Власть
2015-01-30 12:13

Владимир Путин подписал указ о праздновании 1000-летия Суздаля

Владимир Путин подписал указ о праздновании 1000-летия Суздаля

Сегодня стало известно, что глава государства подписал Указ о праздновании в 2024 году 1000-летия основания города Суздаля. Документ был подписан Владимиром Путиным 29 января. Предложение о праздновании этой даты поступило от Правительства РФ.

Президент рекомендует органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 1000-летия Суздаля.

С тестом Указа можно ознакомиться здесь.

Губернатор Светлана Орлова прокомментировала указ первого лица государства как важное политическое решение, предоставляющее уникальные возможности для развития 33-го региона:

«Это решение Президента России говорит о том, какое колоссальное значение уделяется в нашей стране древней истории Российского государства. Указ Владимира Путина предоставляет огромные возможности для развития нашего региона и свидетельствует о том внимании, которое уделяет глава государства Владимирской земле. Это возможность улучшить инфраструктуру жемчужины Золотого кольца России – Суздаля, еще раз напомнить россиянам о славной истории этого древнего города и, конечно же, улучшить социально-экономические условия жизни для его жителей».

«Восстановлением большой исторической справедливости» назвала новость о праздновании 1000-летия Суздаля генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

- Суздаль – особенное явление в истории России. Практически все значимые события в жизни нашего государства так или иначе связаны с Суздалем. Суздаль - не просто город, он – перекрестье русских судеб. И Светлана Юрьевна Орлова – я уверена, что именно она обратилась к Президенту с предложение о праздновании 1000-летия – сделала великолепный подарок не только Владимирской области, но и всей России. Потому что 1000-летие Суздаля - это событие всероссийского масштаба, - говорит Светлана Мельникова.

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике к моменту опубликования Указа Президента уже знали о том, что такое решение принято. Что естественно, ведь, по сути, музей-заповедник для Суздаля является градообразующей организацией. Все основные достопримечательности города – Кремль, Спасо-Евфимьев монастырь, музей деревянного зодчества и другие памятники – находятся в ведении Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Как сказала Светлана Мельникова, все последние годы музейное сообщество области жило ожиданием решения о праздновании юбилея.

- Мы знали, что рано или поздно это должно было случиться. И готовились к этому. И неслучайно, что практически все средства музея в 2014 году были брошены на Суздаль, на подсветку Спасо-Евфимьева монастыря и Музея деревянного зодчества. И когда мы отмечали в прошлом году 990-летие Суздаля, то для всех было понятно, что это последний рубеж перед тысячелетием.

Что касается подготовки к торжествам, то, по мнению генерального директора ВСМЗ, оставшееся время надо использовать максимально эффективно. Потому что проблем, которые надо за это время решить, в Суздале много: и общее состояние города, и стоянки автотранспорта, и логистика турпотока, и комфортные условия для жителей – все требует внимания. Поэтому 10 лет – только на первый взгляд много, это будут годы напряженнейшей работы.

Для справки: Суздаль (изначально Суждаль) впервые упоминается в летописи, когда говорится о восстании волхвов в 1024 и в древнейшей известной русской книге, получившей название Новгородский кодекс. В так называемых «скрытых текстах» говорится, что в 999 году некий монах Исаакий был поставлен попом в Суздале в церкви святого Александра-армянина. Важными для истории Суздаля являются записи в той же летописи о начале возникновения в этих краях христианской религии.

Фото Сергея Скуратова

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1