Общество
2025-02-16 12:00

Во Владимирской области для школьников из сёл и малых городов продолжают работать мобильные «Кванториумы»

Во Владимирской области для школьников из сёл и малых городов продолжают работать мобильные «Кванториумы»

Два детских технопарка на колёсах созданы в рамках нацпроекта «Образование», а сегодня помогают выполнять задачи его преемника – нового национального проекта «Молодёжь и дети»

В этом учебном году в графике работы мобильных «Кванториумов» во Владимирской области – школьные агломерации в Селивановском (Красногорбатская СОШ), Судогодском (Андреевская СОШ), Гороховецком (СОШ №3), Юрьев-Польском (Небыловская средняя школа) и Собинском (Толпуховская СОШ) районах, а также в Кольчугино (средняя школа №4), Радужном (СОШ №1), Петушках (гимназия №17), Судогде (СОШ №2), Собинке (СОШ №1), Камешково (СОШ № 1) и Лакинске (СОШ №2).

Мобильный «Кванториум» – это детский технопарк, созданный на базе перевозной автомобильной станции. Сейчас в нашем регионе таких два. Они обеспечивают доступность дополнительного образования для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. Благодаря передвижным технопаркам школьники региона знакомятся с современным высокотехнологичным оборудованием, основами виртуальной реальности, 3D-моделирования и миром Web-разработки, учатся управлять квадрокоптерами, собирать и программировать различные робототехнические конструкторы и создавать собственные приложения. Также в мобильных технопарках проводят увлекательные мастер-классы, интеллектуальные игры, Дни высоких технологий, познавательные лекции.

Так, на базе школы №1 Камешково состоялся мастер-класс по блочному программированию: пятиклассники изучили переменные, с помощью которых смогли изменять скорость персонажей в игре, которую написали вместе с педагогом мобильного кванториума. В собинской школе №1 провели квиз по информатике для учеников 8 класса. А в Андреевской средней школе 6-классники приняли участие в Дне детских изобретений: ребята узнали историю возникновения светофора, а после под руководством наставников создали собственную игру со светофором в программе SCRATCH.




Другие новости
В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах В воскресенье возможен дождь и до +15°С Продолжается набор в территориальное подразделение «БАРС – Владимир»  На улицах городов появятся портреты молодых российских ученых Во Владимирской области прошёл XII слёт студенческих отрядов Финансирование на бесплатное питание в школах увеличат почти до 80 млрд рублей Прокуратура выявила нарушения в 7 спортивных учреждениях Александровского округа Школа №22 Владимира борется за возможность выиграть Всероссийский грант В Суздальском округе завершили ремонт участка дороги Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский, входящей в опорную сеть Свыше 8, 3 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ Специалисты из Владимирской области ремонтируют дороги в подшефном Кировском «Дорога к храму» в Гусь-Хрустальном обретает новый облик В Кольчугино повысили качество и надёжность теплоснабжения для 4 тысяч жителей города Российские сертификаты безопасности нужны для защиты персональных данных и стабильности интернет-сервисов Школьников и студентов колледжей Владимирской области приглашают на конкурс по охране труда 2027 года Нацпроект «Инфраструктура для жизни» меняет облик регионов Самбист Макар Барсуков привез серебро с Первенства мира В субботу сильный ветер и +12°С
смотреть все
mob_banner1