Власть
2015-04-11 17:45

Государство готово вложить деньги, чтобы возродить Камешково

Государство готово вложить деньги, чтобы возродить Камешково

«Не клади все яйца в одну корзину!» - гласит народная мудрость. Но речь сейчас пойдет не о Пасхе, а о проблеме моногородов. Лакинск, Меленки, Камешково, Ставрово… Этот список можно продолжать долго. Всего во Владимирской области около четырех десятков населенных пунктов с признаками моногорода. В каждом из них когда-то было мощное предприятие, вокруг которого и строилась жизнь населенного пункта. Типичная схема: стоит ткацкая фабрика, на которой работает почти все взрослое население городка. На деньги предприятия содержится клуб, от котельной фабрики греются дома… Закрылась фабрика: народ или спился, или разбежался в поисках приработка. Городская инфраструктура захирела, дороги превратились в «направления», а в клубе открылись пяток мелких лавочек и похоронная контора.

Переломить процесс физического распада провинции и призвана программа модернизации моногородов. Сегодня во Владимирской области побывали с рабочим визитом руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заместитель председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Ирина Макиева и заместитель министра труда и социального развития Татьяна Блинова. Они приехали, чтобы посетить одну из болевых точек региона – Камешковский район.

- Камешково находится в сложной экономической ситуации, - отметила Ирина Макиева. - Мы сегодня встречались с инвесторами. На три дня останется работать экспертная группа, которая будет проверять документацию. Наверняка будут еще какие-то предложения со стороны региона – будем их рассматривать.

Если в двух словах объяснить стратегию в отношении моногородов, то она такова: государство готово создавать инфраструктуру для инвесторов - строить дороги, подводить газ, электричество, тепло, воду - при условии, что инвесторы всерьез готовы создавать на этой площадке новые производства.

- Мы эту работу начали еще полтора года назад, - сказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова. - Программа по моногородам поддержана Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Камешково в течение 16 лет не имело нормальной воды и канализации. Теперь в перспективе открытие новых производств, создание технопарка. Тогда в городе совсем по-другому будут решаться вопросы качества жизни.

Инвесторы действительно готовы преобразить Камешково: компания «Ютекс ру» готова расширять имеющееся производство напольных покрытий, ООО НПО «Вояж» строит цех для производства комплектующих по заказу РЖД, ООО «Экопром» строит новый птицеводческий комплекс для выращивания индейки. На все проекты составлена документация, которая прошла государственную экспертизу. Новые площадки создадут 1200 рабочих мест.

Что будет создано в поддержку инвесторов? Очистные сооружения, водозаборные. Будет построена модульная газовая котельная. Объем строительства составит 749,92 млн рублей. Причем 95% финансирования составят средства федерального бюджета и 5% - областного. Возможно, этот перечень благ цивилизации будет пополнен.

- Мы видим, что необходимо там строить дороги – это может быть вторым этапом, - отметила Ирина Макиева. - Нужно, чтобы инициаторы проекта обратились к губернатору.

Если грандиозный замысел будет реализован, для Камешково это будет возрождением. Амбициозный проект поддерживает Министерство труда и социального развития. Замминистра Татьяна Блинова отметила:

- Мы тоже активно в этом участвуем. Главное, чтобы создавались новые высокопроизводительные рабочие места, обеспечивающие занятость жителей, молодежи. В условиях достаточно сложной экономической ситуации очень важна поддержка ВЭБ и Фонда развития моногородов. И вклад Министерства труда - с точки зрения переподготовки кадров. Все делается для того, чтобы обеспечить людям достойную оплату за достойный труд.

Станет ли Камешково единственным городом в регионе, который получит такую поддержку? Около двух лет назад в «красный» перечень моногородов входили также Лакинск, Ставрово, Меленки…

- Мы ожидаем, что в течение двух недель выйдет распоряжение Правительства, в котором будет обновленный перечень моногородов. На федеральную поддержку могут рассчитывать только города входящие в «красный» первый список. Посмотрим, какие города там будут, - сказала по этому поводу Татьяна Блинова. 

А Светлана Орлова добавила:

- Это не значит, что самим там не надо работать: и Лакинску, и Меленкам... Мы это будем прорабатывать, но сейчас, чтобы получить бюджетные деньги, нужно быть в 33 раза более подготовленным, чем до этого. Сейчас за каждую копейку спрос.

Другие новости
Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам показжут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов
смотреть все
mob_banner1