на аппарате. Все это выглядит точно также: тебя присоединяют к аппарату через венозный доступ. Ну единственное, что по времени это занимает часов 6-8, - Дмитрий Находкин, главный врач областной станции переливания крови.

7-ой год областная станция переливания крови региона активно ведёт рекрутинг доноров костного мозга. Каждый сданный образец – шанс спасти жизнь.

Ежегодно у 20 тысяч россиян диагностируют рак крови. Пяти тысячам из них требуется пересадка костного мозга. Донорство – их единственное спасение. Все очень просто – нужно прийти на областную станцию переливания крови, сдать 5 мл крови, и потом подождать. Вероятность подойти по генотипу – 1 к 10.000, - Алена Кудряшова, корреспондент.

К сожалению, есть случаи, когда доноры отказываются от дальнейшей сдачи стволовых клеток. Они не готовы посвятить всего несколько дней своей жизни, чтобы помочь обреченным больным. 

Представьте, не дай бог произошла такая ситуация и есть донор, который на 99% спасет вам жизнью. Это важно? Я лечился, я видел это всё, как один умер, второй умер. Я видел, как Андрею нашли 4 донора в стране и все отказались. Семья сначала испытала радость, а потом печаль, - Артём Алискеров, амбассадор донорства костного мозга .


Чтобы привлечь внимание к этой проблеме - Артём бежит. В каждом городе, где проходит акция - он преодолевает 42 километра. Сегодня к марафону присоединились и владимирцы. 

Он взошел на вершину Эльбруса на 11 день после выписки из больницы. И пробежал 770 километров по ледяной глади Байкала. Артем в корне изменил свою жизнь,чтобы донести до нас простую мысль. Каждый из нас может спасти жизнь.




Другие новости
В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России» «Боголюбовский луг – церковь Покрова на Нерли» включен в перечень объектов туристского интереса в рамках проекта «Земля для туризма» 150 детей Владимирской области уже присоединились к Всероссийскому конкурсу «Связующая нить народов России» Стартовал Всероссийский конкурс «Городские интонации» Диалог искусств представят на сцене Центра классической музыки имени А.Э.Маркина Появится единый QR-код для оплаты покупок Билеты на общественный транспорт стандартизировали Во Владимирской области стартовал конкурс исследовательских работ, посвящённый памяти Петра Багратиона ИТ-компании Владимирской области приглашают к участию в акселерационной программе Спринт 2.0 Туризм по особо охраняемым природным территориям Владимирской области будет удобнее с мобильным приложением «Зелёная кнопка» Владимирский институт развития образования объявляет старт третьего сезона регионального конкурса инновационных проектов «Техномир» Награды чемпионата и первенства России по полиатлону завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 4 сентября 2026 года В деревне Вежболово открыли избу-читальню В российских школах заработал запрет на использование мобильных телефонов на уроках
смотреть все
mob_banner1