Общество
2023-06-29 14:50

Акция «Горсть памяти» стартовала на Покровском мемориальном кладбище

Акция «Горсть памяти» стартовала на Покровском мемориальном кладбище

В Вязниках на Покровском мемориальном кладбище стартовала акция «Горсть памяти». Воспитанники патриотических клубов, школьник и общественники возложили цветы как дань памяти всем участникам Великой Отечественной войны. А на местах захоронений воинов в вязниковскую землю опустили капсулу с землёй. Её доставили с мест боёв из Ленинградской области. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Ровно 82 года назад рано утром без объявления войны фашистская германия напала на нашу Родину.

На торжественной церемонии - школьники, воспитанники патриотических клубов и общественники. Место для акции не случайно. В годы войны на Покровском мемориальном кладбище хоронили воинов, умерших от ран в госпиталях. 

И каждый раз у меня в глазах встаёт тот ужас, который был здесь на святом для всех Вязниковцев месте. Одно из самых старейших кладбищ города, которое давно превратилось в мемориал, потому что здесь нет захоронений. Вот та часть, где у нас с вами стоят таблички с именами воинов, умерших в наших госпиталях. Именно здесь их и хоронили в течении всей войны, - Галина Рогова, начальник Управления образования Вязниковского района.

Великая Отечественная - унесла жизни более 30-ти миллионов человек. И до сих пор жива в памяти людей. Настоятель местного храма рассказывает, что те года его бабушка вспоминает со слезами на глазах. Она осталась одна на руках с новорождённой дочкой. Протоиерей говорит, что война не должна повториться. 

Мы должны помнить и делать всё, чтобы не повторилась это, поминая тех, кто сражался, защищал, отдал свою жизнь за наше будущее, за нашу жизнь, - Владимир Сопиков, протоиерей, настоятель Свято-Покровского храма.

Галина Рогова события Великой Отечественной войны вспоминает со слов родитей. Им было всего по 13-14 лет. Чтобы прокормить семью, папа начал работал на заводе, а мама пыталась закончить школу. 

Мама всегда говорила, я не пойду в школу. И всегда рассказывала, бабушка хворостиной её отправляла, лупила до школы, чтобы она шла и училась. Закончив семь классов, мама пошла работать, чтобы можно было покупать еду, - Галина Рогова, начальник Управления образования Вязниковского района.

В память о подвиге советского народа - Вязниковци захоронили капсулу с землёй. Её привезли с мест обороны Блокадного Ленинграда. 872 дня люди страдали от голода и боролись за свободу. Погибли около полутора миллионов солдат и мирных жителей. 

В память о тех, кто погиб - на торжественной церемонии зажгли свечи, а к обелискам мемориальнного кладбища возложили цветы.




Другие новости
В Кольчугино с дровосека требуют более двух млн рублей за вырубку 80 берёз и елей Суздаль встретил ветеранов и детей войны 47 жителей Владимирской области вернулись из особенной поездки в Москву Сотрудники МЧС России и Госавтоинспекции напомнили малышам правила безопасности Во Владимирской области откроют два новых окна МФЦ прямо в почтовых отделениях В Суздале вынесен приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учет 9 иностранцев Чествование юбиляров семейной жизни в отделе ЗАГС города Владимира Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей ДК «Молодежи» приглашает на праздничный концерт «1418 дней от выстрела до салюта» В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы»
смотреть все
mob_banner1