Власть
2016-06-22 16:00

На VI парламентском форуме «Историко-культурное наследие» будут работать четыре секции (ВИДЕО)

На VI парламентском форуме «Историко-культурное наследие» будут работать четыре секции (ВИДЕО)

23 июня во Владимире пройдет VI парламентский форум «Историко-культурное наследие». В нашем городе он состоится второй раз. В «Белом доме» идет активная подготовка к выставке народных промыслов и ремесел Владимирской области «Традиции и современность». В витринах уже появляются кружева, тряпичные куклы, плетеные корзины и даже ювелирные изделия.

Тема мероприятия в этом году - «Наследие, ценности, традиции: взгляд в будущее». Работа форума пройдет в рамках четырех секций. В первой вопросы будут сконцентрированы вокруг материального наследия – то есть памятников архитектуры и археологии. Гости обсудят проблемы их охраны и реставрации, а также вопросы ввоза и вывоза культурных ценностей.

mD7QHqAG01k.jpg

«Нельзя допустить разбазаривания нашего археологического наследия», - отметил сенатор от Владимирской области Сергей Рыбаков.

Участники форума не обойдут вниманием и наболевшую уже тему «черных копателей». 

Вторую секцию посвятят музеям и другим учреждениям культуры. Тема «книги – как духовной ценности» будет поднята впервые. 

uMnQVChmIVA.jpg

- Книга оказывается как бы немного за бортом нашей управленческой административной системы, потому что в целом таком своем виде она не относится к Министерству культуры, потому что вопросы издательства, вопросы Союза писателей, например, вопросы авторского труда, вопросы книгораспространения, то есть магазинов и библиотек, - они находятся, скажем так, в командовании различных ведомств. А бывает так, что и ни в чьем, - сообщил член Совета Федерации от Владимирской области Сергей Рыбаков. 

В третьей секции речь пойдет о нематериальном культурном наследии, или по-другому – о традициях. Рыбаков сетует, что в нашей стране есть проблемы с формированием единого каталога нематериального культурного наследия. Этот вопрос на форуме обязательно будет поставлен. 

А четвертая секция будет посвящена молодежной работе и политике. Дискуссии пройдут на пешеходной зоне города Владимира - на улице Георгиевской, а также в Центре классической музыки. Сергей Рыбаков, как один из организаторов форума, считает, что эта секция будет особенно интересной. Недаром именно ее собирается посетить председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Вообще, мы как организаторы форума очень большую надежду возлагаем на данную секцию, потому что это всегда очень интересно, чтобы какие-то наши привычные схемы, привычные подходы к законодательству, да и просто к реальной жизни прошли через призму молодежного взгляда, - отметил сенатор. 

Xx-lfZMlF-k.jpg

Сергей Рыбаков подчеркивает: парламентский форум отличает хорошо проработанная, конкретная резолюция, в которой даются поручения правительству. Резолюция V парламентского форума к настоящему моменту практически вся исполнена. Поэтому член СовФеда надеется, что и этот форум поможет решить многие проблемные вопросы.

 

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1