Власть
2014-12-01 13:57

В Гороховце построят санаторий?

В Гороховце построят санаторий?


На совещании, посвященном предстоящему празднованию 850-летия Гороховца, обсуждались стратегии развития города. Областные власти уверенно делают ставку на туризм. Но это должно быть не только развлечение (например, горнолыжный курорт «Пужалова гора») и не только культурный отдых (Гороховецкий историко-архитектурный музей, к примеру, «Дом народного творчества» или будущая набережная), но и оздоровление.

- У нас нет ни одного приличного санатория в области, кроме Заклязьменского и Вольгинского, – уверена Светлана Орлова, губернатор Владимирской области. - Мы бы могли построить санаторий в Гороховце. Нужно об этом подумать. Может быть, инвестор найдется? Круглогодичный санаторий – это не такие большие затраты. Места ведь тут уникальные! У нас много людей с различными желудочно-кишечными заболеваниями, сердечно-сосудистыми... А тут хвойный лес! Что еще нужно? Пожалуйста, вот тебе и реабилитация. Думайте, ищите, с кем из инвесторов будете работать, - обратилась Светлана Орлова к Сергею Бородину, руководителю «Корпорации развития Владимирской области», Роману Русанову, директору департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности, Дмитрию Хвостову, заместителю губернатора области по строительству, и директору департамента соцзащиты населения Любови Кукушкиной. Области нужен хороший санаторий!

– Тут есть две-три хорошие площадки для санатория, - поддержал губернатора Сергей Рыбаков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. - Они еще даже не проданы. В принципе, тут есть интересные места.

Светлана Орлова обратилась и к Александру Кирюхину, директору департамента здравоохранения, ведь как-никак санатории - его «делянка». Но, не прокомментировав строительство новой здравницы, он поделился новостями об уже существующей.

- У нас есть предложение ввести Заклязьменский санаторий в состав системы здравоохранения, - рассказал Александр Кирюхин. - Это было бы дешевле, и мы могли бы профилизировать его так, как нам нужно.

- Нет, я имею в виду новый санаторий, - настояла на своем Светлана Орлова. - Может, кто-то из строителей возьмется? Ведь санаторий будет востребован, и Нижний Новгород весь сюда поедет, и наша область. Если будет остановка, то и Московская область сможет приехать. Можно раскрутить санаторий. Сейчас люди с удовольствием поедут по России, потому что половина людей у нас вообще страну не знает!




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 4 марта 2026 года В областном перинатальном центре в преддверии 8 марта прошел новый формат встреч с роженицами Свыше 1000 представителей малого бизнеса представили лучшие образцы продукции и услуг на бьюти-форуме «Мой бизнес. Красота. ПРО» Почти 100 тысяч рублей для бойцов СВО собрали учащиеся школы №38 Владимира на благотворительной ярмарке Онлайн-мошенники используют новые схемы обмана в канун праздника 8 марта Во Владимире сотрудники полиции выдали гражданину Италии разрешение на временное проживание в России Почти 200 жителей нашего региона приняли участие в конкурсе художественного слова «Строки, опаленные войной» В старом доме в центре Владимира потолки верхних квартир испорчены из-за протекшей крыши Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 марта 2026 года Члены рабочей группы Заксобрания Владимирской области побывали в Александровской районной больнице Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке женщин в трудной ситуации Во Владимирской области ветераны СВО по социальному контракту могут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса Свыше 4 тысяч семей Владимирской области воспользовались новыми мерами поддержки в рамках нацпроекта «Семья» Свыше 7,3 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Более 3,5 тысяч квартир купили владимирцы через эскроу-счета в 2025 году Александр Авдеев находится в рабочей поездке в Китайской Народной Республике Троих жителей Мурома, совершивших серию краж из частных домов, будут судить в Меленках Специалисты ДСУ-3 проводят ямочный ремонт на трассе М-7 «Волга» Жителям Мурома и Коврова ограничили подачу тепла на время ремонта теплосетей
смотреть все
mob_banner1