Власть
2015-04-20 16:40

Отремонтируют "по полной" - от фундамента до крыши

Отремонтируют "по полной" -  от фундамента до крыши


Судогда лидирует по количеству капитально отремонтированных домов. Здесь краткосрочный план 2014 года выполняют продуктивнее всего - на 90% уже все сделано: из 13 многоквартирных домов 11 отремонтированы и 2 - на подходе. Особая гордость местных властей - мембранная кровля. Собираемость средств с населения тоже на уровне - если по области около 70%, то в Судогодском районе - на 5% больше, а в самой Судогде и вовсе 81%.

Что касается 2015 года, по всей области отремонтировать предстоит 873 объекта - 499 крыш, 54 фасада, 225 внутренних инженерных систем, 11 приборов учета и 50 лифтов. Однако при таком большом объеме работ торги проведены только по 32 многоквартирным домам во Владимире. Заминкой стало составление смет, которое подразумевает проведение экспертиз.

- Из-за не очень высокого качества подаваемых администрациями муниципалитетов дефектных ведомостей (где указано все, что нужно отремонитровать. - Прим. ред.) приходится длительно проверять эти документы для того, чтобы выйти на торги и потом провести соответствующую  работу по ремонту, - говорит гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области Светлана Горшкова.

Что касается подрядчиков, в этом году органы власти стараются привлечь к работам владимирских мастеров - как известно, в 2014-м было много нареканий по поводу заполонивших область московских рабочих. Недовольны оставались люди и качеством проведения капремонта. Здесь на помощь приходит так называемый общественный контроль - за ходом работ будут следить представители общественных организаций и жителей. Собираемость средств на капремонт во многих районах региона пока хромает. Поэтому судогодские власти решили простимулировать местное население, проведя в одном доме не частичный, а комплексный ремонт.

- Это и внутридомовая система, и кровельная работа, и фасадная работа, - говорит глава Судогды Александр Смирнов. - Этот пример, наверное, еще больше сподвигнет жителей, чтобы они эффективно участвовали в программе капитального ремонта, в полном объеме собирая денежные средства. Чтобы дома ремонтировать в срок и на долгие годы.

Что касается ветхих домов, которые также вошли в план капремонта, здесь перед властями стоит дилемма - ремонтировать, вроде бы, надо, но вкладывать деньги в дом, который через несколько лет станет аварийным, с другой стороны, нецелесообразно. Поэтому решать такие вопросы будут по каждой ветхой "многоквартирке" индивидуально.
Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1