Общество
2015-07-08 15:16

5% владимирских школьников пробовали наркотики

5% владимирских школьников пробовали наркотики


В июне во Владимирской области прошел антинаркотический месячник, он стартовал по распоряжению губернатора Светланы Орловой. В частности, в ходе месячника сотрудники регионального департамента образования подвели итоги социально-психологического тестирования, начатого еще в прошлом году.

Анонимный опрос провели среди 30 тысяч учащихся владимирских школ и техникумов. Результаты показали, что 5% старшеклассников и учащихся техникумов уже успели попробовать наркотики.

- 1% из отвечавших вообще не дал никакого ответа. И этот процент тоже настораживает, потому что когда ты не отвечаешь на прямо поставленный вопрос, это заставляет задуматься - может быть, ты что-то скрываешь. Ты же можешь сказать «нет», но ты не говоришь ни «да», ни «нет». Поэтому в сумме мы говорим о 6% детей, находящихся в зоне риска, - сказала Ольга Беляева.

Только 60% опрошенных понимают опасность употребления наркотиков, остальные ребята уверены, что все в их руках и зависимость им не грозит. По итогам тестирования сотрудники департамента вычислили и города, где учащиеся более активно проявляют интерес к наркотикам – это Гусь-Хрустальный и Ковров. Вскоре там пройдет волна профилактических мероприятий.

Результаты социально-психологического опроса передали в департамент здравоохранения Владимирской области. Его сотрудники теперь хотят провести среди учащихся медицинское обследование, если на то дадут согласие родители или сами ученики, достигшие совершеннолетия.




Другие новости
Смотрите сегодня в программе «Здесь и Сейчас»: О весенней отправке призывников на военную службу Во Владимире с 1 апреля изменится схема движения транспорта Благотворительный фонд «Маруся» посетил онкоотделение областной детской клинической больницы Два водителя двухколёсного транспорта пострадали в ДТП на дорогах Владимирской области У Казанского родника проведут благоустройство парковки и пешеходной дорожки В ГД предложили увеличить номинал «Пушкинской карты» до 20 тысяч рублей На улице Мира во Владимире сгорели несколько автомобилей Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к медицинским учреждениям 1 апреля начинается набор учащихся в общеобразовательные учреждения города Владимира Традиционный фестиваль ГТО среди серебряных атлетов пройдет в Коврове  Во вторник во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 30 марта 2026 года До двухсот тысяч рублей в этом году вырастет сумма единоразовой выплаты для студенческих семей Дом дружбы народов Владимирской области проводит квизы для подрастающего поколения В микрорайоне Юрьевец единственный подземный переход под трассой М-7 оказался затоплен Военнослужащие войск беспилотных систем проходят боевое слаживание В Киржачском округе прошел митинг в знак памяти дня гибели Юрия Гагарина Областной драмтеатр представил спектакль «Мнимый больной» по пьесе Мольера Пик паводка во Владимирской области придётся на первую половину апреля Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 марта 2026 года
смотреть все
mob_banner1