Власть
2016-07-08 07:30

Инвалиды не идут работать за маленькую зарплату (ВИДЕО)

Инвалиды не идут работать за маленькую зарплату (ВИДЕО)

Работать или сидеть дома? Директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина провела заседание координационного совета по делам инвалидов при администрации области. Главным стал вопрос о выполнении работодателями требований законодательства по установлению квоты для приёма на работу людей с ограниченными возможностями.

- Какая работа в области у нас организована, каким образом реализуется закон о квотировании рабочих мест. Как вы знаете, он у нас действует, и есть административные рычаги в отношении работодателей, которые не организуют, не создают рабочие места сегодня, - говорит Любовь Кукушкина.

По сравнению с 2013-м годом, когда начал действовать закон, количество инвалидов, обратившихся в службу занятости, уменьшилось на 100 человек.

- Если в 13 году у нас уровень трудоустройства инвалидов был более 60%, то сегодня он составляет 42%. И нужно сказать, что были приняты достаточно серьезные меры в конце прошлого года, чтобы этот показатель вырос. У нас на конец года где-то в ноябре, в октябре этот показатель был 39%. Сейчас он составляет 43%, - отрапортовала директор департамента соцзащиты.

Специалисты отмечают: закон о квотировании стимулирует работодателей на создание условий для трудоустройства инвалидов. Однако на деле далеко не все инвалиды, обратившиеся за помощью, соглашаются работать. Основная причина отказов – низкий уровень оплаты труда – в среднем 10 тысяч рублей в месяц.

- Хочу просто еще раз обратить внимание, что мы предоставляем государственную услугу, мы не можем человека заставить пойти на ту или иную работу. Когда мы начинаем предлагать ту или иную работу, то среди граждан с ограниченными возможностями, к сожалению, у нас достаточно большой процент отказа от предложенных вариантов, - говорит зам. директора департамента по труду и занятости населения Мария Мальцева.

Разумеется, несоответствие квалификации, опыта работы, возможностей и условий труда тем вакансиям, которые предлагают работодатели, тоже имеют место быть. Ведь работодатели сами выбирают, какие места квотировать для инвалидов, а какие – нет. Сейчас создается программа содействию занятости на 2017-2021 годы, в которой вопрос занятости людей с ограниченными возможностями будет поднят. Среди прочего внимание обратят на инфраструктуру, необходимую для создания им комфортных рабочих условий.

Другие новости
Памятник императору Николаю II открыли в Боголюбском женском монастыре В пункте вакцинации населения у «Глобуса» можно сделать прививки от гриппа и пневмококка В Коврове задержана группировка, которая занималась грабежами, кражами, вымогательством и похищением людей В древнейшем на всем Cуздальском Ополье селе Кибол завершили первый этап консервации церкви Флора и Лавра Во Владимире на площадке «Милосердие и порядок» проходит региональный чемпионат по оказанию первой доврачебной помощи Долги на полтора миллиона и подготовка к зиме: как владимирские приюты для животных выживают в канун холодов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 октября 2026 года Последние пять лет во Владимире проводится масштабное благоустройство общественных пространств, улиц, дорог и дворов Михаил Ерешкин и Елена Янина - в числе победителей Всероссийского конкурса наставников Поисковики нашли в Ковровском округе фрагменты обшивки самолета времен ВОВ В ГД рассказали, когда выгоднее брать отпуск в 2027 году Свыше 100 ребят приняли участие в областных соревнованиях по адаптивному туризму «Робинзонада» За неделю в ДТП на дорогах Владимирской области пострадало 54 человека Десятилетняя девочка погибла, выпав из окна своей квартиры во Владимире Во Владимирской области в этом сезоне произошло 6 случаев лесных пожаров на площади почти 5 га Сегодня без воды остались жители 52 домов из-за ремонта сетей водоснабжения во Владимире Руководитель Владимирской полиции посетил детский дом в Камешково Награды традиционного турнира по фехтованию в Коврове завоевали наши спортсмены Во вторник ночью обещают заморозки до -3°С Во Владимире на территории Областного клинического центра экстренной медпомощи открыли памятник Луке Крымскому
смотреть все
mob_banner1