Власть
2014-12-13 08:00

Врач! Родина тебя ждет!

Врач! Родина тебя ждет!

По данным областного департамента здравоохранения на сегодняшний день в Москве и Московской области трудятся около 300 докторов, 1500 медсестер и 2500 санитарок из нашего региона. При решении кадровой проблемы во владимирской медицине на этих специалистов областные власти рассчитывают в первую очередь.

Завлекать в родные края «блудных» медиков будут рублем и условиями работы. Конечно, пока до уровня столичных зарплат Владимирская область еще не дотягивает. Однако положительная динамика налицо.

- У нас сейчас средняя зарплата по экономике 24-25 тысяч рублей. Средняя зарплата врача, по отчетности, превысила 35 тысяч рублей. – Сообщил в эфире программы «Без посредников» на радио «Дача» председатель бюджетного комитета областного парламента Максим Васенин. - Правда, это зарплата с учетом переработки, как правило, нагрузка на одного специалиста - 1,5 ставки. То есть двукратного повышения мы еще не смогли обеспечить, но к отметке в 1,5 раза уже подошли. И с учетом этого повышения мы если и не выровнялись с зарплатами в Московской и Нижегородской областях, то, как минимум, стали более конкурентоспособными.

Требование, чтобы зарплата врача вдвое превышала средний по экономике региона уровень, содержится в майских указах Президента. Достичь этого показателя область по планам должна в 2017 году. Но мириться с кадровым голодом еще два года в областной администрации не намерены. Разработаны дополнительные меры поддержки.

Молодые специалисты, приходящие на работу в больницы и поликлиники области получают единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей. Студенты-медики, обучающиеся по целевому набору, ежемесячно получают из бюджета доплату к стипендии, по окончании ВУЗа они обязаны будут отработать несколько лет во владимирских медучреждениях. Для поддержки сельской медицины предпринимаются еще более радикальные меры: подъемные сельским фельдшерам составляют 500 тысяч рублей, врачам – до 1 миллиона рублей.

Болезненный «квартирный вопрос» руководство региона также постаралось решить. По мнению заместителя директора областного департамента здравоохранения Юлии Арсениной, принятые в этом отношении меры, могут стать решающим аргументом в пользу возвращения из столицы в область.

- Сейчас во всех муниципальных образования есть свободные квартиры, зарезервированные под врачей. При этом расходы по найму жилья компенсируются. Кроме этого разработана специальная программа ипотечного кредитования медперсонала, по которой половина  первоначального взноса на приобретение жилья и половина расходов по ипотечным процентам также будут компенсироваться за счет средств областного бюджета.

Появились и первые результаты этой работы. На сегодняшний день в область уже прибыли 7 врачей из Москвы и Московской области. Остальных областной департамент также держит в поле зрения: держит связь со столичными учреждениями, где сейчас идут сокращения, связывает главврачей из «обескровленных» больниц с докторами, которые пока работают на выезде.

Отдельно необходимо упомянуть докторов, прибывших во Владимирскую область  с юго-востока Украины. В больницах этих специалистов ждут с распростертыми объятьями, и на данный момент работать в нашем регионе согласились 25 украинских врачей.

Другие новости
Во Владимирской области заготовят 13 тонн шишек сосны для лесовосстановления Пенсионерку из Вязников будут судить за 7 краж из супермаркета Во Владимирской области обновили кабинеты «Основы безопасности и защиты Родины» в 184 школах Благодаря фонду «Маруся» удалось приобрести необходимое оборудование для Артема Рогова из Кольчугино С 1 февраля размер социальных и страховых выплат во Владимирской области увеличился на 5,6% Сборная Владимирской области завоевала четыре награды на первенстве ЦФО В первый понедельник февраля будет морозно и снежно Ограничение в праве управления транспортным средством побудило должника погасить алиментную задолженность С 2 по 6 февраля во Владимирской области пройдет неделя информирования о Детском телефоне доверия 28 января стартовал новый проект «Передвижной центр психологической помощи» В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины»
смотреть все
mob_banner1