Власть
2023-01-12 19:00

На совещании губернатора обсудили вопрос о выделении нового здания для госархива

На совещании губернатора обсудили вопрос о выделении нового здания для госархива
Текст: Мария Гончарова

Во Владимире может появиться новое здание для госархива. Губернатор обсудил этот вопрос на рабочей встрече с руководителем Федерального архивного агентства. Для хранения нужно создать современные условия, ведь некоторые документы являются уникальными и представляют особую историческую ценность. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Более полутора миллионов. Именно столько документов сегодня хранится во Владимирском областном архиве. Самые ранние датируются шестнадцатым веком. Среди документов есть и уникальные – их около восьмидесяти экземпляров. Каждый обладает особой исторической и культурной значимостью.

- На каждый уникальный документ нам предоставляется экспертное заключение специалиста, который обследовал эти документы, и дает соответствующее заключение по его уникальности. Каждый документ – это единичный для Владимирской области, он относится к какой-то конкретной личности выдающейся, - поделилась Анастасия Поспелова, заведующая отделом управления архивами министерства юстиции Владимирской области.

Областной госархив располагается в четырех зданиях – на улице Урицкого, Батурина, 2-ом Почаевском проезде и Октябрьском проспекте. Но даже этих помещений не хватает. Глава региона подчеркнул, что госархиву необходимо новое место, которое имело бы современную аппаратуру и позволило сохранить даже самые древние экземпляры.

- Хранилище, которое позволило бы более бережно, более в нужном климате хранить, значит, и иметь цифровые копии, а также допустим, читальный зал или зал, где можно изучать эти документы, значит, для всех желающих – это то, что сейчас вот, ну как говорится, в тренде не в тренде, - это то, что необходимо, чтобы это было. А сейчас, к сожалению, те здания, в которых расположено архивохранилище – этому не соответствуют, - заметил Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

Каждый год фонды госархива пополняются – около семи тысяч документов поступают на постоянное хранение. Новое здание поможет решить проблему с нехваткой места. Предполагается, что административный корпус будет высотой в 4 этажа, а основной –  10. Также в архиве будет создан большой читальный зал, компьютерная и копировальная зона. Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов уверен – сейчас как никогда важно знать свою историю.

- Мы все-таки с вами традиционное общество, но при этом традиционном обществе мы не отказываемся ни от одной части нашего прошлого, будь то это имперское прошлое, доимперское прошлое или советское прошлое. А раз это так, раз это так, значит мы должны знать правду о прошлом, - отметил Андрей Артизов, руководитель Федерального архивного агентства.

Проектно-сметная документация на объект уже прошла государственную экспертизу. Но точные сроки начала строительства нового здания госархива пока не называются. Областные власти надеются на поддержу из федерального бюджета.

Другие новости
Анна Ершова, представляющая Владимирскую область, завоевала золото чемпионата Европы по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион» В пятницу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 4 июня 2026 года Активисты Молодежной думы при Заксобрании региона провели уборку на реке Содышка В Центре культуры и искусства на Соборной прошел вечер духовных песнопений Во Владимире прошла региональная научно-практическая конференция по охране труда «Создаем безопасное будущее» Во Владимирской области состоялось торжественное открытие региональной «Школы безопасности» В школе №7 в Кольчугино ведутся ремонтные работы Сразу три пары из Владимира и области станут участниками Всероссийского свадебного фестиваля В Собинском округе при столкновении «Камаза» и «ГАЗели» погиб один из водителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 июня 2026 года В Вязниках меняют участок магистральной тепловой сети и горячего водоснабжения по улице Первого мая Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о дне русского языка и профессии учителя ПМЭФ-26: первые встречи и соглашения Владимирской области Семья Сытовых из Меленковского округа удостоена медалей ордена «Родительская слава» В ГД предложили сделать 1 сентября нерабочим днем Во Владимире ликвидировали пожар на улице Василисина В Александровском округе после капремонта открылись детские лагеря Более 350 школьников и студентов Владимирской области посетили профориентационный праздник «Открытый завод» Три участка автодороги Покров – Новоселово – Киржач уже отремонтировали, впереди - еще один
смотреть все
mob_banner1