Власть
2016-08-08 13:03

Получить землю многодетным семьям станет проще (ВИДЕО)

Получить землю многодетным семьям станет проще (ВИДЕО)

Квартирно-земельный вопрос на законодательном уровне. Эта тема стала ключевой на «юбилейной» встрече председателя ЗС Владимира Киселева и Геннадия Прохорычева. В этом году институту Уполномоченного по правам ребенка исполняется пять лет. По словам детского омбудсмена, в среднем за год к нему поступает около тысячи обращений, часть из которых может разрешиться только при поддержке Законодательного собрания области.

К примеру – оказать содействие в вопросе о внесении изменений в федеральное законодательство в отношении детей-сирот, получающих государственное жилье. По словам Прохорычева, обязательная временная регистрация, которая, по идее, должна защитить от недобросовестных риелторов, на деле затормаживает процесс получения других льгот и регистрации новорожденных.

- Они были зарегистрированы там временно, и вопросы социального характера сразу возникли, потому что это были девушки с детьми. И при обращении в те или иные органы за льготами потребовалась постоянная прописка. И когда мы стали обращаться в прокуратуру, в Федеральное управление миграции, то там, конечно, возникли вопросы. Мы помогли девочкам, и эта прописка стала постоянной. Но, тем не менее, вопрос на законодательном уровне не урегулирован, эту норму надо менять, - сказал Геннадий Прохорычев.

Владимир Киселев пообещал, что законотворцы возьмутся за разработку инициативы. Он также отметил необходимость пересмотреть возможность предоставления земельных участков многодетным семьям, не только получившим статус «нуждающихся». Для этого создадут специальную рабочую группу, в которую войдут как представители администрации области, Минюста, прокуратуры и ЗС, так и Уполномоченный по правам ребенка.

- У нас в таких крупных городах, как Владимир, Ковров, Муром, –  просто нет земли. Но, в то же время, земля есть в Суздальском, Судогодском, Собинском районах. И семьи с удовольствием взяли бы эту землю рядом с крупными городами. Но мы, в соответствии с федеральным законом, не имеем права прописать отдельно региональный закон, предположим, для Владимира и отдельно – для Судогодского или Собинского района. Поэтому на сегодняшний день мы приняли решение о создании специальной рабочей группы по изменению областного закона в рамках федерального законодательства с тем, чтобы найти какое-то приемлемое решение этого вопроса, - разъяснил Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания.

 

 

Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +13 За своевременную оплату ЖКУ предложили ввести кешбэк Первый обучающий семинар для специалистов проекта РФС «Дошкольный футбол» прошел во Владимире В России могут ввести единые электронные медкарты В Коврове прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей В Кольчугинском районе столкнулись две легковушки Наград Владимирской области удостоены трое жителей региона Областной перинатальный центр вновь приглашает на чаепитие с врачом Учреждения соцобслуживания устраивают экскурсии для семей участников СВО из всех городов Владимирской области Музей истории ВлГУ принял в свои фонды коллекцию минералов В Кольчугино после вмешательства прокуратуры отремонтирован обрушившийся балкон многоквартирного дома Во Владимире официальные домовые чаты переходят в мессенджер MAX Каратисты Владимирской области завоевали награды престижного всероссийского турнира Во Владимире прошло очередное заседание антитеррористической комиссии Молодых профессионалов Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском медиаконкурсе «Камера. Поход. Россия» Во Владимирской области изменились пункты выдачи электронной подписи В апреле во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье до 17 градусов тепла Владимирские специалисты ремонтируют водопровод в подшефном Кировском Владимирские таможенники направили на фронт партию мощных электросамокатов
смотреть все
mob_banner1