Общество
2024-08-19 18:10

В эти выходные в Суздале прошел фестиваль силачей «Богатырская битва»

В эти выходные в Суздале прошел фестиваль силачей «Богатырская битва»
Фото: "Губерния-33"

Новые рекорды ставили и в Суздале. Трактор весом более 11-ти тонн, метание кег и удержание автомобиля на весу – в городе-музее прошла традиционная «Богатырская битва». Участниками фестиваля стали более 500 силачей из разных регионов России.

730 килограмм. Штангу такого веса удалось поднять спортсменам из Москвы на ежегодной «Богатырской битве». Поднимали и автомобили весом более тонны. Главная задача – удержать стального зверя в воздухе. Счёт идет на время, каждая секунда может стать решающей.

В прошлом году мы один рекорд установили, в этом году мы же его перебили, но цели большие веса поднимать не было, просто договоренность была, может – делаем, нет – просто выигрываем, - поделился Владимир Булгаков, участник из Москвы.

На главной сцене – мастер-классы по выполнению нормативов ГТО, выступления народных коллективов, тематические выставки и конкурсы. Вокруг расположились площадки по гиревому спорту, соревнования на батутах и даже кулачный бой.

Сегодня в фестивале как обычно у нас представлены армреслинг, мас-реслинг, это гиревой спорт, борьба на поясах, конечно же. Наши силачи продемонстрируют свою силу воли, силу духа, силу тела, показав ряд упражнений из силового экстрима, - рассказывает Наталья Федорова, исполняющая обязанности министра физической культуры и спорта Владимирской области.

Не менее зрелищно выглядит метание кег. Их вес – от 16 до 34 килограммов. Все зачеты – командные, в каждой – по два профессиональных богатыря.

На поле битвы схлестнулись команды из разных республик: от Хакассии до Беларуси. Были и силачи из Владимира. Кроме прочего свою силу чемпионы показали в традиционных заданиях: армреслинге и подъеме оси Аполлона.

Самое сложное – это было не расслабляться, потому что мы взяли этот темп, темп победителей, когда наша задача была выиграть в каждом упражнении. Я хочу сказать, что наши соперники молодцы, составили нам хорошую конкуренцию. Но всегда на всех соревнованиях самый главный соперник – это ты сам. Мы себя победили, - уверен Дмитрий Скосырский, участник из Владимира.

Самым тяжелым испытанием стала тяга трактора К-700, он же - «Кировец». Вес стального пахаря более 11 тонн. Его богатыри должны были протащить по парковке в упоре лежа.

В этом году фестиваль собрал более 500 профессиональных спортсменов и любителей. Он проходит во Владимирской области уже 8 год подряд. Традиционно «Богатырскую битву» проводят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В этот раз фестивалю дали новое имя и место проведения.

В этом году Суздаль отметил свое 1000-летие, поэтому было принято решение, что фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств, уже с новым названием «Богатырская битва» будет проводиться в Суздале и посвящен 1000-летию этого древнего красивого года, - рассказывает Наталья Федорова, исполняющая обязанности министра физической культуры и спорта Владимирской области.

Завершилась «Богатырская битва» церемонией награждения. Выносливее и сильнее всех оказалась команда из Владимирской области. Почетное второе место досталось участникам из Москвы. Бронзу с собой забрали спортсмены из Пензы.




Другие новости
«Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа Город готовится к фестивалю «Владимир - Белокаменная столица» Дом Дружбы народов совместно с Госархивом презентовал новый медиапроект «Им благодарен Владимирский край» На улице Большая Московская сотрудники ЦУГД укладывают новый бордюрный камень Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 мая 2026 года Стала известна причина падения женщины с ребенком в шахту лифта у ЖК на Горького В 8 загородных лагерях Владимирской области обнаружили нарушения пожарной безопасности Фонд «Маруся» обратился к владимирцам с благодарностью за собранные средства на дорогостоящее лечебное питание В киноцентре во Владимире презентовали премьеру мультфильма «Надежда» Якушев: почти 40 млн кв. м жилья ввели благодаря инфраструктурным кредитам Пересечение Гастелло с новой дорогой перекроют на два дня 47-летняя женщина погибла в ДТП с дорожной машиной в Ковровском округе Городская больница № 4 во Владимире частично закрывается на ремонт В микрорайоне Юрьевец делают заездные карманы для автобусов Во Владимирской области в ближайшие два года капитально отремонтируют 44 школы и 3 детских сада Награды всероссийского турнира в Калининграде завоевали наши спортсмены Следком завел уголовное дело по факту падения женщины с ребенком в шахту лифта во Владимире В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Мама с ребенком в коляске провалилась в шахту проблемного лифта перехода у ЖК на Горького Новости Владимирской области за 28 мая 2026 года
смотреть все
mob_banner1