Власть
2016-10-04 14:59

Во Владимирской области убрано больше половины урожая овощей (ВИДЕО)

Во Владимирской области убрано больше половины урожая овощей (ВИДЕО)

Уборка урожая на полях Владимирской области идет полным ходом. Уже убрано  96% зерновых культур. Намолочено 118 тонн пшеницы, что на пять тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Урожайность составляет порядка 25 центнеров с гектара, это выше среднего уровня среди регионов ЦФО.

Показатели по овощам и картофелю остаются на уровне прошлого года. Несмотря на плохую погоду, уже убрано больше половины овощей. 

- По овощам и картофелю у нас была небольшая задержка, так как картофель в дождь убирать нельзя, тем не менее убрано уже 70%, накопано 50 тысяч тонн, - сказал Роман Русанов. 

Неплохие результаты достигнуты и по заготовке кормов - 34 центнера на одну голову крупного рогатого скота при минимальном показателе 25 центнеров. 

img_7852.jpg

Что же касается молока, то здесь Владимирская область занимает первое место в ЦФО и 7-е в стране по продуктивности дойного стада. Область обеспечивает себя молоком на 120%. И эта цифра продолжает расти. Если в прошлом году валовый надой составлял 869 тонн молока в сутки, то в этом - на 20 тонн больше. Восемь предприятий региона входят в ТОП-50 крупнейших производителей молока страны.   

Так, СПК Шихобалово занимает 11-е место по производству молока, ЗАО «Имени Ленина» – 20-е место. 

Еще одно направление, которое планируют развивать в регионе, - это экспорт грибов. Вице-губернатор Роман Русанов сообщил, что уже в следующем году в области будет открыто несколько грибоварен, в том числе на территории Гусь-Хрустального района. 

Кроме того, шла речь о создании сухого порта на территории региона. Роман Русанов сообщил, что в этой сфере есть определенные трудности на федеральном уровне. Непонятно, как будут распределяться квоты на рыбу. Продолжается обсуждение, каким будет этот логистический центр. Проект начнет реализовываться следующей весной. 

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 4 июня 2026 года Активисты Молодежной думы при Заксобрании региона провели уборку на реке Содышка В Центре культуры и искусства на Соборной прошел вечер духовных песнопений Во Владимире прошла региональная научно-практическая конференция по охране труда «Создаем безопасное будущее» Во Владимирской области состоялось торжественное открытие региональной «Школы безопасности» В школе №7 в Кольчугино ведутся ремонтные работы Сразу три пары из Владимира и области станут участниками Всероссийского свадебного фестиваля В Собинском округе при столкновении «Камаза» и «ГАЗели» погиб один из водителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 июня 2026 года В Вязниках меняют участок магистральной тепловой сети и горячего водоснабжения по улице Первого мая Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о дне русского языка и профессии учителя ПМЭФ-26: первые встречи и соглашения Владимирской области Семья Сытовых из Меленковского округа удостоена медалей ордена «Родительская слава» В ГД предложили сделать 1 сентября нерабочим днем Во Владимире ликвидировали пожар на улице Василисина В Александровском округе после капремонта открылись детские лагеря Более 350 школьников и студентов Владимирской области посетили профориентационный праздник «Открытый завод» Три участка автодороги Покров – Новоселово – Киржач уже отремонтировали, впереди - еще один Психологи дали совет, как выпускникам спокойно дождаться результатов ЕГЭ и ОГЭ
смотреть все
mob_banner1