Власть
2019-04-05 09:33

Сельских депутатов предлагают освободить от подачи деклараций о доходах

Сельских депутатов предлагают освободить от подачи деклараций о доходах

Весной депутаты всех уровней обязаны отчитываться о своих доходах. Если же в течение года депутат потратил больше, чем заработала вся его семья за три года, то декларировать надо еще и расходы. Общий порядок действует для депутатов всех уровней: от Госдумы до самого маленького сельсовета. И именно в деревнях процесс сбора справок о доходах для народных избранников превращается в хождение по мукам. Ведь чтобы собрать бумаги, нужно ехать в районный центр. И не один раз. А самое главное, что подача деклараций о доходах не всегда имеет смысл.

В отличие от Госдумы, практически все сельские депутаты работают на общественных началах, не получая денег из бюджета. Да и не может быть сверхдоходов у учителей, медиков или мелких фермеров. Депутаты Законодательного собрания Владимирской области часто на встречах с сельчанами слышали жалобы на чрезмерно жесткий порядок отчетности. Народные избранники просили смягчить к ним общие требования.

На днях в Госдуму поступил проект закона, который предлагает освободить сельских депутатов от подачи деклараций о доходах. Речь идет только о тех, кто не получает зарплаты из бюджета. Впрочем, им все же придется отчитаться в том случае, если расходы превысят доходы семьи за три года. Депутаты Заксобрания Владимирской области полностью поддерживают своих коллег в этом вопросе.

— Мы неоднократно обращались в Государственную Думу, к руководству партии «Единая Россия» с тем, чтобы упростить этот порядок. В настоящее время, действительно, внесен такой закон, который касается именно депутатов местного самоуправления сельских населенных пунктов, а таких у нас в области порядка 80 и депутатов порядка 900, — рассказал председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

Проектом закона предусмотрено еще одно нововведение. Сейчас за недостоверность сведений в декларациях о доходах депутат может запросто лишиться своего статуса. И это — единственное наказание. Практика показала, что в тех редких случаях, когда выявляются такие факты, злого умысла у депутатов не было. Кто-то забыл, а кто-то, особенно вновь избранные, и вовсе не знал, как и когда это делается. Новый закон позволит в таких случаях обойтись порицанием или соизмеримым проступку наказанием.

— Для городских поселений, для муниципальных районов и городских округов предлагается ввести градацию ответственности, то есть не сразу лишать статуса депутата, а после того, как соответствующая комиссия разберется в установленном порядке: либо предупреждение, либо лишение должности, например, председателя комитета. И только в случае, если действительно умышленно, если реальное сокрытие доходов, только тогда лишается статуса депутата, — объяснил зампредседателя регионального Заксобрания Роман Кавинов.


Другие новости
18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде»
смотреть все
mob_banner1