Общество
2017-04-12 17:12

День рождения ОМОН отпраздновал марш-броском

День рождения ОМОН отпраздновал марш-броском

Свой день рождения бойцы ОМОН отмечают традиционным марш-броском. Дистанция – 5 километров. Снаряжение – около 10 килограммов. Время прохождения дистанции – 15-20 минут. Двигаться приходится по пересеченной местности. В первой группе – офицерский состав во главе с командиром отряда. Несмотря на то что Николаю Шитову почти 60, он – в отличной физической форме.

– То, что я бежал с личным составом, это правильно, потому что надо показывать! Потому что если сидеть в кабинете, то это совсем другое. Если ты показываешь, что ты можешь, тогда ты можешь спросить с личного состава. Это уже другое. В своем возрасте я могу стрелять, прыгать, скакать. Я не чувствую свой возраст. Я наравне с теми, кому двадцать пять, – признается командир ОМОН Николай Шитов.

омон5.jpg

Всего на полигоне в Масленке собралось 80 бойцов ОМОНа. После марш-броска – стрельба по ростовым и полуростовым мишеням. Четыре выстрела по каждой, плюс смена магазина. Здесь важна не только точность, но и скорость. Для Хирурга (такой позывной у этого бойца) это неплохая утренняя разминка. За его плечами – 15 служебных командировок на Северный Кавказ и участие в спецоперациях. В профессиональный праздник он вспомнил 2001 год, когда наши бойцы досматривали авто на федеральной трассе Ростов - Баку.

омон4.jpg

– Останавливаем автомобиль «ВАЗ-2106». Был пост там у нас. Проверяем его. Все, вроде бы, в порядке. У многих подозрение – что-то не то с машиной. Посмотрели, осмотрели. Нет никаких подозрений. По радиостанции тогда доложили во временный отдел милиции в Ачхой-Мартане. Приехали «опера» ФСБ и выяснили, что это машина принадлежит боевику, который по доверенности ее продал, – рассказывает сотрудник ОМОН.

омон3.jpg

Служат в ОМОН и девушки. Наравне с мужчинами они выполняют те же упражнения. Людмила по образованию учитель русского языка и литературы. В свое время она выбрала профессию военного, как и ее муж. Принимала участие в боевых действиях, была ранена. В отряде мобильного особого назначения она уже 6 лет. Говорит, что труднее всего девушкам дается рукопашный бой.

– Точно так же, как ребята, мы выезжаем на все мероприятия, на охрану общественного порядка. В командировках мы тоже принимаем участие. У нас женщины уезжают на три месяца в Северо-Кавказский регион. В полиции, в органах нет слова «женщина». Есть сотрудник Росгвардии! – говорит Людмила Жулидова, сотрудник ОМОН.

12 апреля отряду особого назначения исполнилось 24 года. Сегодня ОМОН входит в структуру Росгвардии. По словам ее главы Алфии Мокшиной, задачи остались прежние – охрана общественного порядка и обеспечение безопасности.

омон2.jpg

– Командир тот же у нашего ОМОН остался. Несмотря на то что у него такой уже приличный возраст, он сегодня сделал полевой марш со всеми сотрудниками. Вы знаете, это приличное расстояние было для него. По задачам, которые стояли перед ОМОНом, ничего в настоящее время не изменилось, выполняют все те же задачи. С силовыми структурами Владимирской области поддерживают сотрудничество, – говорит Алфия Мокшина, глава Росгвардии во Владимирской области.

В профессиональный праздник лучших сотрудников ОМОН наградили благодарственными грамотами.




Другие новости
Во Владимирской области трудоустроили 19 специалистов по программе «Земский работник культуры» На Вокзальной разрешили парковаться Жителям Владимира предлагают выбрать лучший из 4 проектов благоустройства Патриотического сквера Стартует второй конкурс памяти мастера фотографии Владимира Чучадеева Владимирская школа гимнастики ярко заявила о себе сразу на двух крупных площадках В четверг во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 2 сентября 2026 года Во Владимире расширяют выезд из Коммунара на Судогодское шоссе Во Владимире прошел рейд по мигрантам, которые обязаны вставать на воинский учёт Областная библиотека для детей и молодёжи приглашает жителей и гостей Владимира окунуться в «Яркий мир» Полиция проводит проверку по факту нападения мужчины на девочку на улице Мира во Владимире В Суздале после ремонта открылась православная гимназия имени Суворова Сквер с бесплатным Wi-Fi открыли на улице Садовая за гостиницей «Заря» Председатель Заксобрания области Ольга Хохлова посетила муромскую школу № 3, в которой провели капремонт Четыре человека пострадали в ДТП на повороте на Оргтруд Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 сентября 2026 года Владимирская область стала одним из первых регионов, где междугородние автобусы отображаются на Яндекс Картах Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах и законах и работе депутатов ЗС Три проекта Владимиро-Суздальского музея на Профессиональном музейном форуме «Музейный Олимп — 2026» Во Владимирской области открыт кадетский класс Росгвардии
смотреть все
mob_banner1