Общество
2024-05-08 14:40

Владимир посетила известная ученая, пережившая блокаду Ленинграда

Владимир посетила известная ученая, пережившая блокаду Ленинграда
Фото: Губерния-33

Мир — это когда можно есть столярного клея сколько хочешь. Так о своем детстве вспоминала Любовь Петровна в беседе с художником Сергеем Игнатовым. Познакомились они почти год назад через общего друга скульптора Юрия Фирсова. Эту встречу Сергей ждал больше 2-х лет.

Проговорили без устали почти 4 часа – делится он – и хотелось говорить еще. В подарок он привез Любови Петровне свою картину. Художник начал писать в далеком 98-м году. Тогда он бросил бизнес, привычную жизнь и окунулся в творчество. 10 лет назад переехал в собственную мастерскую.

Мы познакомились и договорились, что она приедет во Владимир. И вот с того лета я ждал конечно и вот свершилось. Не сразу конечно. Зритель конечно будет удивлен, что человек. Который..86 лет, пережил блокаду не смог приехать во Владимир, только потому что на горных лыжах сломал за 2 дня руку. Вот так мы подружились, - Сергей Игнатов, художник. 

Сейчас, в 86 лет, Любовь - ведущий научный сотрудник Российской Академии Наук. Её энергии можно позавидовать. Она преподает, занимается фламенко, катается на горных лыжах, читает статьи на конференциях и путешествует. О Блокаде вспоминает с грустной улыбкой. Признается, что именно те тяжелые годы закалили ее характер.

У нас был мешочек сухарей, у нас была гуща от кофе и березовые дрова – это много. Мне было 4 года, когда началась война и у меня была диарея. Кровавый понос от голода. И мама мне это сухарик белого сухаря, который она когда-то высушила в институте, скармливала. С последним сухариком думала все, девочка кончилась, но с последним сухариком девочка восстала, - Любовь Мясницкая, блокадница Ленинграда.

Связь с миром искусства появилось у Любови еще в студенчестве. Тогда она занималась балетом, настольным теннисом, ходила в драм кружок, посещала Мариинский театр и музеи. Тягу к творчеству она пронесла через всю жизнь. Поэтому ее первая остановка во Владимире - музей «Палаты». В нем она посетила несколько выставок. Следующая точка - Дмитриевский и Успенский соборы.

Импринтинг. Впечатался образ города впечатался. Вот эти восстановленные церкви, которые сверкают золотом. Очень красив, очень ухожен, очень чистый. Первое, что я скажу своей племяннице, когда приеду, обязательно поезжай во Владимир, - Любовь Мясницкая, блокадница Ленинграда.

За пару дней путешествия Любовь близко познакомилась с Владимиром. Признается, что осталась в восторге от людей и атмосферы города. Свой следующий приезд она планирует на 13 сентября. В это время в центре Пропаганды Изобразительного искусства откроется новая выставка Сергея Игнатова. 




Другие новости
На ВДНХ чествовали легенду отечественного коневодства — владимирского тяжеловоза Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского Во Владимире угнали «Ниву», которую ненадолго оставили машину без присмотра Во Владимирской области завершилось открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей По программе 30/70 в Покрове благоустроят сквер, а в Гусь-Хрустальном – оборудование для детсадов и школ В Гусь-Хрустальном строят коммуникации к участкам многодетных семей В ОП высказались за пересмотр содержания экзаменационных билетов на знание ПДД Три выпускника Муромского медицинского колледжа начали работу на станции скорой помощи Гусь-Хрустального Пресс-конференция министра образования Владимирской области Светланы Болтуновой Передвижная лаборатория «Владупрадор» ведет диагностику перед приемкой участков дорог после ремонта Мужчина погиб на пожаре в частном доме в поселке Болотский В Коврове сотрудники ГАИ провели масштабный рейд Учитель русского языка и литературы участвует в 37-м Всероссийском конкурсе «Учитель года России»
смотреть все
mob_banner1