Общество
2024-05-08 14:40

Владимир посетила известная ученая, пережившая блокаду Ленинграда

Владимир посетила известная ученая, пережившая блокаду Ленинграда
Фото: Губерния-33

Мир — это когда можно есть столярного клея сколько хочешь. Так о своем детстве вспоминала Любовь Петровна в беседе с художником Сергеем Игнатовым. Познакомились они почти год назад через общего друга скульптора Юрия Фирсова. Эту встречу Сергей ждал больше 2-х лет.

Проговорили без устали почти 4 часа – делится он – и хотелось говорить еще. В подарок он привез Любови Петровне свою картину. Художник начал писать в далеком 98-м году. Тогда он бросил бизнес, привычную жизнь и окунулся в творчество. 10 лет назад переехал в собственную мастерскую.

Мы познакомились и договорились, что она приедет во Владимир. И вот с того лета я ждал конечно и вот свершилось. Не сразу конечно. Зритель конечно будет удивлен, что человек. Который..86 лет, пережил блокаду не смог приехать во Владимир, только потому что на горных лыжах сломал за 2 дня руку. Вот так мы подружились, - Сергей Игнатов, художник. 

Сейчас, в 86 лет, Любовь - ведущий научный сотрудник Российской Академии Наук. Её энергии можно позавидовать. Она преподает, занимается фламенко, катается на горных лыжах, читает статьи на конференциях и путешествует. О Блокаде вспоминает с грустной улыбкой. Признается, что именно те тяжелые годы закалили ее характер.

У нас был мешочек сухарей, у нас была гуща от кофе и березовые дрова – это много. Мне было 4 года, когда началась война и у меня была диарея. Кровавый понос от голода. И мама мне это сухарик белого сухаря, который она когда-то высушила в институте, скармливала. С последним сухариком думала все, девочка кончилась, но с последним сухариком девочка восстала, - Любовь Мясницкая, блокадница Ленинграда.

Связь с миром искусства появилось у Любови еще в студенчестве. Тогда она занималась балетом, настольным теннисом, ходила в драм кружок, посещала Мариинский театр и музеи. Тягу к творчеству она пронесла через всю жизнь. Поэтому ее первая остановка во Владимире - музей «Палаты». В нем она посетила несколько выставок. Следующая точка - Дмитриевский и Успенский соборы.

Импринтинг. Впечатался образ города впечатался. Вот эти восстановленные церкви, которые сверкают золотом. Очень красив, очень ухожен, очень чистый. Первое, что я скажу своей племяннице, когда приеду, обязательно поезжай во Владимир, - Любовь Мясницкая, блокадница Ленинграда.

За пару дней путешествия Любовь близко познакомилась с Владимиром. Признается, что осталась в восторге от людей и атмосферы города. Свой следующий приезд она планирует на 13 сентября. В это время в центре Пропаганды Изобразительного искусства откроется новая выставка Сергея Игнатова. 




Другие новости
В понедельник во Владимире +19 и возможен дождь Во Владимирской области прошёл семейный форум «Родные – Любимые» В деревне Килекшино Нагорного сельского поселения в сентябре установят мемориальный парковый комплекс Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны новые задания, способствующие сближению поколений Карта Победы во Владимирской области появится к 80‑летию окончания Второй мировой войны В Андреевской школе Судогодского района стартовали работы по строительству спортивной площадки В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском
смотреть все
mob_banner1