Власть
2016-02-29 20:34

Центробанк попросят дать владимирским бизнесменам кредиты

Центробанк попросят дать владимирским бизнесменам кредиты

Владимирские бизнесмены заручились гарантией Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. В областной центр с рабочим визитом приехал ее гендиректор Александр Браверман. Он посетил производство Владимирского хлебокомбината и вместе с губернатором Светланой Орловой провел встречу с местными бизнесменами.

1.png

2.jpg

3.jpg

В ходе встречи визитеру свои проекты представили представители организаций «Сельхозавтотранс», «Генериум», «Полимерсинтез», КаМЗ, НИПТИЭМ, «Предприятие нетканых материалов», «Городищенские сыры» и «Хлебная база №9». Корпорация окажет данным предприятиям всестороннее содействие в реализации их проектов. Среди них - строительство завода по производству снеков и сухарей, организация серийного производства комплектов тягового электрооборудования, производство сыра объемом до 300 тонн в месяц, строительство комбикормового завода, производство жизненно важных препаратов и другие.

- Бесспорно, были вопросы к проектам, - говорит Александр Браверман. - Нельзя сказать, что все прошло гладко. Бесспорно, нам придется убеждать банки финансировать эти проекты. Но что касается нас с точки зрения гарантийной поддержки, что резко снижает риски банков, мы с этими проектами работать дальше готовы. Причем, работать быстро.

5.jpg

Срок рассмотрения проектов, касающихся массового сектора, составляет всего 3 дня, а проектов, связанных с высокотехнологичным сектором, – 10 дней. Общая сумма, которая потребуется на реализацию всех представленных сегодня идей, – 21 миллиард рублей. Однако помощь будет оказана не всем предпринимателям одновременно, а в зависимости от стадии проработки их проектов.

-

По тем суммам, которые сегодня заявлялись по сырам, по машиностроению, по биотехнологической составляющей, гарантии могут быть реализованы уже в этом году, - прогнозирует Александр Браверман.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова считает сотрудничество с Корпорацией большим подспорьем к развитию малого и среднего предпринимательства региона. Главный критерий, по которому выбирали проекты для ознакомления с ними представителей Корпорации, – хорошие перспективы не только на местном, но и на российском и мировом рынках.

- Тот же Полимерсинтез – это в перспективе огромный серьезный рынок, - уверена Светлана Орлова. - Дальше – производство сыров. Представьте, если сейчас все состоится и проект будет поддержан, то, я думаю, Центральный федеральный округ сырами будет обеспечен.

6.jpg

Что касается процентной ставки кредитования малого и среднего бизнеса, то, по словам главы Корпорации, для приоритетных высокотехнологичных направлений и направлений импортозамещающих существует программа Центробанка в пределах 10,5-11%. Правила – не более 4 проектов в программе и не более 1 миллиарда на одну идею. При этом Корпорация гарантирует банку в случае неудачи в реализации какой-либо инициативы полностью погасить кредит, поэтому к выбору проектов она подходит с особой тщательностью.

По окончании рабочей встречи Александр Браверман и Светлана Орлова поставили подписи под соглашением между Корпорацией «МСП» и администрацией Владимирской области. Также представитель Корпорации подписал соответствующий документ с уполномоченным Многофункционального центра Геннадием Рыбаковым.

4.jpg

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 4 июня 2026 года Активисты Молодежной думы при Заксобрании региона провели уборку на реке Содышка В Центре культуры и искусства на Соборной прошел вечер духовных песнопений Во Владимире прошла региональная научно-практическая конференция по охране труда «Создаем безопасное будущее» Во Владимирской области состоялось торжественное открытие региональной «Школы безопасности» В школе №7 в Кольчугино ведутся ремонтные работы Сразу три пары из Владимира и области станут участниками Всероссийского свадебного фестиваля В Собинском округе при столкновении «Камаза» и «ГАЗели» погиб один из водителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 июня 2026 года В Вязниках меняют участок магистральной тепловой сети и горячего водоснабжения по улице Первого мая Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о дне русского языка и профессии учителя ПМЭФ-26: первые встречи и соглашения Владимирской области Семья Сытовых из Меленковского округа удостоена медалей ордена «Родительская слава» В ГД предложили сделать 1 сентября нерабочим днем Во Владимире ликвидировали пожар на улице Василисина В Александровском округе после капремонта открылись детские лагеря Более 350 школьников и студентов Владимирской области посетили профориентационный праздник «Открытый завод» Три участка автодороги Покров – Новоселово – Киржач уже отремонтировали, впереди - еще один Психологи дали совет, как выпускникам спокойно дождаться результатов ЕГЭ и ОГЭ
смотреть все
mob_banner1