Общество
2023-10-24 17:30

Сегодня во Владимире проверили правила перевозки юных пассажиров в салонах авто

Сегодня во Владимире проверили правила перевозки юных пассажиров в  салонах авто

Сегодня в пол восьмого утра у ворот 17 лицея прошла акция «Пристегни ремень». Сотрудники ГИБДД совместно со школьниками останавливали проезжающие машины. И проверяли автомобилистов на наличие детских кресел и пристёгнутых ремней безопасности. 

Наличие детского кресла и пристёгнутый ремень безопасности - базовые вещи для любого автомобилиста. Они прописаны в правилах дорожного движения. И соблюдать их должны все, кто перевозит детей.

Ребёнок является главным пассажиром и в автомобиле у него должно быть отдельное место, оборудованное специальным детским удерживающим устройством. Как правило, родители пренебрегают данными требованиями и перевозят детей либо на руках, либо пристёгнутыми штатными ремнями безопасности, и в случае дорожно-транспортного происшествия или резкого торможения автомобиля ребёнок может получить серьёзные травмы, - Алёна Бусько, инспектор отдела пропаганды ГИБДД УМВД России по городу Владимиру.

По правилам: малышей до 7 лет можно перевозить только в детских креслах. Детей постарше достаточно пристегнуть ремнём безопасности. Но перевозить даже подростков на переднем сиденье – нельзя. В ходе рейда зафиксировано нарушение правил. В салоне этого авто сотрудники ГИБДД не нашли специального детского кресла. Хотя в машине находился ребёнок. На отца составили протокол.

В профилактическом рейде участвовали и школьники младших. Специально к акции они сделали тематические рисунки. И вручали их водителям в качестве напоминания, что ребёнок в машине должен быть пристёгнутым. В своём юном возрасте ребята уже понимают, как важно соблюдать правила дорожного движения.

Дети с удовольствие участвуют в подобных акциях, потому что они понимают, что если не они с низов не начнут помогать и напоминать своим же родителям о том, что необходима безопасность и на дорогах, и в машине, в любом транспортном средстве, потому что, когда, например, ездим на экскурсии, то дети знают, что каждый раз нужно пристёгиваться, - Лира Русак, преподаватель лицея № 17.

Только во Владимире в этом году оштрафованы уже более ста водителей за непристёгнутый ремень. Ещё двое тяжело пострадали по этой же причине. 




Другие новости
Завтра во Владимире до +5 днем Областной перинатальный центр вновь приглашает на День открытых дверей В «Звездном доме» монтируется новый купол из уникального материала — стеклопластика В центральном роддоме обновили медицинское оборудование В Муроме прокурор отправил на скамью подсудимых предприимчивого жителя города, торговавшего контрафактным товаром Во Владимире судебные приставы обеспечили принудительную госпитализацию больной туберкулезом Во Владимире в день рождения Алексея Фатьянова стартовал творческий конкурс МЧС России со 2 марта по 17 апреля проводит акцию «Осторожно, тонкий лёд!» Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе добровольческих проектов «Важное дело» В торговом центре «Глобус» во Владимире прошли масштабные пожарно‑тактические учения Работодатели Владимирской области могут заявить о кадровой потребности на 7 лет вперёд Владимирцев приглашают на концерт «Дорогами любви» по мотивам кинематографа 80-х годов XX века 196 новорожденных зарегистрировал в феврале владимирский ЗАГС Подведены итоги регионального математического турнира имени Т.Ф. Осиповского для школьников В регионе пройдет II Международный фестиваль-конкурс скульпторов «Владимир — белокаменная столица» Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи признана лучшей в России по итогами Недели книгодарения Во Владимире ожидается резкое снижение температуры Во Владимире с женским днем поздравили мам и вдов военнослужащих Владимирцам предлагают создать свои открытки к юбилею «Золотого кольца» В Муроме передано в суд уголовное дело в отношении мужчины, похитившего автомобиль из снежного сугроба
смотреть все
mob_banner1