Общество
2025-02-16 12:00

Во Владимирской области для школьников из сёл и малых городов продолжают работать мобильные «Кванториумы»

Во Владимирской области для школьников из сёл и малых городов продолжают работать мобильные «Кванториумы»

Два детских технопарка на колёсах созданы в рамках нацпроекта «Образование», а сегодня помогают выполнять задачи его преемника – нового национального проекта «Молодёжь и дети»

В этом учебном году в графике работы мобильных «Кванториумов» во Владимирской области – школьные агломерации в Селивановском (Красногорбатская СОШ), Судогодском (Андреевская СОШ), Гороховецком (СОШ №3), Юрьев-Польском (Небыловская средняя школа) и Собинском (Толпуховская СОШ) районах, а также в Кольчугино (средняя школа №4), Радужном (СОШ №1), Петушках (гимназия №17), Судогде (СОШ №2), Собинке (СОШ №1), Камешково (СОШ № 1) и Лакинске (СОШ №2).

Мобильный «Кванториум» – это детский технопарк, созданный на базе перевозной автомобильной станции. Сейчас в нашем регионе таких два. Они обеспечивают доступность дополнительного образования для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. Благодаря передвижным технопаркам школьники региона знакомятся с современным высокотехнологичным оборудованием, основами виртуальной реальности, 3D-моделирования и миром Web-разработки, учатся управлять квадрокоптерами, собирать и программировать различные робототехнические конструкторы и создавать собственные приложения. Также в мобильных технопарках проводят увлекательные мастер-классы, интеллектуальные игры, Дни высоких технологий, познавательные лекции.

Так, на базе школы №1 Камешково состоялся мастер-класс по блочному программированию: пятиклассники изучили переменные, с помощью которых смогли изменять скорость персонажей в игре, которую написали вместе с педагогом мобильного кванториума. В собинской школе №1 провели квиз по информатике для учеников 8 класса. А в Андреевской средней школе 6-классники приняли участие в Дне детских изобретений: ребята узнали историю возникновения светофора, а после под руководством наставников создали собственную игру со светофором в программе SCRATCH.




Другие новости
В понедельник дождь и 20°С В Кольчугино прокуратура требует от управляющих компаний оборудовать многоквартирные дома регуляторами температуры горячего водоснабжения Соцфонд увеличит пенсии работающих пенсионеров с 1 августа Владимирская область вошла в топ-3 рейтинга регионов России по программе догазификации Завершился ремонт участка дороги Красная Горбатка – Копнино — Новый Быт — Ильинское в Селивановском округе Владимирская область проведет ремонт в больнице Кировского Филиал «Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области В Петушках обновляют коммунальную инфраструктуру 200 владимирских пенсионеров, у которых родились дети, получили прибавку к пенсии Специалисты Роспотребнадзора проверили около 400 партий овощей и фруктов Во Владимирской области продолжается приём заявлений в колледжи и вузы В Киржачском округе меняют светильники и электропровода уличного освещения Заселение в гостиницы России теперь возможно с помощью мессенджера MAX Во Владимирской области выпустят первую Книгу Памяти о земляках, погибших в зоне СВО В Суздале стартовал конкурс на лучший цветник в палисадниках Серебро летней Универсиады по дзюдо отправилось в Ковров В воскресенье во Владимире пасмурно и до +18 Открыта выставка к 95-летию города Кольчугино 16 тысяч жителей Владимирской области занимались баскетболом в спортивных секциях в прошлом году Александр Авдеев подписал указ о награждении медалями двух жительниц Владимирской области
смотреть все
mob_banner1