Общество
2024-11-21 18:00

28 новых школьных автобусов отправились в муниципальные образования Владимирской области

28 новых школьных автобусов отправились в муниципальные образования Владимирской области

Во Владимирской области продолжается пополнение автопарка школьных автобусов. Сегодня новый транспорт получили 25 образовательных учреждений из разных районов области. 28 автобусов разной вместимости закупили на федеральные средства. Ключи директорам школ и детских садов торжественно вручил заместитель Губернатора Владимир Куимов. 

Школа № 46 в Коммунаре. Здесь учатся дети из нескольких микрорайнов города. После уроков ученики из Лунёво собираются у школьного автобуса, чтобы организованно добраться домой. Кристина Дворкина - многодетная мама. Каждый день отправляет на занятия троих детей. Говорит, школьный автобус - это, прежде всего, безопасность. 

Рейсовые автобусы не всегда приезжают вовремя. Они могут опоздать и на полчаса и на час, на 40 минут. Ребенок стоит мерзнет. Здесь у нас уверенность в том, что он вовремя и в школу приедет и из школы вернется, - Кристина Дворкина, жительница микрорайона Лунёво .

От Лунево до Коммунара - 13 километров. Родители признаются, в школьных автобусах места хватает не всем. На них в первую очередь отправляют малышей, а старшим нередко приходится ехать на рейсовом транспорте. 

Детей в микрорайоне много. Нам хотелось чтобы все помещались. Чтобы было комфортно и безопасно. По умолчанию автобус оставлен для малышей для начального звена, - Анна Декопольцева, жительница микрорайона Лунёво. 

В 46 школе учится больше полутора тысяч детей. Многие из них  из отдаленных районов. Директор говорит, два школьных автобуса в несколько рейсов перевозят около 50 человек. Пока только из Лунёво, но желающих гораздо больше. 

Из Заклязьменского очень много детей учится. Есть дети из микрорайона Уварово, Бухолово. Расписание автобусов не всегда совпадает с расписанием уроков школы и подстроиться бывает иногда непросто, - Ирина Казанцева, директор школы № 46 г. Владимира. 

Теперь рейсов в отдаленные территории станет больше. Школа получила ключи от вместительного автобуса на 32 места, а в Лесниковскую школу дети из трех деревень теперь смогут доехать одним рейсом. До этого маленькая газель забирала всех по очереди и детям приходилось выезжать задолго до начала уроков. 

Комфорт оценили. Очень удобно все для детей. Все оборудовано, все достаточно комфортно. Есть куда положить и вещи свои. И самое главное, что  тепло, - Максим Овечкин, директор Лесниковской школы Гусь-Хрустального района.

Новые автобусы для школ закупили на федеральные средства. Вице-губернатор Владимир Куимов отметил, транспорт особенно пригодится во время капитального ремонта образовательных учреждений в ближайшие годы. 

В 2024 мы начали эту историю. А в 25,26, и 27 будут десятки и десятки школ, которые уйдут на капитальный ремонт. И автобусы как никогда будут важны для родителей и детей для того, чтобы организовать работу наших образовательных учреждений таким образом чтобы можно было организовать план перевозки детей пока школа находится на капитальном ремонте, - Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Новый транспорт - отечественного производства. Внутри система ГЛОНАСС, тахографы, ограничители скорости и ремни безопасности. Сейчас школьные автобусы в разных районах области доставляют на уроки более 10 тысяч детей. 

Наглядно говорит о том, насколько важным и приоритетным для нашего региона и для государства в целом является обеспечение наших детей из удаленных школ доступным транспортом. И это фактически говорит о праве каждого ребенка на качественное образование. Конечно, бывают отдельные обращения, ну например изношенный автобус. Но все эти вопросы оперативно решаются, - Дмитрий Рожков, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Новый транспорт получили 25 образовательных учреждений региона. Комфортные автобусы вместимостью от 12 до 32 мест отправились во все районы области.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +2 и осадки Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В России на каждые три сотни учеников начнет работать один психолог В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж»
смотреть все
mob_banner1