Власть
2016-07-22 14:04

В области появится первый кварцевый завод

В области появится первый кварцевый завод

Первый в 33-м регионе завод, совмещающий добычу и производство высококачественного кварцевого песка, появится в области уже в 2017 году. В четверг, 21 июля, прошла торжественная церемония закладки камня в основание строительства Великодворского перерабатывающего комбината в одноименном поселке Гусь-Хрустального района.

Объем инвестиций в проект – более 2 млрд рублей. Это уже четвертый завод немецкой группы компаний «Кварцверке» в России. Владимирский комбинат станет крупнейшим.

- Данный завод мы сконструировали и спроектировали так, что  мы можем увеличить мощности в два раза, если будет спрос, - говорит генеральный директор «Кварцверке ГмбХ», учредитель ЗАО «Квацверке Рязань».

1 (1).jpg

Завод значительно сократит затраты на покупку сырья, ведь во Владимирской области 70 процентов для производства стекольной продукции составляет кварцевый песок определенных гранулометрических и физико-химических параметров. Появятся и дополнительные рабочие места. На данный момент запланировано 60 вакансий, в будущем их увеличат до восьмидесяти.

На завод возлагают большие надежды. В частности, 33-й регион сможет стать важным поставщиком для стекольной промышленности.

- Мы абсолютно уверены, что после этого завода появится потребность, необходимость и будут произведены инвестиции либо в полную модернизацию имеющихся стекольных предприятий, которые находятся у нас в Гусь-Хрустальном районе прежде всего, и даже — в новое строительство, так как это очень качественный продукт, качественное сырье, - сообщил на торжественной церемонии первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев.

1.jpg

Появление комбината позволит отказаться от импортного сырья, которое поставляется для стеклодувов из Гусь-Хрустального и других предприятий России. Владимирское сырье станет конкурентоспособным – стоимость его будет ниже на 15-20 процентов,  ожидаемые производственные мощности комбината составят 500 тысяч тонн кварцевых песков в год.

4.jpg

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидаются первые заморозки Новости Владимирской области за 8 сентября 2026 года Во Владимире наградили участников муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Владимирские правоохранители задержали музейного вора Во Владимирской области почти 2 млн рублей пойдут на закупку необходимого снаряжения по запросам воинских подразделений Во Владимирской области стартовал фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» «Владимирские львицы» обыграли вице‑чемпионов Сербии в первом матче международного турнира по баскетболу «Кубок Дау Изолан» Владимирская область вместе со всей страной впервые празднует День языков народов Российской Федерации Анастасия Липская из Владимирской области борется за звание лучшего учителя родного языка и литературы Правоохранители региона задержали во Владимире шестерых граждан, которых обвиняют в организации незаконного игрового бизнеса Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в городской округ Покров Туристы в России, заселившиеся через сервис Мах, получат комплимент от гостиниц Сотрудники НМИЦ здоровья детей Минздрава России оценили организацию оказания неотложной медпомощи детям в 33 регионе В Александровском округе завершается ремонт дворов по программе «Благодвор» Минздрав одобрил новые клинические рекомендации по лечению ОРВИ у детей Народный фронт и жители области передали военнослужащим на Луганском направлении продовольствие и рации Во Владимирской области начался приём заявлений на единовременную выплату участникам программы переселения соотечественников На сцене владимирского академического театра драмы состоялась премьера пьесы «За спиной декабристов» Спортсменка из Владимира приняла участие в спортивно-развлекательном телешоу «Суперниндзя»
смотреть все
mob_banner1