Власть
2017-09-11 16:42

Во Владимирской области подвели итоги выборов

Во Владимирской области подвели итоги выборов

Во Владимирской области прошли 34 избирательные кампании. В муниципальных образованиях региона выбирали депутатов представительных органов местного самоуправления. Всего замещалось 200 депутатских мандатов, 185 из которых заняли выдвиженцы от партии «Единая Россия». 5 мандатов получила КПРФ, 3 — ЛДПР, 2 мандата взяли представители «Справедливой России», 4 — самовыдвиженцы. Немногочисленные кандидаты от партий «Яблоко», «Российский общенародный союз» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» не прошли нигде. Председатель облизбиркома Вадим Минаев видит причину в том, что изначально оппозиционные партии выдвинули в разы меньше кандидатов.

— Мое глубочайшее убеждение, что эти цифры можно будет изменить, только используя второй принцип (если мы мне память не изменяет), марксистко-ленинской диалектики о переходе количественных изменений в качественные. Когда у нас количество кандидатов, выдвинутых другими политическими партиями, увеличится, то, наверное, может быть, в таких же чуть больших или чуть меньших масштабах изменится и количество полученных партиями мандатов, — уверен председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев.

Пять кампаний в регионе проходили на безальтернативной основе, то есть только с одним кандидатом. Все они состоялись, кроме выборов депутата горсовета муниципального образования Фоминское. Поддержать его пришли только 9% избирателей при пороге в 50% голосов. Теперь местным властям придется искать в бюджете порядка 100 тысяч рублей на новые выборы. 

— Выборы муниципальные — это выборы, которые делаются ногами. И только ногами. Встречами с избирателями, и донесением своих позиций до избирателей, — прокомментировал Вадим Минаев неудачу 21-летнего кандидата Павла Рассадкина, студента и либерал-демократа.

В Гусь-Хрустальном жители голосовали за нового мэра. С огромным отрывом главой города стал единоросс Алексей Соколов. Он набрал почти 81% голосов при явке более 25%. Во Владимире на довыборах в горсовет по одномандатному округу №5 победу также одержал выдвиженец от правящей партии — Николай Голенкевич. Он набрал 56% голосов. Второе место занял коммунист Вадим Серебров, третье — Александр Шаров. Он выдвигался от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». Явка по городу составила почти 12% от числа избирателей.

— Для дополнительных выборов и для погодных условий, которые вчера были, в общем-то, это неплохая явка для Владимира. Если вы помните, когда состоялись общие выборы депутатов горсовета, у нас явка была чуть больше 18%, — сказал председатель избирательной комиссии города Владимира Вадим Кузьмин.

В среднем по области явка составила более 21%. Рекордсменом по количеству пришедших голосовать стал Гороховецкий район. На выборах Совета народных депутатов муниципального образования Куприяновское явка превысила 70%. Минимальная — на выборах в Александрове: всего 10,5%. Мало пришло на выборы и молодежи. Из 48 тысяч всего 7,5 — младше 35 лет. Как изменить тенденцию, Вадим Минаев не знает. Проблема сложная. По его словам, молодежь привыкла ходить на выборы, только если что-то получит взамен. Однако он считает, что не стоит возвращать порог явки на выборы, понимания, что ситуацию это не изменит, а каждая избирательная кампания дорого обходится бюджету.

На муниципальных выборах голоса подсчитывали с помощью QR-кода. На 174 из 175 участков сбоев с подсчетом голосов не было. Глава облизбиркома отметил, что муниципальные выборы — подготовка к выборам президента в марте 2018 года, а также выборам губернатора и депутатов Заксобрания региона 9 сентября следующего года.




Другие новости
В понедельник снег и до -7 градусов Житель Юрьева-Польского района накопил штрафов за нарушение ПДД на 130 тысяч рублей Двенадцать квартир передали очередникам в Ковровском районе В Суздальском районе в этом году отремонтируют 18 км дорог Народный фронт во Владимирской области подвёл итоги года Во Владимире открылся каток на стадионе «Лыбедь» Четвертый день жителей частных домов в Лакинске заливает канализационными стоками Во Владимире высадили 20 тысяч кустарников и 300 деревьев Специалисты управления Роспотребнадзора дают советы владимирцам по покупке продуктов на рождественский стол С 1 января во Владимирской области увеличился размеров взносов за капитальный ремонт Владимирская межнациональная ёлка примет участие в голосовании по выбору лучшей ёлки страны 2025 года За этот год через портал Госуслуг уже подано более 126 тысяч заявлений от жителей Владимирской области Два подростка пострадали из-за петард Назначен Владимирский природоохранный прокурор В Ковровском районе после ремонта открыли Дом культуры Из горящей квартиры пятиэтажки сотрудники МЧС спасли четырех человек В воскресенье снег и до -6 градусов Где можно запарковаться в Суздале В Ковровском районе отремонтируют 25,8 км по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Один человек пострадал в ДТП в Киржачском районе
смотреть все
mob_banner1