Общество
2022-04-07 15:02

85 детей беженцев из Донбасса получили места в детских садах региона

85 детей беженцев из Донбасса получили места в детских садах региона
Фото: Губерния 33

Малышей устраивают только в те дошкольные учреждения, где есть свободные места.

Чтобы оформить ребенка в детский сад, вынужденным переселенцам из Донбасса надо получить статус беженца. Или — разрешение на временное проживание в регионе. В этом людям помогают сотрудники областной администрации. Сейчас больше всего детей дошкольного возраста во Владимире, Камешковском, Собинском и Александровском районах. Еще около сорока семей готовят необходимый пакет документов. Всего из Донбасса в нашу область прибыли 209 дошкольников.

— Из которых 146 проживают в пунктах временного размещения. Из этого количества детей — 85 — они зачислены и уже начали посещать дошкольные образовательные организации. 53 человека пока отказались от услуг дошкольных образовательных организаций. Как правило, это дети возраста до 3-х лет. И 37 ребят вместе со своими родителями сейчас проходят процедуру оформления и также будут зачислены в дошкольные образовательные организации, рассказала и.о. департамента образования Светлана Болтунова.

Адаптироваться помогают и школьникам. Их в нашем регионе больше трехсот. Многие уже ходят на занятия. Особое внимание педагогов — к выпускникам. В девятом классе учатся 12-ть человек. Еще пятеро будут сдавать ЕГЭ. Для этого в регионе выделили дополнительный день. Экзамены для старшеклассников пройдут 4 мая. Все выпускники планируют продолжить обучение в вузах.

— Я должна сказать, что департамент образования проводит ежедневный мониторинг этой ситуации — сколько прибыло ребят, как они планируют устроиться в разные образовательные органиазации. Мы также проводим мониторинг потребностей и в образовательных услугах, потребности в учебниках, дополнительных консультациях. За пунктами временного размещения, где находятся ребята с родителями, прибывшими из ДНР и ЛНР, закреплены и работники департамента образования, работают с ребятами психологи школьные, подытожила Болтунова.




Другие новости
Владимирский академический театр драмы попал в лонг-лист премии «Звезда Театрала» Во Владимирской области состоялось Первенство России по велосипедному спорту В четверг во Владимирской области будет солнечно и жарко Новости Владимирской области за 5 августа 2026 года Центр компетенций в сфере демографии открылся во Владимирской области Сенатор Владимир Киселев пополнил «Коробку храбрости» Шестидесятая смена лагеря «Искатель» стартовала на базе центра «Олимп» В ЦУГД рассказали о перспективах светофорного регулирования во Владимире Во Владимирской области вырос средний балл ЕГЭ На дорогах Владимирской области ГАИ проводит профилактическую операцию «Автобус» Сергей Волков обсудил с городскими службами вопросы развития территории в районе Диктора Левитана Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 августа 2026 года Июль в России стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений Владимирская область продолжает оказывать поддержку бойцам СВО «Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова» В Кольчугино на четырех улицах идет масштабный ремонт теплосетей Иргу, бересклет и спирею высадили на пересечении Горького и проспекта Строителей В Муроме приступили к благоустройству территории у нового Центра единоборств на улице Ленина В Городищах отремонтировали дорогу через 6 СНТ по программе «Комплексное развитие сельских территорий» На третий день в Клязьме нашли тело утонувшего молодого мужчины
смотреть все
mob_banner1