Общество
2024-12-23 17:20

100 лет исполнилось владимирскому Дворцу детского и юношеского творчества

100 лет исполнилось владимирскому Дворцу детского и юношеского творчества

Танцевальные и спортивные кружки, секции робототехники и туризма, мастерские для прикладного творчества. Более 200 образовательных программ сегодня реализует Дворец детского и юношеского творчества во Владимире. Его отделения теперь есть во всех районах города - три года назад к Дворцу присоединили 25 клубов по месту жительства. 

У нас центр дошкольного воспитания «Солнышко», которые берут детишек с пяти лет. У нас есть хореография начального уровня и с трех лет дети учатся, а вообще, так средний берем от 7 до 18 лет это основная масса детей, - Дмитрий Ковригин, директор ДДюТ г. Владимира.

В декабре 1924 года во Владимире был открыт первый Центральный Дом юных пионеров. А в кружках и мастерских занималось всего 80 ребят. За 100 лет Дворец воспитал не одно поколение талантливых детей. Среди выпускников есть известные артисты и исполнители. 

Вот это актерское мастерство, эта сцена, эти профессиональные навыки какие-то достались нам, и они нам очень помогают в жизни. И мне это тоже очень помогло, потому что я после этого уже сейчас уже со сцены не схожу с того времени. Я очень рад, что именно эти мечты, эти фантазии, это желание, которое у нас было, эти мечты осуществились, - Алексей Молдалиев, эстрадный певец и композитор.

Учат детей сегодня свыше 120 педагогов. Ирина Букарева в этом году тоже празднует юбилей - ровно 50 лет преподает ребятам этикет. Признается, главное в работе – любовь к своему делу и детям.

Дело в том, что дети сюда приходят со своим интересом, а наши педагоги этот интерес развивают и многие кружковцы потом становятся или педагогами по этой же деятельности или идут в политику, как например, Бирюков Сергей Евгеньевич, ныне в Законодательном Собрании, а его помню мальчиков, когда занимался в клубе любителей фантастики, потом был руководителем этого клуба, вот так мы растим кадры, - Ирина Букарева, руководитель центра духовно-нравственного воспитания ДДюТ г. Владимира.

Поздравить любимый Дворец пришли сотни его выпускников, преподавателей и воспитанников. Этот центр допобразования постоянно развивается, чтобы давать юным владимирцам возможность реализовывать свои таланты в том направлении, которое им интересно. 

Дополнительное образование, оно очень актуально, оно очень востребовано, в Дворце творчества юных занимаете большое количество ребят, в том числе и кружках и в клубах по месту жительства, каждый год все более новые кружки открываются, новые направления и современные инженерно-технические и робототехника развивается. Все то, что востребовано на данный момент и пользуется большой популярностью у наших ребят, - Роман Чуркин, начальник управления образования и молодежной политики Администрации г. Владимира.

Во Дворце сегодня сформировались уже и успешно работают уже 400 творческих объединений по разным направлениям. Среди них есть и мастерская по производству одежды – ребята создают эскизы, изучают, как кроить, шить, а затем проводят и собственные показы своих изделий. 

Для меня это хобби, свое дело, которое мне нравится. Создание костюмов, наверное больше, и потом воплощать их, показывать, - Таисия Остапчик, участница студии «Глория» ДДюТ г. Владимира.

Ежегодно во всех подразделениях Дворца творчества юных занимаются боле 6 тысяч детей. А вектор его развития задают сами ребята и их опытные наставники. Так что второе столетие станет для центра допобразования не менее интересным. 




Другие новости
В День защиты детей во Владимире состоится премьера музыкальной постановки по мотивам мультфильма «По следам бременских музыкантов» Муромские пожарные в очередной раз победили в областном смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы» Муромские полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в совершении кражи более трех десятков мотошин Во Владимире стартует второй сезон «Летней академии спорта» Молодёжь Владимирской области приглашают на Всероссийский фестиваль «ТОПФЕСТ» В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей 1 июня в регионе стартует акция «Коробка храбрости» Сегодня владимирцев приглашают на праздник русской березки Судебные приставы Суздальского района обязали должницу исполнить решение суда Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах
смотреть все
mob_banner1