Власть
2023-08-29 14:00

Владимирский историк ответил на критику нового учебника

Владимирский историк ответил на критику нового учебника
Фото: «Губерния-33»

29 августа стало известно о взгляде преподавателя Владимирского института развития образования, победителя Всероссийского конкурса педагогического мастерства на новый учебник истории - так Сергей Курасов ответил на общественную критику новых изданий.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


- Во-первых, удобный формат учебников, во-вторых, хорошее оформление. На обложке есть культурные символы, отдельные достижения. В содержании увеличилась тема по культуре, спорту, науке. Даже история моды появилась. Это не только набор сухих фактов, но и тех символов, которые нас окружают, - сказал Сергей Курасов. 

Напомним, уже в этом учебном году школьникам предстоит ознакомиться с новым изданием. Для этого в учреждения области поступили 39,4 тысячи учебников. В них исправлены главы посвященные 70-ым, 80-ым, 90-ым годам прошлого века. Не обошли внимание 2000-е и современные события с 2014 года.

- Новый учебник истории заставляет задуматься. Он предлагает различные оценки. Факты отобраны в соответствии с историко-культурным стандартом и теми дискуссиями, которые были в течение последних семи лет. Методический аппарат хорошо сделан. Здесь работала команда авторов учебников, по которым занимается большинство школ. Авторы оставили базу, объединив усилия, - сказал историк.  

Библиотеки школ обновят книжный фонд в течение этого года. 

Другие новости
В понедельник владимирцев ожидает переменная облачность без осадков Требования к школьным рюкзакам озвучил Роспотребнадзор Во Владимирской области стартовал первый этап Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2026» Во Владимире задержан серийный вор велосипедов Жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Святость материнства – 2026» В Александровском Семейном МФЦ при участии семей на сопровождении открыта фотовыставка - «Жёны героев» Главное управление МЧС России пополнилось новыми сотрудниками День Лего в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями 19 августа в Музее деревянного зодчества в Суздале отметят Яблочный Спас Во Владимирской области стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников Передвижная выставка «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников Владимирской области» продолжает путешествие по городам Сегодня на главной сцене фестиваля «Китоврас» зрителей ждёт спектакль «Слово-Звук. Город» Команда Владимирской области представила регион на Зарнице Юбилейный полумарафон «Золотые ворота» пройдет во Владимире сегодня В Карабаново подросток заключен под стражу по обвинению в разбое и краже денег с банковского счета В Гусь-Хрустальном «Зарядку со стражем порядка» провели полицейские и представители «Движения Первых» В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца» Жительница Александровского округа выплатила 4 млн рублей после ареста земельного участка
смотреть все
mob_banner1