Общество
2024-07-24 19:30

28 июля в Загородном парке пройдет традиционный татаро-башкирский праздник Сабантуй

28 июля в Загородном парке пройдет традиционный татаро-башкирский праздник Сабантуй
Фото: avo.ru

Сабантуй посвящен окончанию весенних полевых работ. Гости смогут принять участие в мастер-классах по национальным ремеслам, попробовать свои силы в спортивных состязаниях. А также отведать популярные блюда татарской кухни. 

Оригинальные татарские десерты - кош теле, чак-чак с медом; мясной перемяч и крепкий чай с душицей. Это лишь малая часть национальных блюд, которые смогут отведать гости Сабантуя. Праздник в областном центре проводится уже больше 25 лет. В 2024 году организация народов восточной культуры «Бяхет» с проектом «Сабантуй — праздник дружбы» стала победителем конкурса на получение субсидий из бюджета города Владимира социально ориентированным некоммерческим организациям. И это не первая победа в конкурсе. Каждый год организаторы стараются внести во Владимирский Сабантуй что-то новое. В этом году изюминкой станет визит делегации из Атнинского района республики Татарстан. 

Это один из районов Заказанья. Это то лоно татарской культуры, в котором практически первозданно сохраняется татарский язык, традиции народа. Это прям мононациональный район, 98% татары, все знают татарский язык, что такое Сабантуй, все традиции и обычаи, - Михаил Муртазин, председатель Совета Владимирской региональной общественной оргнизации «Автономия татар Владимирской области».

Традиции Сабантуя уходят корнями в историю. Празднику около тысячи лет. В древности его проводили еще до посевной - чтобы задобрить духов плодородия. Но после принятия татарами ислама это значение было утрачено. Сабантуй стал веселым народным гулянием. А проводить его стали уже после окончания полевых работ. По традиции, накануне праздника жители ходили по деревне и собирали подарки.

Основным и самым ценным подарком для батыра Сабантуя, то есть для молодого человека, который победил в борьбе куреш, является полотенце. Его вышивала девушка на протяжении целого года. Эти полотенца повязывали на шест, и чем выше было полотенце, тем ценнее было его получить, - Лия Шаипкина, артистка творческой студии «Мирас» татарского национально-культурного центра «Бяхет».

Гостей Владимирского Сабантуя ждут национальные песни и танцы, народные забавы. Желаюшие смогут принять участие в спортивных состязаниях и мастер-классах по традиционным ремеслам.

В том числе, приедет национальная татарская школа ушковой техники. Это что касается вышивки. Будет мастер-класс. Это очень сложная техникаа, но интересная. Я думаю, что, авладев ей, можно будет делать какие-то современные предметы. Также будет мастер-класс по казанской узорной коже, и будет продажа, - Альфия Климакова, член правления региональной общественной организации народов восточной культуры «Бяхет».

Организаторы отмечают: на празднике будут развлечения не только для взрослых, но и для детей. Поэтому посетить Сабантуй приглашают всей семьей. Праздник состоится в воскресенье, 28 июля, в Загородном парке. Вход свободный.




Другие новости
Свыше 1,1 млрд рублей получили организации агропромышленного комплекса Владимирской области Сотрудники МЧС спасли на пожаре в Камешково молодую мать и её годовалого сына Двухкилометровый бульвар с цветниками и велодорожками сделают на улице Строителей в Коврове Владимирский академический театр драмы попал в лонг-лист премии «Звезда Театрала» Во Владимирской области состоялось Первенство России по велосипедному спорту В четверг во Владимирской области будет солнечно и жарко Новости Владимирской области за 5 августа 2026 года Центр компетенций в сфере демографии открылся во Владимирской области Сенатор Владимир Киселев пополнил «Коробку храбрости» Шестидесятая смена лагеря «Искатель» стартовала на базе центра «Олимп» В областном Центре БДД рассказали о перспективах светофорного регулирования во Владимире Во Владимирской области вырос средний балл ЕГЭ На дорогах Владимирской области ГАИ проводит профилактическую операцию «Автобус» Сергей Волков обсудил с городскими службами вопросы развития территории в районе Диктора Левитана Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 августа 2026 года Июль в России стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений Владимирская область продолжает оказывать поддержку бойцам СВО «Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова» В Кольчугино на четырех улицах идет масштабный ремонт теплосетей Иргу, бересклет и спирею высадили на пересечении Горького и проспекта Строителей
смотреть все
mob_banner1