Общество
2023-10-03 14:45

Акция "Давай, вступай" сегодня прошла на Областной станции переливания крови

Акция "Давай, вступай" сегодня прошла на Областной станции переливания крови

Владимир стал частью Всероссийского добровольческого марафона «Давай вступай!». Каждый день в рамках акции амбассадор донорства костного мозга из Твери Артём Алискеров бежит мономарафон. Он преодолевает 42 километра в каждом из 72 городов-участников. Владимир стал 33-им в списке спортсмена. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Марафон проводит благотворительный фонд поддержки развития донорства «Вторая жизнь». Главная миссия - найти донора для каждого человека с диагнозом "рак крови". Идейный вдохновитель движения – 34-летний Артем Алискеров. Он перенес 31 курс химиотерапии после того, как ему поставили диагноз острый лейкоз.

За счет резонанса пытаемся показать людям, что это безопасно, безболезненно. Не дай бог, конечно, но рано или поздно это может коснуться каждого и чтобы у каждого из нас был донор, - Артём Алискеров, амбассадор донорства костного мозга .

Сегодня на областной станции переливания крови добровольцы сдали биологический материал для генетического анализа. Таким образом, они вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга. 

Это здорово - помогать людям, это дает силы. Я читала информацию, как берутся столовые клетки, но меня это не пугает. Мне кажется, если речь идет о чьей-то жизни, то никаких сомнений быть не может, -  Елена Зубцова, донор стволовых клеток.

Во владимирской базе доноров стволовых клеток – 770 человек. В Федеральном регистре – почти 205 тысяч. Но этого мало. Нужно хотя бы полмиллиона. Донор должен быть абсолютно здоров. Чаще всего стволовые клетки у добровольцев берут не из позвоночника, а не из крови.

Сейчас процедура называется сдача стволовых клеток и она ничем не отличается от процедуры сдачи крови на аппарате. Все это выглядит точно также: тебя присоединяют к аппарату через венозный доступ. Ну единственное, что по времени это занимает часов 6-8, - Дмитрий Находкин, главный врач областной станции переливания крови.

7-ой год областная станция переливания крови региона активно ведёт рекрутинг доноров костного мозга. Каждый сданный образец – шанс спасти жизнь.

Ежегодно у 20 тысяч россиян диагностируют рак крови. Пяти тысячам из них требуется пересадка костного мозга. Донорство – их единственное спасение. Все очень просто – нужно прийти на областную станцию переливания крови, сдать 5 мл крови, и потом подождать. Вероятность подойти по генотипу – 1 к 10.000, - Алена Кудряшова, корреспондент.

К сожалению, есть случаи, когда доноры отказываются от дальнейшей сдачи стволовых клеток. Они не готовы посвятить всего несколько дней своей жизни, чтобы помочь обреченным больным. 

Представьте, не дай бог произошла такая ситуация и есть донор, который на 99% спасет вам жизнью. Это важно? Я лечился, я видел это всё, как один умер, второй умер. Я видел, как Андрею нашли 4 донора в стране и все отказались. Семья сначала испытала радость, а потом печаль, - Артём Алискеров, амбассадор донорства костного мозга .


Чтобы привлечь внимание к этой проблеме - Артём бежит. В каждом городе, где проходит акция - он преодолевает 42 километра. Сегодня к марафону присоединились и владимирцы. 

Он взошел на вершину Эльбруса на 11 день после выписки из больницы. И пробежал 770 километров по ледяной глади Байкала. Артем в корне изменил свою жизнь,чтобы донести до нас простую мысль. Каждый из нас может спасти жизнь.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 24 августа 2026 года На летней сцене Центра классической музыки прошел концерт городского духового оркестра под управлением Константина Артюха Трех миллионов рублей достигли доходы муромского бюджета от туристического налога Во Владимирской области полиция продолжает масштабную проверку мигрантов Все 48 объектов образования, в которых сейчас идет капитальный ремонт, предстоит сдать до конца года «Единая Россия» утвердила Народную программу на следующую пятилетку Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Трудовое лето-2026» В Успенский собор Владимира привезли ковчег с частицей мощей святой праведной Иулиании Лазаревской Во Владимире прошел праздник спорта с мастер-классами от профессионалов и русскими забавами В Муроме обновили сразу десять школ меньше чем за полгода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 августа 2026 года В селе Менчаково Суздальского округа к природному газу подключили современную зерносушилку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об изменении формата празднования Дня города, новых учебных программах в образовательных учреждениях культуры  Ветеран СВО Николай Бугаков принял участие в Кубке России по пулевой стрельбе Бизнес предложил кабмину меры поддержки текстильной отрасли из-за атак БПЛА С 1 сентября к оформлению карты диспансеризации добавятся новые требования В Суздальской районной больнице начал работу новый социальный пункт «Министерство добрых дел» Сотрудники МЧС эвакуировали из охваченного дымом общежития ВлГУ 20 человек Усадьба Воронцовых-Дашковых в селе Андреевское Петушинского округа обрела нового владельца
смотреть все
mob_banner1