Власть
2023-01-12 19:00

На совещании губернатора обсудили вопрос о выделении нового здания для госархива

На совещании губернатора обсудили вопрос о выделении нового здания для госархива
Текст: Мария Гончарова

Во Владимире может появиться новое здание для госархива. Губернатор обсудил этот вопрос на рабочей встрече с руководителем Федерального архивного агентства. Для хранения нужно создать современные условия, ведь некоторые документы являются уникальными и представляют особую историческую ценность. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Более полутора миллионов. Именно столько документов сегодня хранится во Владимирском областном архиве. Самые ранние датируются шестнадцатым веком. Среди документов есть и уникальные – их около восьмидесяти экземпляров. Каждый обладает особой исторической и культурной значимостью.

- На каждый уникальный документ нам предоставляется экспертное заключение специалиста, который обследовал эти документы, и дает соответствующее заключение по его уникальности. Каждый документ – это единичный для Владимирской области, он относится к какой-то конкретной личности выдающейся, - поделилась Анастасия Поспелова, заведующая отделом управления архивами министерства юстиции Владимирской области.

Областной госархив располагается в четырех зданиях – на улице Урицкого, Батурина, 2-ом Почаевском проезде и Октябрьском проспекте. Но даже этих помещений не хватает. Глава региона подчеркнул, что госархиву необходимо новое место, которое имело бы современную аппаратуру и позволило сохранить даже самые древние экземпляры.

- Хранилище, которое позволило бы более бережно, более в нужном климате хранить, значит, и иметь цифровые копии, а также допустим, читальный зал или зал, где можно изучать эти документы, значит, для всех желающих – это то, что сейчас вот, ну как говорится, в тренде не в тренде, - это то, что необходимо, чтобы это было. А сейчас, к сожалению, те здания, в которых расположено архивохранилище – этому не соответствуют, - заметил Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

Каждый год фонды госархива пополняются – около семи тысяч документов поступают на постоянное хранение. Новое здание поможет решить проблему с нехваткой места. Предполагается, что административный корпус будет высотой в 4 этажа, а основной –  10. Также в архиве будет создан большой читальный зал, компьютерная и копировальная зона. Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов уверен – сейчас как никогда важно знать свою историю.

- Мы все-таки с вами традиционное общество, но при этом традиционном обществе мы не отказываемся ни от одной части нашего прошлого, будь то это имперское прошлое, доимперское прошлое или советское прошлое. А раз это так, раз это так, значит мы должны знать правду о прошлом, - отметил Андрей Артизов, руководитель Федерального архивного агентства.

Проектно-сметная документация на объект уже прошла государственную экспертизу. Но точные сроки начала строительства нового здания госархива пока не называются. Областные власти надеются на поддержу из федерального бюджета.

Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1