Общество
2024-07-24 19:30

28 июля в Загородном парке пройдет традиционный татаро-башкирский праздник Сабантуй

28 июля в Загородном парке пройдет традиционный татаро-башкирский праздник Сабантуй
Фото: avo.ru

Сабантуй посвящен окончанию весенних полевых работ. Гости смогут принять участие в мастер-классах по национальным ремеслам, попробовать свои силы в спортивных состязаниях. А также отведать популярные блюда татарской кухни. 

Оригинальные татарские десерты - кош теле, чак-чак с медом; мясной перемяч и крепкий чай с душицей. Это лишь малая часть национальных блюд, которые смогут отведать гости Сабантуя. Праздник в областном центре проводится уже больше 25 лет. В 2024 году организация народов восточной культуры «Бяхет» с проектом «Сабантуй — праздник дружбы» стала победителем конкурса на получение субсидий из бюджета города Владимира социально ориентированным некоммерческим организациям. И это не первая победа в конкурсе. Каждый год организаторы стараются внести во Владимирский Сабантуй что-то новое. В этом году изюминкой станет визит делегации из Атнинского района республики Татарстан. 

Это один из районов Заказанья. Это то лоно татарской культуры, в котором практически первозданно сохраняется татарский язык, традиции народа. Это прям мононациональный район, 98% татары, все знают татарский язык, что такое Сабантуй, все традиции и обычаи, - Михаил Муртазин, председатель Совета Владимирской региональной общественной оргнизации «Автономия татар Владимирской области».

Традиции Сабантуя уходят корнями в историю. Празднику около тысячи лет. В древности его проводили еще до посевной - чтобы задобрить духов плодородия. Но после принятия татарами ислама это значение было утрачено. Сабантуй стал веселым народным гулянием. А проводить его стали уже после окончания полевых работ. По традиции, накануне праздника жители ходили по деревне и собирали подарки.

Основным и самым ценным подарком для батыра Сабантуя, то есть для молодого человека, который победил в борьбе куреш, является полотенце. Его вышивала девушка на протяжении целого года. Эти полотенца повязывали на шест, и чем выше было полотенце, тем ценнее было его получить, - Лия Шаипкина, артистка творческой студии «Мирас» татарского национально-культурного центра «Бяхет».

Гостей Владимирского Сабантуя ждут национальные песни и танцы, народные забавы. Желаюшие смогут принять участие в спортивных состязаниях и мастер-классах по традиционным ремеслам.

В том числе, приедет национальная татарская школа ушковой техники. Это что касается вышивки. Будет мастер-класс. Это очень сложная техникаа, но интересная. Я думаю, что, авладев ей, можно будет делать какие-то современные предметы. Также будет мастер-класс по казанской узорной коже, и будет продажа, - Альфия Климакова, член правления региональной общественной организации народов восточной культуры «Бяхет».

Организаторы отмечают: на празднике будут развлечения не только для взрослых, но и для детей. Поэтому посетить Сабантуй приглашают всей семьей. Праздник состоится в воскресенье, 28 июля, в Загородном парке. Вход свободный.




Другие новости
В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1