Власть
2019-07-17 17:39

Владимирский бизнес предлагает Словении производить колбасу и минеральную воду

Владимирский бизнес предлагает Словении производить колбасу и минеральную воду

Владимирская область и Республика Словения намерены наращивать экономическое и инвестиционное сотрудничество. Об этом говорили на встрече губернатора Владимира Сипягина с Чрезвычайным полномочным послом Республики Бранко Раковцем.

— В настоящее время в структуре внешнеторгового баланса Владимирской области Словения занимает пусть небольшое 62 место, но это как раз и говорит о наших перспективах развития, — подчеркнул Владимир Сипягин. — Я убежден, что наше историческое прошлое, не говоря уже о будущем, точно направлено на тесное взаимодействие и сотрудничество.

Бранко Раковец отметил, что Россия является важным экономическим партнером Словении еще со времен Советского Союза. Но помимо экономики надо развивать совместные проекты и в других областях: науке, культуре, образовании и спорте.

— Мы продолжили это удачное сотрудничество, я считаю, что мы относились друг у другу с уважением и пониманием, и это очень значительно для наших отношений, — отметил Бранко Раковец.

Он также добавил, что товарооборот между Россией и Словенией в прошлом году составлял около 1 миллиарда 300 миллионов долларов. Он стабилизировался после падения из-за санкций 2014 года. И страны понемногу возвращаются на уровень, который был до этого. 

Внешнеэкономическую деятельность с партнерами из Словении ведут девять предприятий нашего региона. Две словенских компании реализовали инвестиционные проекты. С 2007 года в Камешковском районе успешно работает словенское предприятие «Ютекс.Ру», которое выпускает напольные покрытия.

— Мы начинали с чистого поля и растем, развиваемся, несмотря на кризисы, — сказал гендиректор предприятия Юре Зупин. — Начинали с трех процентов российского рынка, сейчас доля достигает 25 процентов рынка России и стран СНГ, наш завод стал самым успешным и быстрорастущим в зоне ПВХ напольных покрытий не только во Владимирской области и России, но и в мире.

На заводе компании «Ютекс» работают около 300 человек, в следующем году производство будет расширено. По словам гендиректора, условия, которые создают власти для инвесторов, компанию устраивают. Главное — чтобы правила игры были одинаковы для всех.

— Чтобы наши конкуренты играли по таким же правилам, и тогда время покажет, кто самый лучший, кто справляется, кто не справляется, — добавил гендиректор «Ютекс.Ру».

Во время встречи владимирские бизнесмены обменялись с коллегами из Словении предложениями по сотрудничеству.

— Нам есть, о чем поговорить, чем обменяться, и я бы хотел, чтобы наше сотрудничество состоялось между компанией «Владимирский стандарт» и производителями знаменитого мирового бренда «Краньская колбаса», — сказал вице-президент ГК «Владимирский стандарт» Павел Антов.

Он также предложил коллегам из Словении сотрудничать еще по одному проекту, связанному с минеральной водой, которую выпускает «Владимирский стандарт». 

Помимо прочего, компании из Словении, ведущие бизнес в России, рассказали о перспективах развития рынка.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +30°С Новости Владимирской области за 9 июня 2026 года Владимирская природоохранная прокуратура завела уголовное дело о порче земли вокруг крупнейшего мусорного полигона региона Виноделы и фермеры представят свою продукцию на ярмарке от Роскачества Турпоток во Владимирскую область вырос на 10%, причем число иностранных гостей увеличилось более чем вдвое В городе Струнино завершили капитальный ремонт кровли многоквартирного дома На улице Кирова во Владимире рядом с детской площадкой рухнуло дерево Владимирская область участвует в международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий и сооружений» В Кольчугино юные мотоциклисты под присмотром опытных инструкторов учатся правильно ездить по мототрассе Женщину, совершившую серию краж из сетевых магазинов, задержали на месте преступления во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 июня 2026 года Во Владимире проверяют безопасность каруселей, батутов и других аттракционов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: летний отдых и подготовка к новому учебному году Дорожная служба Владимира продолжает приводить в порядок городские дороги Задержан организатор незаконного скотомогильника на деревенском поле в Александровском округе Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 8 человек В ГД считают, что водительские права надо вводить на все электровелосипеды В Киржаче возводят умную спортивную площадку Любительские творческие коллективы Владимирской области получат финансовую поддержку из областного бюджета Реализация проекта «Земля для туризма» на территории Владимирской области
смотреть все
mob_banner1