Власть
2019-04-29 17:53

Губернатор обещал штрафовать глав районов за плохую подготовку к пожароопасному периоду

Губернатор обещал штрафовать глав районов за плохую подготовку к пожароопасному периоду

Пожары во Владимирской области: эта тема стала центральной на совещании губернатора с главами городов и районов. Возгорания сухой травы исчисляются сотнями. Площадь, пройденная огнем, составила уже 1200 гектаров. Для сравнения: год назад в это время пожары прошлись по 136 гектарам. В регионе с 19 апреля введен особый противопожарный режим. На тушение брошены все силы и средства.

— Уже не раз зарегистрированы случаи загорания сухой растительности и сжигания мусора с переходом огня на строения и хозяйственные постройки. Наиболее значимые из них произошли в Гороховецком, Петушинском и Муромском районах, — сообщил начальник ГУ МЧС России по Владимирской области Владимир Белозеров.

По словам главы «тревожного ведомства», муниципальные власти плохо подготовились к пожароопасному сезону. Ряд населенных пунктов не опахан, путь к пожарным прудам не очищен. Белозеров заметил: вряд ли у властей в достатке резервного жилья для погорельцев и денег на выплаты пострадавшим. Более того: нерадивых чиновников ждут штрафы за провал профилактических работ.

— Штрафы будут тоже максимальные по всем. Подчеркиваю: по каждому руководителю будут делать отдельные выводы. Потом мы подведем итоги уже в спокойном режиме по каждому муниципалитету, по каждому главе. Каждое действие будем оценивать в этот период, потому что возможности все у вас есть, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

Глава региона назвал бездействие местных глав преступлением и призвал их готовиться к пожарам заранее. Сотрудники МЧС не обязаны бороться с огнем в одиночку. Его поддержал спикер Заксобрания Владимир Киселев. По его мнению, власть оказалась бессильна перед стихией. А так быть не должно.

— С населением мы с вами не работаем. Если сегодня войти в любой населенный пункт Владимирской области и в сельской местности в частный сектор, то жгут все и всё подряд, никто с населением не работает, — выступил председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселёв.

Три пункта: профилактика, предотвращение, наказание. Губернатор призвал муниципалов их соблюдать. Досталось местным главам и по другим вопросам. В преддверии Дня Победы в области идет восстановление памятников и мемориалов, но оно не везде и не всегда качественно. Из 764 проверили 60%, нареканий немало.

В небольших населенных пунктах памятники чаще нуждаются в ремонте, смене ограждения, уборке территории вокруг него. Губернатор попросил глав помнить о мемориалах круглый год. Еще одна тема совещания — строительство фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году в регионе построят 21 ФАП и одну амбулаторию, в следующем — 25 ФАПов. Из частных проблем — нехватка земли под пункт в селе Богослово Суздальского района. Губернатор попросил местные власти скорее решить эту проблему.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 12 мая 2026 года Фестиваль духовной музыки «Пасха Победы» прошел во Владимирской епархии На полях Владимирской области началась посевная компания Во Владимире задержали подростков, которые разбили окна в семи владимирских многоэтажках Во Владимире из-за профилактических работ без горячей воды остаются жители нескольких улиц Во Владимирской области продолжается онлайн-голосование за объекты, которые будут обустроены в следующем году Во Владимире наградили победителей конкурса «Лучшие инновационные проекты муниципальных образовательных организаций» В загородном оздоровительном лагере «Белый городок» достраивается новый корпус на 50 человек На базе спортшколы по лёгкой атлетике во Владимире открыли мемориальные доски в память о тренере и его ученике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 мая 2026 года Итоговый репортаж Губернии о праздновании 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Кравцов: «Правовой ассистент педагога» стал востребованным помощником учителей Во Владимирской областной научной библиотеке пройдёт XXXIX Общегородской диктант ДСУ-3 ремонтирует участок «бетонки» в Александровском округе Жители до 20 мая могут выбрать проект памятника героям СВО во Владимире Во Владимире «поумнеют» ещё 17 светофорных объектов Во Владимире проведут реставрацию пьедестала и фигур памятника в честь 850-летия города Во Владимире в рамках Всероссийской акции «Наследники Победы» провели флешмоб «Победа» Во Владимирской области пополнился список мастеров спорта
смотреть все
mob_banner1