Общество
2025-02-16 12:00

Во Владимирской области для школьников из сёл и малых городов продолжают работать мобильные «Кванториумы»

Во Владимирской области для школьников из сёл и малых городов продолжают работать мобильные «Кванториумы»

Два детских технопарка на колёсах созданы в рамках нацпроекта «Образование», а сегодня помогают выполнять задачи его преемника – нового национального проекта «Молодёжь и дети»

В этом учебном году в графике работы мобильных «Кванториумов» во Владимирской области – школьные агломерации в Селивановском (Красногорбатская СОШ), Судогодском (Андреевская СОШ), Гороховецком (СОШ №3), Юрьев-Польском (Небыловская средняя школа) и Собинском (Толпуховская СОШ) районах, а также в Кольчугино (средняя школа №4), Радужном (СОШ №1), Петушках (гимназия №17), Судогде (СОШ №2), Собинке (СОШ №1), Камешково (СОШ № 1) и Лакинске (СОШ №2).

Мобильный «Кванториум» – это детский технопарк, созданный на базе перевозной автомобильной станции. Сейчас в нашем регионе таких два. Они обеспечивают доступность дополнительного образования для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. Благодаря передвижным технопаркам школьники региона знакомятся с современным высокотехнологичным оборудованием, основами виртуальной реальности, 3D-моделирования и миром Web-разработки, учатся управлять квадрокоптерами, собирать и программировать различные робототехнические конструкторы и создавать собственные приложения. Также в мобильных технопарках проводят увлекательные мастер-классы, интеллектуальные игры, Дни высоких технологий, познавательные лекции.

Так, на базе школы №1 Камешково состоялся мастер-класс по блочному программированию: пятиклассники изучили переменные, с помощью которых смогли изменять скорость персонажей в игре, которую написали вместе с педагогом мобильного кванториума. В собинской школе №1 провели квиз по информатике для учеников 8 класса. А в Андреевской средней школе 6-классники приняли участие в Дне детских изобретений: ребята узнали историю возникновения светофора, а после под руководством наставников создали собственную игру со светофором в программе SCRATCH.




Другие новости
Волонтеры ЛизаАлерт нашли потерявшегося в лесу Селивановского района 64-летнего мужчину Петушинская земля станет частью нового патриотического мемориала под Выборгом На дорогах Владимирской области 19 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД В Камешковском районе столкнулись «Рено» и «БМВ» 1 июля состоится традиционный крестный ход верующих с Боголюбской иконой Божией Матери Владимирскую область на конкурсе «Воспитатель года России» представит музыкальный руководитель из Радужного Тяжелоатлет из Владимирской области стал победителем первенства России среди юниоров В понедельник во Владимире облачно и +19 В Александрове прокурор отправил на скамью подсудимых похитителя велосипедов Более 147 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в онлайн-голосовании за объекты благоустройства Проекты 25 некоммерческих организаций из Владимирской области – в числе победителей конкурса Фонда президентских грантов Во Владимире продолжают борьбу с брошенными авто Беременная 7-м ребенком жена бойца СВО из Владимира попросила помощи у детского омбудсмена Житель Суздальского района едва не лишился машины из-за долга в 250 тысяч рублей В Свято-Екатерининской православной школе появилась яркая детская площадка Жителей Владимирской области приглашают на всероссийский физкультурный флешмоб Музыкальный фестиваль «ДжазМост» пройдёт в Муромцево и Муроме Более 5400 протоколов за нарушение требований к тонировке составили на владимирских автомобилистов в этом году В рамках конкурса «Это у нас семейное» стартовали первые тематические задания дистанционного этапа В Меленковском районе состоялся традиционный турнир «АвтоМеленки-2025»
смотреть все
mob_banner1