Власть
2019-07-17 17:39

Владимирский бизнес предлагает Словении производить колбасу и минеральную воду

Владимирский бизнес предлагает Словении производить колбасу и минеральную воду

Владимирская область и Республика Словения намерены наращивать экономическое и инвестиционное сотрудничество. Об этом говорили на встрече губернатора Владимира Сипягина с Чрезвычайным полномочным послом Республики Бранко Раковцем.

— В настоящее время в структуре внешнеторгового баланса Владимирской области Словения занимает пусть небольшое 62 место, но это как раз и говорит о наших перспективах развития, — подчеркнул Владимир Сипягин. — Я убежден, что наше историческое прошлое, не говоря уже о будущем, точно направлено на тесное взаимодействие и сотрудничество.

Бранко Раковец отметил, что Россия является важным экономическим партнером Словении еще со времен Советского Союза. Но помимо экономики надо развивать совместные проекты и в других областях: науке, культуре, образовании и спорте.

— Мы продолжили это удачное сотрудничество, я считаю, что мы относились друг у другу с уважением и пониманием, и это очень значительно для наших отношений, — отметил Бранко Раковец.

Он также добавил, что товарооборот между Россией и Словенией в прошлом году составлял около 1 миллиарда 300 миллионов долларов. Он стабилизировался после падения из-за санкций 2014 года. И страны понемногу возвращаются на уровень, который был до этого. 

Внешнеэкономическую деятельность с партнерами из Словении ведут девять предприятий нашего региона. Две словенских компании реализовали инвестиционные проекты. С 2007 года в Камешковском районе успешно работает словенское предприятие «Ютекс.Ру», которое выпускает напольные покрытия.

— Мы начинали с чистого поля и растем, развиваемся, несмотря на кризисы, — сказал гендиректор предприятия Юре Зупин. — Начинали с трех процентов российского рынка, сейчас доля достигает 25 процентов рынка России и стран СНГ, наш завод стал самым успешным и быстрорастущим в зоне ПВХ напольных покрытий не только во Владимирской области и России, но и в мире.

На заводе компании «Ютекс» работают около 300 человек, в следующем году производство будет расширено. По словам гендиректора, условия, которые создают власти для инвесторов, компанию устраивают. Главное — чтобы правила игры были одинаковы для всех.

— Чтобы наши конкуренты играли по таким же правилам, и тогда время покажет, кто самый лучший, кто справляется, кто не справляется, — добавил гендиректор «Ютекс.Ру».

Во время встречи владимирские бизнесмены обменялись с коллегами из Словении предложениями по сотрудничеству.

— Нам есть, о чем поговорить, чем обменяться, и я бы хотел, чтобы наше сотрудничество состоялось между компанией «Владимирский стандарт» и производителями знаменитого мирового бренда «Краньская колбаса», — сказал вице-президент ГК «Владимирский стандарт» Павел Антов.

Он также предложил коллегам из Словении сотрудничать еще по одному проекту, связанному с минеральной водой, которую выпускает «Владимирский стандарт». 

Помимо прочего, компании из Словении, ведущие бизнес в России, рассказали о перспективах развития рынка.

Другие новости
В Андреевской школе Судогодского района стартовали работы по строительству спортивной площадки В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку Более 37% выпускников 11 классов во Владимирской области определились с будущей профессией Вышел в свет электронный сборник творческих работ участников Всероссийского конкурса «Памяти героев верны!» Во Владимирской области появится еще одно молодежное пространство В Мелихово открылся новый теннисный корт
смотреть все
mob_banner1