Два детских технопарка на колёсах созданы в рамках нацпроекта «Образование», а сегодня помогают выполнять задачи его преемника – нового национального проекта «Молодёжь и дети»
В этом учебном году в графике работы мобильных «Кванториумов» во Владимирской области – школьные агломерации в Селивановском (Красногорбатская СОШ), Судогодском (Андреевская СОШ), Гороховецком (СОШ №3), Юрьев-Польском (Небыловская средняя школа) и Собинском (Толпуховская СОШ) районах, а также в Кольчугино (средняя школа №4), Радужном (СОШ №1), Петушках (гимназия №17), Судогде (СОШ №2), Собинке (СОШ №1), Камешково (СОШ № 1) и Лакинске (СОШ №2).
Мобильный «Кванториум» – это детский технопарк, созданный на базе перевозной автомобильной станции. Сейчас в нашем регионе таких два. Они обеспечивают доступность дополнительного образования для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. Благодаря передвижным технопаркам школьники региона знакомятся с современным высокотехнологичным оборудованием, основами виртуальной реальности, 3D-моделирования и миром Web-разработки, учатся управлять квадрокоптерами, собирать и программировать различные робототехнические конструкторы и создавать собственные приложения. Также в мобильных технопарках проводят увлекательные мастер-классы, интеллектуальные игры, Дни высоких технологий, познавательные лекции.
Так, на базе школы №1 Камешково состоялся мастер-класс по блочному программированию: пятиклассники изучили переменные, с помощью которых смогли изменять скорость персонажей в игре, которую написали вместе с педагогом мобильного кванториума. В собинской школе №1 провели квиз по информатике для учеников 8 класса. А в Андреевской средней школе 6-классники приняли участие в Дне детских изобретений: ребята узнали историю возникновения светофора, а после под руководством наставников создали собственную игру со светофором в программе SCRATCH.