Общество
2023-06-29 14:50

Акция «Горсть памяти» стартовала на Покровском мемориальном кладбище

Акция «Горсть памяти» стартовала на Покровском мемориальном кладбище

В Вязниках на Покровском мемориальном кладбище стартовала акция «Горсть памяти». Воспитанники патриотических клубов, школьник и общественники возложили цветы как дань памяти всем участникам Великой Отечественной войны. А на местах захоронений воинов в вязниковскую землю опустили капсулу с землёй. Её доставили с мест боёв из Ленинградской области. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Ровно 82 года назад рано утром без объявления войны фашистская германия напала на нашу Родину.

На торжественной церемонии - школьники, воспитанники патриотических клубов и общественники. Место для акции не случайно. В годы войны на Покровском мемориальном кладбище хоронили воинов, умерших от ран в госпиталях. 

И каждый раз у меня в глазах встаёт тот ужас, который был здесь на святом для всех Вязниковцев месте. Одно из самых старейших кладбищ города, которое давно превратилось в мемориал, потому что здесь нет захоронений. Вот та часть, где у нас с вами стоят таблички с именами воинов, умерших в наших госпиталях. Именно здесь их и хоронили в течении всей войны, - Галина Рогова, начальник Управления образования Вязниковского района.

Великая Отечественная - унесла жизни более 30-ти миллионов человек. И до сих пор жива в памяти людей. Настоятель местного храма рассказывает, что те года его бабушка вспоминает со слезами на глазах. Она осталась одна на руках с новорождённой дочкой. Протоиерей говорит, что война не должна повториться. 

Мы должны помнить и делать всё, чтобы не повторилась это, поминая тех, кто сражался, защищал, отдал свою жизнь за наше будущее, за нашу жизнь, - Владимир Сопиков, протоиерей, настоятель Свято-Покровского храма.

Галина Рогова события Великой Отечественной войны вспоминает со слов родитей. Им было всего по 13-14 лет. Чтобы прокормить семью, папа начал работал на заводе, а мама пыталась закончить школу. 

Мама всегда говорила, я не пойду в школу. И всегда рассказывала, бабушка хворостиной её отправляла, лупила до школы, чтобы она шла и училась. Закончив семь классов, мама пошла работать, чтобы можно было покупать еду, - Галина Рогова, начальник Управления образования Вязниковского района.

В память о подвиге советского народа - Вязниковци захоронили капсулу с землёй. Её привезли с мест обороны Блокадного Ленинграда. 872 дня люди страдали от голода и боролись за свободу. Погибли около полутора миллионов солдат и мирных жителей. 

В память о тех, кто погиб - на торжественной церемонии зажгли свечи, а к обелискам мемориальнного кладбища возложили цветы.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1