Общество
2017-04-12 17:12

День рождения ОМОН отпраздновал марш-броском

День рождения ОМОН отпраздновал марш-броском

Свой день рождения бойцы ОМОН отмечают традиционным марш-броском. Дистанция – 5 километров. Снаряжение – около 10 килограммов. Время прохождения дистанции – 15-20 минут. Двигаться приходится по пересеченной местности. В первой группе – офицерский состав во главе с командиром отряда. Несмотря на то что Николаю Шитову почти 60, он – в отличной физической форме.

– То, что я бежал с личным составом, это правильно, потому что надо показывать! Потому что если сидеть в кабинете, то это совсем другое. Если ты показываешь, что ты можешь, тогда ты можешь спросить с личного состава. Это уже другое. В своем возрасте я могу стрелять, прыгать, скакать. Я не чувствую свой возраст. Я наравне с теми, кому двадцать пять, – признается командир ОМОН Николай Шитов.

омон5.jpg

Всего на полигоне в Масленке собралось 80 бойцов ОМОНа. После марш-броска – стрельба по ростовым и полуростовым мишеням. Четыре выстрела по каждой, плюс смена магазина. Здесь важна не только точность, но и скорость. Для Хирурга (такой позывной у этого бойца) это неплохая утренняя разминка. За его плечами – 15 служебных командировок на Северный Кавказ и участие в спецоперациях. В профессиональный праздник он вспомнил 2001 год, когда наши бойцы досматривали авто на федеральной трассе Ростов - Баку.

омон4.jpg

– Останавливаем автомобиль «ВАЗ-2106». Был пост там у нас. Проверяем его. Все, вроде бы, в порядке. У многих подозрение – что-то не то с машиной. Посмотрели, осмотрели. Нет никаких подозрений. По радиостанции тогда доложили во временный отдел милиции в Ачхой-Мартане. Приехали «опера» ФСБ и выяснили, что это машина принадлежит боевику, который по доверенности ее продал, – рассказывает сотрудник ОМОН.

омон3.jpg

Служат в ОМОН и девушки. Наравне с мужчинами они выполняют те же упражнения. Людмила по образованию учитель русского языка и литературы. В свое время она выбрала профессию военного, как и ее муж. Принимала участие в боевых действиях, была ранена. В отряде мобильного особого назначения она уже 6 лет. Говорит, что труднее всего девушкам дается рукопашный бой.

– Точно так же, как ребята, мы выезжаем на все мероприятия, на охрану общественного порядка. В командировках мы тоже принимаем участие. У нас женщины уезжают на три месяца в Северо-Кавказский регион. В полиции, в органах нет слова «женщина». Есть сотрудник Росгвардии! – говорит Людмила Жулидова, сотрудник ОМОН.

12 апреля отряду особого назначения исполнилось 24 года. Сегодня ОМОН входит в структуру Росгвардии. По словам ее главы Алфии Мокшиной, задачи остались прежние – охрана общественного порядка и обеспечение безопасности.

омон2.jpg

– Командир тот же у нашего ОМОН остался. Несмотря на то что у него такой уже приличный возраст, он сегодня сделал полевой марш со всеми сотрудниками. Вы знаете, это приличное расстояние было для него. По задачам, которые стояли перед ОМОНом, ничего в настоящее время не изменилось, выполняют все те же задачи. С силовыми структурами Владимирской области поддерживают сотрудничество, – говорит Алфия Мокшина, глава Росгвардии во Владимирской области.

В профессиональный праздник лучших сотрудников ОМОН наградили благодарственными грамотами.




Другие новости
Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сообщает о начале приема заявок абитуриентов на целевое обучение Минпросвещения: число бюджетных мест в колледжах вырастет на 30 тысяч в 2026 году Для достройки школы в Покрове найден новый подрядчик Владимирский театр драмы завершил 177 сезон Въезд на Офицерскую со стороны филармонии закрыт на время ремонта теплосетей ДСУ-3 асфальтирует финальный отрезок на улице Пушкарской во Владимире В Вязниках 61-летний мужчина пострадал на пожаре в частном доме Волонтёры театральной студии «Новые лица» устроили необычный праздник на областной станции переливания крови Эльвира Таймасханова из Владимирской области стала бронзовым призером первенства России по боксу В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 16 июня 2026 года Город Ковров оказался в числе победителей Всероссийского конкурса среди муниципалитетов по умению управлять финансами В Киржаче капитально обновляют начальную общеобразовательную школу На Соборной площади реставраторы приступили к ремонту монумента в честь 850-летия Владимира В Меленковском округе аграрии приступили к уборке клевера и тимофеевки В Александрове в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ведется обновление пешеходной зоны по улицам Ленина и Советской Главный фонтан в центральном парке Владимира закроют на техобслуживание Во Владимирской области нет дефицита бензина Во Владимире определили подрядчика, который благоустроит смотровую площадку на Георгиевской улице Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июня 2026 года
смотреть все
mob_banner1