Общество
2023-10-24 17:30

Сегодня во Владимире проверили правила перевозки юных пассажиров в салонах авто

Сегодня во Владимире проверили правила перевозки юных пассажиров в  салонах авто

Сегодня в пол восьмого утра у ворот 17 лицея прошла акция «Пристегни ремень». Сотрудники ГИБДД совместно со школьниками останавливали проезжающие машины. И проверяли автомобилистов на наличие детских кресел и пристёгнутых ремней безопасности. 

Наличие детского кресла и пристёгнутый ремень безопасности - базовые вещи для любого автомобилиста. Они прописаны в правилах дорожного движения. И соблюдать их должны все, кто перевозит детей.

Ребёнок является главным пассажиром и в автомобиле у него должно быть отдельное место, оборудованное специальным детским удерживающим устройством. Как правило, родители пренебрегают данными требованиями и перевозят детей либо на руках, либо пристёгнутыми штатными ремнями безопасности, и в случае дорожно-транспортного происшествия или резкого торможения автомобиля ребёнок может получить серьёзные травмы, - Алёна Бусько, инспектор отдела пропаганды ГИБДД УМВД России по городу Владимиру.

По правилам: малышей до 7 лет можно перевозить только в детских креслах. Детей постарше достаточно пристегнуть ремнём безопасности. Но перевозить даже подростков на переднем сиденье – нельзя. В ходе рейда зафиксировано нарушение правил. В салоне этого авто сотрудники ГИБДД не нашли специального детского кресла. Хотя в машине находился ребёнок. На отца составили протокол.

В профилактическом рейде участвовали и школьники младших. Специально к акции они сделали тематические рисунки. И вручали их водителям в качестве напоминания, что ребёнок в машине должен быть пристёгнутым. В своём юном возрасте ребята уже понимают, как важно соблюдать правила дорожного движения.

Дети с удовольствие участвуют в подобных акциях, потому что они понимают, что если не они с низов не начнут помогать и напоминать своим же родителям о том, что необходима безопасность и на дорогах, и в машине, в любом транспортном средстве, потому что, когда, например, ездим на экскурсии, то дети знают, что каждый раз нужно пристёгиваться, - Лира Русак, преподаватель лицея № 17.

Только во Владимире в этом году оштрафованы уже более ста водителей за непристёгнутый ремень. Ещё двое тяжело пострадали по этой же причине. 




Другие новости
В воскресенье снег и до -14 Во Владимирской области за год убрали около 1300 свалок у водоемов и в лесах Во Владимирской области начали работу ещё четыре автоматических пункта весогабаритного контроля Свыше 240 млн рублей направят на газификацию квартир и домов Владимирской области Во Владимирской области завершился капремонт в 279 многоквартирных домах Во Владимирской области 50 социальных координаторов помогают ветеранам СВО и их семьям Свыше 190 км дорог регионального и межмуниципального значения отремонтируют во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Роспотребнадзор взыскал через суд в пользу потребителей около 9 млн рублей Дорожники возместят ущерб водителю за падение дерева на юрьев-польской дороге Центр опережающей профессиональной подготовки провел занятия для старшеклассников из школы №15 Владимира Ирина Нюшкова стала лучшим просветителем Владимирской области Для всех , кто хочет стать врачом во Владимирской области Юлия Галкина из Владимира прошла слепые прослушивания в шоу «Голос» Владимирцы напишут сегодня научный диктант Открыт прием заявок на присвоение звания «Заслуженный коллектив народного творчества» в 2026 году Иван Аблогин завоевал золото суздальского первенства России по греко-римской борьбе В субботу во Владимирской области ожидается до -13 °С Новости Владимирской области за 6 февраля 2026 года Во Владимире открылась выставка художника Виктора Смирнова Руководство МЧС, СК и детский омбудсмен обсудили вопросы детской безопасности
смотреть все
mob_banner1