Власть
2016-09-03 07:00

Светлана Орлова предложила бизнесу взять шефство над школами

Светлана Орлова предложила бизнесу взять шефство над школами

В ходе рабочей поездки в город Меленки губернатор Светлана Орлова посетила меленковскую школу №1. Учебное заведение ведет свою историю с 1908 года и носит имя героя Советского Союза Николая Каманина. 

9.jpg

10.jpg

Светлана Орлова осмотрела школьный музей и встретилась с руководителями социальной сферы района. Речь шла,  в том числе,  о проблемах здравоохранения и образования.

Участники встречи отметили позитивные изменения, которые происходят в сельских школах, – ремонт, развитие спортивной инфраструктуры. Ведется работа по замене школьного автопарка. Сельские школы Меленковского района уже получили три школьных автобуса и в 2017 году получат еще два. 

А вот в городских школах ситуация сложнее. Так, директор школы №2 г. Меленки Ольга Усольцева рассказала, что последние деньги на ремонт  и оборудование спортивного зала получила в 2010 году по программе модернизации школ. 

7.jpg

- С тех пор в городские школы, увы, ничего не поступает, - пожаловалась руководитель учебного заведения. - Я вот даже думаю - не переименовать ли нам город в село?

Глава департамента образования Ольга Беляева подтвердила, что, действительно, федеральной программы, направленной на развитие спортивной инфраструктуры городских школ в настоящее время нет. Однако в 33-м регионе имеется неплохой опыт сотрудничества бизнеса и школ. Так, компания «Генериум» отремонтировала спортивный зал одной из школ в Петушинском районе.

11.jpg

- Как решить эту проблему, я знаю. Мы сейчас будем помогать предприятию «Меленки-Лес», а ему в нагрузку дадим отремонтировать ваш спортивный зал, - сказала губернатор. 

Губернатор дала поручение главе департамента образования наладить сотрудничество между школами и бизнесом 33-го региона. Прозвучало также предложение возродить практику пришкольных участков в сельских школах и учредить областной конкурс на лучший школьный участок.  

Другие новости
В Центральном роддоме первым в этом году родился мальчик 2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ Этой зимой владимирские школьники будут отдыхать на каникулах целых 19 дней В отделе ЗАГС Вязниковского района состоялись чествования юбиляров семейной жизни В новогоднюю ночь ковровские спасатели помогли женщине, родившей в домашних условиях Горьковская железная дорога запустит новогодний ретропоезд во Владимирской области В Суздальском Кремле проходит серия мастер-классов по живописи В Торговом центре «Черёмушки» прошла акция «В Новый год без долгов» Жители трех деревень Кольчугинского округа к новогодним праздникам получили особый подарок В новогодние каникулы владимирцев приглашают в уникальное путешествие на Север Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к масштабной акции «Новогодняя Россия» В каникулы на фасаде Центра ИЗО во Владимире можно посмотреть свето-музыкальное шоу «Любовь моя — Россия» В первый день Нового года ожидается -11 За городской безопасностью во время проведения новогодних праздников будут следить пять народных дружин Ночью в Александровском округе произошел пожар на площади более 300 квадратов
смотреть все
mob_banner1