Власть
2015-04-29 17:12

Имена героев будет знать каждый

Имена героев будет знать каждый


В Муроме открыли новый памятник "Книга Почета - Солдаты Победы". Идея установки мемориального комплекса принадлежит главе округа Муром Евгению Рычкову. Автор проекта - молодой архитектор Юрий Суровцев. 

Комплекс представляет собой постамент, на котором установлена Книга Почета. На 170 ее страницах увековечены имена всех жителей Мурома и Муромского района, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Длина постамента - 6 метров, изготовлен он из гранитных плит. А на постаменте - страницы из нержавеющей стали, на них в алфавитном порядке выгравированы имена и фамилии  30554 фронтовиков-муромлян.

Создатели монумента предусмотрели возможность включения в книгу дополнительных фамилий, если вдруг существующие списки оказались неполными.

В открытии “Книги Почета” приняли участие губернатор Светлана Орлова и глава округа Мурома Евгений Рычков. Глава региона напомнила, что в годы войны из Владимирской области ушли на фронт около 280 тысяч наших земляков и только 150 тысяч владимирцев вернулись домой с Победой.

Увидеть этот исторический момент на площади Победы собрались тысячи муромлян. Среди них - ветераны Великой Отечественной войны, школьники, курсанты, студенты. На нержавеющих пластинах каждый старается найти кого-то из своих родственников.

- Ищу своего отца. Я была маленькой и сама его не видела, но мне рассказывали, что он ушел на фронт на второй день войны, был ранен, потом лежал в госпитале. После лечения его отправили в небольшой отпуск домой – он повидал родных и опять ушел на фронт. Домой уже не вернулся - погиб в 1942-м в Воронежской области, село Новое, - рассказывает жительница Мурома Светлана.

По словам губернатора, открытие такого памятника - событие уникальное. Светлана Орлова предложила главам других районов подхватить идею.

Возможно, такая “Книга Почета - Солдаты Победы” появится и в областной столице. Глава администрации Владимира Андрей Шохин сказал, что подобный проект может быть реализован и в областном центре.  




Другие новости
В понедельник снег и до -7 градусов Житель Юрьева-Польского района накопил штрафов за нарушение ПДД на 130 тысяч рублей Двенадцать квартир передали очередникам в Ковровском районе В Суздальском районе в этом году отремонтируют 18 км дорог Народный фронт во Владимирской области подвёл итоги года Во Владимире открылся каток на стадионе «Лыбедь» Четвертый день жителей частных домов в Лакинске заливает канализационными стоками Во Владимире высадили 20 тысяч кустарников и 300 деревьев Специалисты управления Роспотребнадзора дают советы владимирцам по покупке продуктов на рождественский стол С 1 января во Владимирской области увеличился размеров взносов за капитальный ремонт Владимирская межнациональная ёлка примет участие в голосовании по выбору лучшей ёлки страны 2025 года За этот год через портал Госуслуг уже подано более 126 тысяч заявлений от жителей Владимирской области Два подростка пострадали из-за петард Назначен Владимирский природоохранный прокурор В Ковровском районе после ремонта открыли Дом культуры Из горящей квартиры пятиэтажки сотрудники МЧС спасли четырех человек В воскресенье снег и до -6 градусов Где можно запарковаться в Суздале В Ковровском районе отремонтируют 25,8 км по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Один человек пострадал в ДТП в Киржачском районе
смотреть все
mob_banner1