Власть
2016-07-22 14:04

В области появится первый кварцевый завод

В области появится первый кварцевый завод

Первый в 33-м регионе завод, совмещающий добычу и производство высококачественного кварцевого песка, появится в области уже в 2017 году. В четверг, 21 июля, прошла торжественная церемония закладки камня в основание строительства Великодворского перерабатывающего комбината в одноименном поселке Гусь-Хрустального района.

Объем инвестиций в проект – более 2 млрд рублей. Это уже четвертый завод немецкой группы компаний «Кварцверке» в России. Владимирский комбинат станет крупнейшим.

- Данный завод мы сконструировали и спроектировали так, что  мы можем увеличить мощности в два раза, если будет спрос, - говорит генеральный директор «Кварцверке ГмбХ», учредитель ЗАО «Квацверке Рязань».

1 (1).jpg

Завод значительно сократит затраты на покупку сырья, ведь во Владимирской области 70 процентов для производства стекольной продукции составляет кварцевый песок определенных гранулометрических и физико-химических параметров. Появятся и дополнительные рабочие места. На данный момент запланировано 60 вакансий, в будущем их увеличат до восьмидесяти.

На завод возлагают большие надежды. В частности, 33-й регион сможет стать важным поставщиком для стекольной промышленности.

- Мы абсолютно уверены, что после этого завода появится потребность, необходимость и будут произведены инвестиции либо в полную модернизацию имеющихся стекольных предприятий, которые находятся у нас в Гусь-Хрустальном районе прежде всего, и даже — в новое строительство, так как это очень качественный продукт, качественное сырье, - сообщил на торжественной церемонии первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев.

1.jpg

Появление комбината позволит отказаться от импортного сырья, которое поставляется для стеклодувов из Гусь-Хрустального и других предприятий России. Владимирское сырье станет конкурентоспособным – стоимость его будет ниже на 15-20 процентов,  ожидаемые производственные мощности комбината составят 500 тысяч тонн кварцевых песков в год.

4.jpg

Другие новости
В Коврове завершили строительство дороги по улице Маршала Устинова Прокуратура обнаружила нарушения у подрядчика, ответственного за ремонт постамента памятника князю Владимиру Участники регионального этапа форума «АртПром» попробовали интегрировать культуру и искусство в производственный процесс Во Владимире прошел первый «Бокс Квартирник»  Во вторник во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 24 ноября 2025 года Доктор экономических наук Наталья Омарова возглавила Муромский педагогический институт В городе Камешково завершается строительство новой спортивной площадки Во владимирском киноцентре прошла третья встреча в рамках проекта «Киноклуб» Комплексная диспансеризация для участников СВО и членов их семей прошла на базе Вязниковской районной больницы Энергетики региона переведены в режим повышенной готовности В ДТП в Александровском округе с четырьмя машинами один человек погиб и один пострадал СК завел уголовное дело по факту смерти пяти жителей Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 ноября 2025 года В российских вузах ограничат прием на обучение по 42 специальностям Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уплате имущественных налогов В два ближайших года капремонт пройдет в 47 школах, 5 детсадах и 2 колледжах В Лакинске завершилось благоустройство центральной площади В следующем году в подшефном Кировском владимирские специалисты обновят 20 объектов ЖКХ и образования ДСУ-3 начало строить дублер Пекинки во Владимире
смотреть все
mob_banner1