Власть
2015-04-29 17:12

Имена героев будет знать каждый

Имена героев будет знать каждый


В Муроме открыли новый памятник "Книга Почета - Солдаты Победы". Идея установки мемориального комплекса принадлежит главе округа Муром Евгению Рычкову. Автор проекта - молодой архитектор Юрий Суровцев. 

Комплекс представляет собой постамент, на котором установлена Книга Почета. На 170 ее страницах увековечены имена всех жителей Мурома и Муромского района, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Длина постамента - 6 метров, изготовлен он из гранитных плит. А на постаменте - страницы из нержавеющей стали, на них в алфавитном порядке выгравированы имена и фамилии  30554 фронтовиков-муромлян.

Создатели монумента предусмотрели возможность включения в книгу дополнительных фамилий, если вдруг существующие списки оказались неполными.

В открытии “Книги Почета” приняли участие губернатор Светлана Орлова и глава округа Мурома Евгений Рычков. Глава региона напомнила, что в годы войны из Владимирской области ушли на фронт около 280 тысяч наших земляков и только 150 тысяч владимирцев вернулись домой с Победой.

Увидеть этот исторический момент на площади Победы собрались тысячи муромлян. Среди них - ветераны Великой Отечественной войны, школьники, курсанты, студенты. На нержавеющих пластинах каждый старается найти кого-то из своих родственников.

- Ищу своего отца. Я была маленькой и сама его не видела, но мне рассказывали, что он ушел на фронт на второй день войны, был ранен, потом лежал в госпитале. После лечения его отправили в небольшой отпуск домой – он повидал родных и опять ушел на фронт. Домой уже не вернулся - погиб в 1942-м в Воронежской области, село Новое, - рассказывает жительница Мурома Светлана.

По словам губернатора, открытие такого памятника - событие уникальное. Светлана Орлова предложила главам других районов подхватить идею.

Возможно, такая “Книга Почета - Солдаты Победы” появится и в областной столице. Глава администрации Владимира Андрей Шохин сказал, что подобный проект может быть реализован и в областном центре.  

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +29 °С Новости Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимирской области продолжается работа по обеспечению пациентов льготными лекарствами Жители Киржачского округа приняли участие в субботнике и озеленении Александр Авдеев обсудил с Андреем Кириленко вопросы развития баскетбола во Владимирской области Поисковики Владимирской области приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти Ольга Хохлова встретилась со студентами педагогического колледжа накануне Дня Победы К годовщине Великой Отечественной все ветераны, проживающие во Владимирской области, уже получили выплаты Губернатор Александр Авдеев встретился с областным объединением профсоюзов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимир прибыл «Огонь памяти» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проекте арт-кластера «Таврида» и участниках от Владимирской области 20 тысяч выпускников Владимирской области готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации Жители Петушинского округа направили лес на фронт для строительства защитных сооружений В РФ с 22 мая начнут сохранять выплаты многодетным при превышении доходов на 10% Владимирским студентам рассказали, как высокие технологии меняют жизнь верующего человека Сотрудники МЧС и добровольцы успели потушить поле и не допустили переброс огня на дома в селе Фоминки Свыше 60 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за благоустройство общественных пространств Кадровый центр «Работа России» Владимирской области приглашает ветеранов СВО принять участие в конкурсе «Лучший по профессии» На улицах Михайловская и Полины Осипенко обновят дорожное полотно
смотреть все
mob_banner1