Общество
2025-02-16 12:00

Во Владимирской области для школьников из сёл и малых городов продолжают работать мобильные «Кванториумы»

Во Владимирской области для школьников из сёл и малых городов продолжают работать мобильные «Кванториумы»

Два детских технопарка на колёсах созданы в рамках нацпроекта «Образование», а сегодня помогают выполнять задачи его преемника – нового национального проекта «Молодёжь и дети»

В этом учебном году в графике работы мобильных «Кванториумов» во Владимирской области – школьные агломерации в Селивановском (Красногорбатская СОШ), Судогодском (Андреевская СОШ), Гороховецком (СОШ №3), Юрьев-Польском (Небыловская средняя школа) и Собинском (Толпуховская СОШ) районах, а также в Кольчугино (средняя школа №4), Радужном (СОШ №1), Петушках (гимназия №17), Судогде (СОШ №2), Собинке (СОШ №1), Камешково (СОШ № 1) и Лакинске (СОШ №2).

Мобильный «Кванториум» – это детский технопарк, созданный на базе перевозной автомобильной станции. Сейчас в нашем регионе таких два. Они обеспечивают доступность дополнительного образования для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. Благодаря передвижным технопаркам школьники региона знакомятся с современным высокотехнологичным оборудованием, основами виртуальной реальности, 3D-моделирования и миром Web-разработки, учатся управлять квадрокоптерами, собирать и программировать различные робототехнические конструкторы и создавать собственные приложения. Также в мобильных технопарках проводят увлекательные мастер-классы, интеллектуальные игры, Дни высоких технологий, познавательные лекции.

Так, на базе школы №1 Камешково состоялся мастер-класс по блочному программированию: пятиклассники изучили переменные, с помощью которых смогли изменять скорость персонажей в игре, которую написали вместе с педагогом мобильного кванториума. В собинской школе №1 провели квиз по информатике для учеников 8 класса. А в Андреевской средней школе 6-классники приняли участие в Дне детских изобретений: ребята узнали историю возникновения светофора, а после под руководством наставников создали собственную игру со светофором в программе SCRATCH.




Другие новости
Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке ДСУ-3 возобновило строительные работы на улице Гастелло Владимирский гимнаст Илья Заика завоевал золото в упражнениях на кольцах на этапе Кубка мира в Париже Персональная выставка Юрия Галдина «Дыхание моря» откроется во Владимире 1 октября Восемь наград завоевали на всероссийском турнире наши самбисты В понедельник во Владимире будет влажно и до +14
смотреть все
mob_banner1