Власть
2015-04-24 13:13

Выплаты ветеранам ко Дню Победы уже закончены

Выплаты ветеранам ко Дню Победы уже закончены


По информации областного департамента социальной защиты населения, единоразовые выплаты к 70-летию Победы получили все ветераны и труженики тыла, проживающие во Владимирской области. Всего в регионе на данный момент проживают 31 850 ветеранов. Среди них 1924 инвалидов и участников войны, 22 214 – тружеников тыла, несовершеннолетних узников фашизма – 393 человека, блокадников – 199, вдов участников войны – 7120.

Выплаты начали производить 1 апреля. На каждого участника Великой Отечественной приходится 3 тысячи рублей из регионального бюджета и 7 тысяч из федерального. Помощь труженикам тыла составит 1 и 3 тысячи рублей соответственно. Всего на эти цели со своей стороны областью направлено порядка 70 миллионов бюджетных средств. Уже 22 апреля выплаты были завершены.

Помимо этого область сохранила в полном объеме все меры социальной поддержки ветеранов. Это и ежемесячные выплаты, и льготы по оплате ЖКХ, и индивидуальная помощь по обращениям нуждающимся, и компенсации за газификацию частных домов. В год объем расходов на эти цели составляет 280 миллионов рублей.

Впрочем, только бюджетными средствами дело не ограничивается. На специальном счете – в Фонде Победы - аккумулируются пожертвования частных лиц и организаций. На эти средства, а собрано около 3,5 миллионов рублей, проводится ремонт в домах и квартирах ветеранов.

Ну а символом 70-летия Победы стала эстафета добрых дел «Зажги свечу». Она стартовала в Вязниках в марте и, пройдя через все города области, финиширует 6 мая во Владимире.

На каждого ветерана в регионе составлен социальный электронный паспорт, где собраны сведения об условиях проживания, состоянии здоровья, нуждах. Участники эстафеты – волонтеры, соцработники, школьники, – опираясь на эту информацию, оказывают фронтовикам и труженикам тыла адресную помощь, что называется, своими руками: моют окна, проводят генеральную уборку, стирают.

В рамках официальных мероприятий акции «Зажги свечу» всем ветеранам и труженикам тыла будут вручены юбилейные медали к 70-летию Победы.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери В Вязниках прошел первый в стране фестиваль авторской бардовской песни «Русский характер» Трое жителей Мурома предстанут перед судом за производство, хранение и сбыт контрафактных сигарет В православной гимназии Владимира прошел выпускной вечер для учащихся 9-х и 11-х классов В новом учебному году владимирский филиал ПИМУ готов обучать порядка 300 первокурсников По программе «30 на 70» ещё около 57 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июля 2025 года Новым замминистра здравоохранения стала Тамара Томаева В селе Спасское на Садовой перекрыли движения для прокладки коммуникаций Во Владимире разработали проект парковок у больницы скорой помощи Звезду установили в сквере памяти погибших в локальных конфликтах и СВО в Гороховце На этот летний период временно найти работу могут до пяти тысяч молодых жителей Владимирской области Роспотребнадзор зафиксировал еще 165 случаев укуса клещей Двухполосная асфальтированная дорога появится в деревнях Павловская и Проскуринская Судогодского района В новой версии приложения «Госуслуги Дом» появились «корзина платежей» и статус «переплата» С 1 июля начнут работать 17 пунктов проката с предметами первой необходимости для детей с рождения до трёх лет
смотреть все
mob_banner1