Власть
2016-08-08 13:03

Получить землю многодетным семьям станет проще (ВИДЕО)

Получить землю многодетным семьям станет проще (ВИДЕО)

Квартирно-земельный вопрос на законодательном уровне. Эта тема стала ключевой на «юбилейной» встрече председателя ЗС Владимира Киселева и Геннадия Прохорычева. В этом году институту Уполномоченного по правам ребенка исполняется пять лет. По словам детского омбудсмена, в среднем за год к нему поступает около тысячи обращений, часть из которых может разрешиться только при поддержке Законодательного собрания области.

К примеру – оказать содействие в вопросе о внесении изменений в федеральное законодательство в отношении детей-сирот, получающих государственное жилье. По словам Прохорычева, обязательная временная регистрация, которая, по идее, должна защитить от недобросовестных риелторов, на деле затормаживает процесс получения других льгот и регистрации новорожденных.

- Они были зарегистрированы там временно, и вопросы социального характера сразу возникли, потому что это были девушки с детьми. И при обращении в те или иные органы за льготами потребовалась постоянная прописка. И когда мы стали обращаться в прокуратуру, в Федеральное управление миграции, то там, конечно, возникли вопросы. Мы помогли девочкам, и эта прописка стала постоянной. Но, тем не менее, вопрос на законодательном уровне не урегулирован, эту норму надо менять, - сказал Геннадий Прохорычев.

Владимир Киселев пообещал, что законотворцы возьмутся за разработку инициативы. Он также отметил необходимость пересмотреть возможность предоставления земельных участков многодетным семьям, не только получившим статус «нуждающихся». Для этого создадут специальную рабочую группу, в которую войдут как представители администрации области, Минюста, прокуратуры и ЗС, так и Уполномоченный по правам ребенка.

- У нас в таких крупных городах, как Владимир, Ковров, Муром, –  просто нет земли. Но, в то же время, земля есть в Суздальском, Судогодском, Собинском районах. И семьи с удовольствием взяли бы эту землю рядом с крупными городами. Но мы, в соответствии с федеральным законом, не имеем права прописать отдельно региональный закон, предположим, для Владимира и отдельно – для Судогодского или Собинского района. Поэтому на сегодняшний день мы приняли решение о создании специальной рабочей группы по изменению областного закона в рамках федерального законодательства с тем, чтобы найти какое-то приемлемое решение этого вопроса, - разъяснил Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания.

 

 




Другие новости
Центр компетенций в сфере демографии открылся во Владимирской области Сенатор Владимир Киселев пополнил «Коробку храбрости» Шестидесятая смена лагеря «Искатель» стартовала на базе центра «Олимп» В ЦУГД рассказали о перспективах светофорного регулирования во Владимире Во Владимирской области вырос средний балл ЕГЭ На дорогах Владимирской области ГАИ проводит профилактическую операцию «Автобус» Сергей Волков обсудил с городскими службами вопросы развития территории в районе Диктора Левитана Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 августа 2026 года Июль в России стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений Владимирская область продолжает оказывать поддержку бойцам СВО «Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова» В Кольчугино на четырех улицах идет масштабный ремонт теплосетей Иргу, бересклет и спирею высадили на пересечении Горького и проспекта Строителей В Муроме приступили к благоустройству территории у нового Центра единоборств на улице Ленина В Городищах отремонтировали дорогу через 6 СНТ по программе «Комплексное развитие сельских территорий» На третий день в Клязьме нашли тело утонувшего молодого мужчины Во Владимирской области стартует ежегодный конкурс «Народный участковый» Владимирские легкоатлеты привезли с первенства России полный комплект наград В среду во Владимирской области ожидается до +28°С Два пассажира пострадали в ДТП на трассе в Юрьевце
смотреть все
mob_banner1