Власть
2015-04-29 17:12

Имена героев будет знать каждый

Имена героев будет знать каждый


В Муроме открыли новый памятник "Книга Почета - Солдаты Победы". Идея установки мемориального комплекса принадлежит главе округа Муром Евгению Рычкову. Автор проекта - молодой архитектор Юрий Суровцев. 

Комплекс представляет собой постамент, на котором установлена Книга Почета. На 170 ее страницах увековечены имена всех жителей Мурома и Муромского района, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Длина постамента - 6 метров, изготовлен он из гранитных плит. А на постаменте - страницы из нержавеющей стали, на них в алфавитном порядке выгравированы имена и фамилии  30554 фронтовиков-муромлян.

Создатели монумента предусмотрели возможность включения в книгу дополнительных фамилий, если вдруг существующие списки оказались неполными.

В открытии “Книги Почета” приняли участие губернатор Светлана Орлова и глава округа Мурома Евгений Рычков. Глава региона напомнила, что в годы войны из Владимирской области ушли на фронт около 280 тысяч наших земляков и только 150 тысяч владимирцев вернулись домой с Победой.

Увидеть этот исторический момент на площади Победы собрались тысячи муромлян. Среди них - ветераны Великой Отечественной войны, школьники, курсанты, студенты. На нержавеющих пластинах каждый старается найти кого-то из своих родственников.

- Ищу своего отца. Я была маленькой и сама его не видела, но мне рассказывали, что он ушел на фронт на второй день войны, был ранен, потом лежал в госпитале. После лечения его отправили в небольшой отпуск домой – он повидал родных и опять ушел на фронт. Домой уже не вернулся - погиб в 1942-м в Воронежской области, село Новое, - рассказывает жительница Мурома Светлана.

По словам губернатора, открытие такого памятника - событие уникальное. Светлана Орлова предложила главам других районов подхватить идею.

Возможно, такая “Книга Почета - Солдаты Победы” появится и в областной столице. Глава администрации Владимира Андрей Шохин сказал, что подобный проект может быть реализован и в областном центре.  




Другие новости
В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе Долю посещающих продленку школьников планируют повысить до 17,6% к 2030 году Во Владимире в Центре опережающей подготовки прошел Единый день карьеры Производство мясо за год во Владимирской области выросло на 19% Владимирцам предлагают разработать сувенир для туристического маршрута «Золотое кольцо» Воспитанники владимирского кванториума приняли участие в межрегиональном БиоХакатон53 В Меленках родители выпускников сдали ЕГЭ по базовой математике 130 школьников Владимирской области приняли участие в региональном конкурсе по охране труда Во Владимирской области прошла профильная медиасмена Движения Первых Владимирская область представила свой туристический потенциал на международной выставке MITT в Москве Жителей региона приглашают отметить Всемирный день поэзии Команда Владимирской области выиграла «Кубок Золотого кольца» по синхронному фигурному катанию В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 20 марта 2026 года Талая вода стала настоящим бедствием для жителей улицы Вокзальная в Петушинском муниципальном округе Владимирская область поделилась опытом здоровьесберегающей среды и необходимых условий для ее внедрения
смотреть все
mob_banner1