Власть
2017-05-22 16:52

Владимир может стать центром детского образовательного туризма

Владимир может стать центром детского образовательного туризма

Пятый экономический форум во Владимире стал стартом для новых проектов. В том числе и для развития детского туризма на федеральном уровне. Его перспективы с министром образования Ольгой Васильевой обсудила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Рабочая встреча в областном центре прошла 20 мая. А затем глава 33-го региона и министр образования осмотрели выставку промышленного и инвестиционного потенциала Владимирской области. Свою продукцию здесь представили более 300 лидирующих предприятий региона. Ее можно было не только посмотреть, но и попробовать. Например, сыр от фермера Джона Кописки. 

В плотном графике Ольги Васильевой нашлось время и для посещения «Патриаршего сада». Кстати, министр образования здесь не впервые. Ольга Васильева отметила, что реконструкция «Патриаршему саду» была необходима и сегодня он выглядит просто великолепно. А строительство Конгресс-холла и обучающего Центра на территории станции юннатов как раз и способствуют развитию детского образовательного туризма.

– Страну надо знать и любить. И поэтому, на мой взгляд, начинать надо именно с детского туризма. Детский туризм, в свою очередь, привлечет туризм семейный. Потому что у нас многие папочки и мамочки до сих пор не знают, что Покрова-на-Нерли находится здесь. Поверьте мне, очень большой процент не в курсе. Я считаю, что это настолько благодатный край – исторически, климатически. И вот это все вместе, плюс земля освященная, здесь сакральная территория, это тоже всем известно, поэтому я думаю, что здесь большое будущее. И очень хорошо, что сегодня мы смогли посмотреть начало этого пути, – отметила Ольга Васильева, министр образования РФ.

– По «Патриаршему саду» – верю, что он станет федеральным центром образовательным, очень серьезным. Потому что здесь те усилия, которые мы объединим с Ольгой Юрьевной, – и детский туризм, и обмен группами, и то, что нам помогает Сбербанк. Это серьезная программа. Тем более, мы сдаем ее в Год экологии. Конгресс-центр сдаем и классы, – сказала губернатор Светлана Орлова и добавила, что у Владимира есть все шансы стать центром детского туризма России.

Министр образования Ольга Васильева не могла не посетить и детский технопарк «Кванториум-33», который стал одной из площадок V Экономического форума. В стенах учреждения обсудили вопросы развития детского туризма. В настоящее время на государственном уровне этому направлению уделяется особое внимание. Выступая перед собравшимися, Ольга Васильева отметила, что наряду с двумя столицами, Москвой и Санкт-Петербургом, дети других областей и регионов должны познакомиться и с колыбелью русской государственности – городом Владимиром.

Кстати, в рамках сессии в «Кванториуме» прошла интерактивная выставка туристского потенциала школ 33-го региона. Ее участниками стали свыше 150 человек. У него немало направлений – образовательный, экологический, спортивный, познавательный, событийный, рекреационный, промышленный. А может добавиться еще и литературно-краеведческий.

Другие новости
1000 женщин из разных районов области поделились секретом, как создать свое дело и реализовать себя Александр Авдеев посетил проблемные точки Мурома, по которым поступили обращения в ходе прямой линии В корпусе начальной школы в Гусь-Хрустальном после смены подрядчика ведутся активные работы В кадровом центре «Работа России» провели встречу клуба «Секреты успешных женщин» На землю тихо опустилась зима: Wink.ru знает, как согреть декабрь Жители Владимирской области пришли за помощью к Губернатору Александру Авдееву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 декабря 2025 года Во Владимире отмечается рост числа ВИЧ инфицированных Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о волонтерстве и работе Центра добровольчества  Во Владимирской области свыше 5 тысяч выпускников завтра напишут итоговое сочинение На вокзальном спуске во Владимире завершили благоустройство сквера В этом году соревнования по скоростному подъёму «Вертикальный вызов» посвятили 35-летнему юбилею МЧС России Проезд на пригородных электричках для жителей Владимирской области подорожает на 5% В сквере в Юрьевце освободили место для ели «Домашняя» В Меленковском округе завершили дорожную кампанию, обновив 10,5 км дорог Ко Дню матери воспитанники «Маминого домика» смастерили праздничные открытки Илья Березкин – в топе мировой серии картинга  Во вторник во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 1 декабря 2025 года Фотовыставка «Служу России. Служу людям» открылась в здании областного правительства
смотреть все
mob_banner1