Власть
2023-01-12 19:00

На совещании губернатора обсудили вопрос о выделении нового здания для госархива

На совещании губернатора обсудили вопрос о выделении нового здания для госархива
Текст: Мария Гончарова

Во Владимире может появиться новое здание для госархива. Губернатор обсудил этот вопрос на рабочей встрече с руководителем Федерального архивного агентства. Для хранения нужно создать современные условия, ведь некоторые документы являются уникальными и представляют особую историческую ценность. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Более полутора миллионов. Именно столько документов сегодня хранится во Владимирском областном архиве. Самые ранние датируются шестнадцатым веком. Среди документов есть и уникальные – их около восьмидесяти экземпляров. Каждый обладает особой исторической и культурной значимостью.

- На каждый уникальный документ нам предоставляется экспертное заключение специалиста, который обследовал эти документы, и дает соответствующее заключение по его уникальности. Каждый документ – это единичный для Владимирской области, он относится к какой-то конкретной личности выдающейся, - поделилась Анастасия Поспелова, заведующая отделом управления архивами министерства юстиции Владимирской области.

Областной госархив располагается в четырех зданиях – на улице Урицкого, Батурина, 2-ом Почаевском проезде и Октябрьском проспекте. Но даже этих помещений не хватает. Глава региона подчеркнул, что госархиву необходимо новое место, которое имело бы современную аппаратуру и позволило сохранить даже самые древние экземпляры.

- Хранилище, которое позволило бы более бережно, более в нужном климате хранить, значит, и иметь цифровые копии, а также допустим, читальный зал или зал, где можно изучать эти документы, значит, для всех желающих – это то, что сейчас вот, ну как говорится, в тренде не в тренде, - это то, что необходимо, чтобы это было. А сейчас, к сожалению, те здания, в которых расположено архивохранилище – этому не соответствуют, - заметил Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

Каждый год фонды госархива пополняются – около семи тысяч документов поступают на постоянное хранение. Новое здание поможет решить проблему с нехваткой места. Предполагается, что административный корпус будет высотой в 4 этажа, а основной –  10. Также в архиве будет создан большой читальный зал, компьютерная и копировальная зона. Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов уверен – сейчас как никогда важно знать свою историю.

- Мы все-таки с вами традиционное общество, но при этом традиционном обществе мы не отказываемся ни от одной части нашего прошлого, будь то это имперское прошлое, доимперское прошлое или советское прошлое. А раз это так, раз это так, значит мы должны знать правду о прошлом, - отметил Андрей Артизов, руководитель Федерального архивного агентства.

Проектно-сметная документация на объект уже прошла государственную экспертизу. Но точные сроки начала строительства нового здания госархива пока не называются. Областные власти надеются на поддержу из федерального бюджета.

Другие новости
Программа «Благодвор» меняет облик Вязников Правоохранители региона запустили второй этап операции «Нелегал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кольчугино получил региональную поддержку в размере 5,25 млн рублей на создание второго пешеходного туристического маршрута Сотрудники полиции завершили проверку по сообщениям об обнаружении корзин с продуктами в Судогодском и Гусь-Хрустальном округах Геннадий Онищенко посоветовал людям с сердечно-сосудистыми проблемами не менять климат Еще три участка теплосети обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В Петушках энергетик и майнер стали фигурантами дела на миллионы рублей По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок трассы «Москва - Ярославль» – Рупусово в Александровском округе В Музее деревянного зодчества в Суздале появился новый экспонат — Дом бедняка Девять наград национального первенства завоевали ориентировщики Владимирской области Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов
смотреть все
mob_banner1